openbase.

PGS SUD EST · PGS RHONE ALPES

Fabrication d'emballages en bois

SIREN449 268 192TVAFR64449268192
55 RUE DU MOLLARET 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Rapports

En bref

PGS SUD EST est une SAS basée à Saint-Quentin-Fallavier, créée en 2003. Elle récupère, recycle, répare et loue des palettes et conteneurs d'emballage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 5,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
449 268 192
SIRET siège
449 268 192 00019
Dénomination
PGS SUD EST
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR64449268192Format valide
Date de création
10/07/2003
Code NAF / APE
16.24Z(Fabrication d'emballages en bois)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 637— Industries et du commerce de la récupération (recyclage, régions Nord-Pas-de-Calais, Picardie)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
449 268 192R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/07/2003)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Récupération, recyclage, achat, vente, réparation, fabrication, exportation, importation, gestion de parcs, location, démontage, remontage, stockage de produits ou matériels d'emballage et particulièrement de palettes et conteneurs textiles ou plastiques

  • RECUPERATION RECYCLAGE ACHAT VENTE REPAR.FABR.EXP.IMPORT.GESTION DE PARCS LOCAT.DEMONT.REMONT. STOCKAGE PROD.OU MAT. D Edu 10/07/2003 au 28/12/2020 · APE 3319Z
  • REPAR.FABR.EXP.IMPORT.GESTION DE PARCS LOCAT.DEMONT.REMONT. STOCKAGE PROD.OU MAT. D EMBALLAGE ET PARTICULdu 30/09/2008 au 28/12/2020 · établissement secondaire · APE 3319Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 26/04/2023Radiation du RCS de Tarascon le 31/07/2022
  • 12/09/2017Radiation du RCS le 12/09/2017 avec effet au 30/04/2017
  • 26/05/2010Changement de dénomination à compter du 19/05/2010 Ancienne : PGS RHONE ALPES Nouvelle : PGS SUD EST la société n'est plus unipersonnelle
  • 17/11/2008Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - PGS PROVENCE 250 Chemin Eugène Sixdenier 13580 LA FARE-LES-OLIVIERS, 450 462 510 RCS GTC Salon de Provence, société apporteuse avec date d'effet au 30/09/2008

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-8.8%

5,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-52.2%

208 k €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
449 268 192 00019

Adresse : 55 RUE DU MOLLARET, 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER

Création : 10/07/2003

Activité : Réparation d'autres équipements (33.19Z)

Enseigne : PGS RHONE ALPES

SecondaireEn activité
449 268 192 00043

Adresse : LA MIMAUDE, 13130 BERRE L'ETANG

Création : 01/07/2022

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

Enseigne : PGS PROVENCE

SecondaireFermé
449 268 192 00035

Adresse : LE RETOUR DES AIRES, 13310 SAINT MARTIN DE CRAU

Création : 01/09/2014

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

Enseigne : PGS PROVENCE

SecondaireFermé
449 268 192 00027

Adresse : 250 CHEMIN EUGENE SIXDENIER, 13580 LA FARE-LES-OLIVIERS

Création : 30/09/2008

Activité : Réparation d'autres équipements (33.19Z)

Enseigne : PGS PROVENCE

Contrôle présuméDérivé OpenBase

6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JEAN-LOUIS THIERRY LOUVEL

Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES

LUC MARCEL GRAUWET

Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES

Michaël Arnaud MODUGNO

Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES

GRACO

Directeur général de PALETTES GESTION SERVICES←FININCO (président de sas)

JEAN-LOUIS LOUVEL

Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES←FININCO (président de sas)

MICHAEL MODUGNO

Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES←FININCO (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PGS SUD EST

