PHARMA LLPS 78
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
En bref
Pharma LLPS 78, SARL créée en 2015, achète et revend en gros des médicaments non remboursables à ses contractants, installée à Verneuil-sur-Seine.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 6 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 817 911 084
- SIRET siège
- 817 911 084 00017
- Dénomination
- PHARMA LLPS 78
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21817911084Format valide
- Date de création
- 18/12/2015
- Code NAF / APE
- 46.46Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 817 911 084R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/12/2015)
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Achat, d'ordre et pour le compte de ses contractants de médicaments non remboursables. Achat, en son nom et pour son compte, des médicatments en vue de la revente à ses contractants. Organisation d'actions de formations.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 10/09/2018Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 22/06/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1575%6 k €
Exercice 2024
Résultat net
+2676%4 k €
Exercice 2024
Capital social
700 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE COMMERCIAL DU MAUPAS 23 RUE DES ROSIERS, 78480 VERNEUIL-SUR-SEINE
Création : 18/12/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
CARVA 78
SIREN 820766962· BOUGIVAL· via SYLVAIN LAVERGNESCI LA LEVRIERE
SIREN 429608706· via SYLVAIN LAVERGNEPHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL DE MONTESSON
SIREN 494049562· via SYLVAIN LAVERGNEPHARMA LLPS 78
SIREN 494098429· via SYLVAIN LAVERGNEKARLUK MONTUOSA
SIREN 840469225· BOUGIVAL· via SYLVAIN LAVERGNEELEVAGE DE CARVA
SIREN 991684846· BOUGIVAL· via SYLVAIN LAVERGNE
Finances
Finances de
PHARMA LLPS 78
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6 k € | 342 € | 3 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 342 € | 2 k € | -2 k € | — | -495 € | -3 k € | -2 k € | 17 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 342 € | 2 k € | -2 k € | — | -495 € | -3 k € | -2 k € | 17 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 129 € | 2 k € | -2 k € | -208 € | -697 € | -6 k € | -2 k € | -130 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1575.4 | -88.4 | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 66.2 | 100.0 | 73.9 | — | — | — | — | — | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 66.2 | 100.0 | 73.9 | — | — | — | — | — | 1.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -5 k € | -8 k € | -8 k € | -10 k € | -8 k € | -8 k € | -7 k € | -1 k € | 570 € |
| BFR (j de CA) | -299.4 | -8786.3 | -1034.0 | — | — | — | — | — | 144.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 211.1 | 2021.1 | 234.2 | — | — | — | — | — | 426.8 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 4 k € | 7 k € | 116 k € | 10 k € | 38 k € | 8 k € | — | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4 k € | -5 k € | -2 k € | 105 k € | 2 k € | 30 k € | 390 € | 21 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | -0.8 | 0.6 | 0.2 | -10.1 | -0.2 | -3.8 | -0.1 | -20.2 | 4.9 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 4 k € | 7 k € | 116 k € | 10 k € | 38 k € | 8 k € | — | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 22 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | -21.2 | — |
| Autonomie financière (%) | -53.9 | -17.3 | -18.1 | -6.7 | -16.7 | -10.4 | -15.6 | -1.6 | 1.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 2.9 | — |
| Fonds propres (€) | -5 k € | -8 k € | -8 k € | -10 k € | -8 k € | -8 k € | -7 k € | -1 k € | 570 € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 62.5 | 37.7 | 66.7 | — | — | — | — | — | -9.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -75.1 | -1.5 | -23.2 | 20.5 | 2.5 | 8.6 | 86.2 | 156.0 | -22.8 |
| Rentabilité économique (%) | 42.9 | 0.7 | 4.7 | -1.2 | — | -0.6 | -6.2 | -2.5 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 159 € | 145 € | — |
| Capital social (€) | 700 € | 700 € | 700 € | 700 € | 700 € | 700 € | 700 € | 700 € | 700 € |
| Charges financières (€) | 212 € | 213 € | 212 € | 208 € | 208 € | 202 € | 495 € | 43 € | 147 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6 k € | 342 € | 3 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € |
| Marge brute (€) | 6 k € | 342 € | 3 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € |
| EBE (€) | 4 k € | 342 € | 2 k € | -2 k € | 0 € | -495 € | -3 k € | -2 k € | 17 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 129 € | 2 k € | -2 k € | -208 € | -697 € | -6 k € | -2 k € | -130 € |
| Marge EBE (%) | 66.18 | 100.00 | 73.91 | — | — | — | — | — | 1.20 |
| Autonomie financière (%) | — | 90.8 | — | -6.7 | — | — | — | 34.5 | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -525.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -2122.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 65.0 | 85.3 | 84.6 | 93.7 | 85.7 | 90.6 | 86.5 | 149.0 | 102.0 |
| CAF / CA (%) | 62.50 | 37.72 | 66.72 | — | — | — | — | — | -9.17 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -13.6 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -849.9 | -12591.6 | -1836.0 | — | — | — | — | — | -417.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 520.1 | — | 748.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 342 € · RN 129 €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -208 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -697 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -6 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1 k € · RN -130 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à VERNEUIL-SUR-SEINE, créée en 2015, pour un CA de 6 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 891 sociétés actives.
Position CA
2%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
3 M€
sur 1 964 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 379 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.