8.4 M€20168.0 M€20178.3 M€20187.4 M€20196.7 M€20207.2 M€20218.0 M€20227.7 M€20236.2 M€20245.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,7 M €6,2 M €7,7 M €8,0 M €7,2 M €6,7 M €7,4 M €8,3 M €8,0 M €8,4 M €
Marge brute (€)3,7 M €—————————
EBITDA / EBE (€)334 k €478 k €1,7 M €2,1 M €798 k €481 k €-108 k €377 k €-103 k €246 k €
Résultat d'exploitation (€)202 k €478 k €1,7 M €2,1 M €798 k €481 k €-108 k €377 k €-103 k €246 k €
Résultat net (€)208 k €436 k €1,4 M €1,5 M €576 k €372 k €-74 k €274 k €-14 k €206 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-8.8-19.1-3.8+10.8+7.9-9.6-10.8+3.6-5.3—
Taux de marge brute (%)66.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)5.97.722.826.411.17.2-1.54.6-1.32.9
Taux de marge opérationnelle (%)3.67.722.826.411.17.2-1.54.6-1.32.9
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)—84 k €-30 k €-35 k €67 k €-244 k €-178 k €-592 k €-399 k €-390 k €
BFR exploitation (j de CA)—4.9-1.4-1.63.4-13.2-8.7-25.8-18.0-16.7
Délai paiement clients (j)—55.352.264.383.779.878.166.077.172.5
Délai paiement fournisseurs (j)—92.777.480.594.9106.394.6106.3111.8104.1
Ratio des stocks / CA (j)—42.323.814.714.613.37.714.516.615.0
Trésorerie (€)—387 k €696 k €1,6 M €666 k €492 k €14 k €175 k €27 k €724 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,6 M €2,1 M €2,7 M €1,8 M €1,3 M €1,2 M €1,1 M €1,0 M €1,4 M €
Trésorerie (€)—387 k €696 k €1,6 M €666 k €492 k €14 k €175 k €27 k €724 k €
Dettes financières (€)—230 €592 €328 k €371 k €145 k €439 k €12 k €163 k €286 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.00.00.10.20.10.40.00.10.2
Autonomie financière (%)—58.460.554.939.737.429.034.328.432.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.8-0.4-0.6-0.4-0.7-3.9-0.4-1.3-1.8
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—19580.78989.816.811.827.38.8373.526.515.9
Fonds propres (€)—2,6 M €3,2 M €3,0 M €1,7 M €1,5 M €1,1 M €1,5 M €1,2 M €1,5 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.77.018.218.58.05.6-1.03.3-0.22.4
Rentabilité sur fonds propres (%)—16.643.348.533.125.1-6.618.5-1.214.0
Rentabilité économique (%)—10.632.838.118.212.2-2.88.7-2.45.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———19———373235
Salaires et charges sociales (€)—865 k €694 k €779 k €705 k €747 k €1,0 M €1,3 M €1,4 M €1,2 M €
Salaires / CA (%)—14.09.19.89.811.214.215.117.114.2
Impôts et taxes (€)—95 k €46 k €56 k €50 k €76 k €73 k €78 k €74 k €78 k €
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €
Charges financières (€)—0 €2 k €2 k €3 k €1 k €4 k €4 k €4 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,7 M €6,2 M €7,7 M €8,0 M €7,2 M €6,7 M €7,4 M €8,3 M €8,0 M €8,4 M €
Marge brute (€)3,7 M €4,1 M €5,1 M €5,7 M €4,8 M €4,6 M €4,7 M €4,6 M €4,3 M €4,6 M €
EBE (€)334 k €496 k €1,7 M €2,2 M €826 k €654 k €-90 k €390 k €-121 k €244 k €
Résultat net (€)208 k €436 k €1,4 M €1,5 M €576 k €372 k €-74 k €274 k €-14 k €206 k €
Marge EBE (%)5.918.0022.7928.1211.499.81-1.224.72-1.512.90
Autonomie financière (%)57.658.460.554.939.737.429.034.328.432.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.010.821.39.839.10.813.219.5
Ratio de liquidité (%)186.8184.8201.5224.4178.1156.6152.4138.9134.0148.9
CAF / CA (%)5.666.9217.6620.848.237.90-1.043.22-1.262.03
Capacité de remboursement0.00.00.00.20.60.3-5.70.0-1.61.7
BFR (j de CA)137.8155.7137.7124.1148.3148.6150.2143.4151.2126.6
Rotation stocks (j)52.242.323.814.714.613.37.714.516.615.0
Crédit clients (j)52.648.448.762.7——————
Crédit fournisseurs (j)109.7104.7101.0117.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201652
201745
201860
201944
202051
202162
202274
202366
202448
202549

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'emballages en bois », basée à SAINT-QUENTIN-FALLAVIER, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 30/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.24Z · Fabrication d'emballages en bois) — 1 057 sociétés actives.

Position CA

64%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 540 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 848 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)