Fabrication d'emballages en bois
L’activité déclarée de PGS EST est « Fabrication d'emballages en bois ».
Adresse du siège
51 — Marne · Grand Est
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.7%5,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
+6.4%637 k €
Exercice 2023
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LA VEUVE
Création : 29/09/2011
Activité : Fabrication d'emballages en bois (16.24Z)
Adresse : TECHNOLAND 1130 AVENUE OEHMICHEN, 25460 ETUPES
Création : 01/11/2018
Activité : Fabrication d'emballages en bois (16.24Z)
Adresse : 7 RUE DES VERRIERS, 57870 TROISFONTAINES
Création : 01/04/2006
Activité : Réparation d'autres équipements (33.19Z)
Enseigne : PGS EST
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-LOUIS THIERRY LOUVEL
Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES
LUC MARCEL GRAUWET
Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES
Michaël Arnaud MODUGNO
Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES
GRACO
Directeur général de PALETTES GESTION SERVICES←FININCO (président de sas)
JEAN-LOUIS LOUVEL
Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES←FININCO (président de sas)
MICHAEL MODUGNO
Dirigeant·e de PALETTES GESTION SERVICES←FININCO (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,0 M € | 5,7 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 821 k € | 907 k € | 280 k € | -114 k € | -36 k € | 207 k € | 211 k € | 115 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 821 k € | 907 k € | 280 k € | -114 k € | -36 k € | 207 k € | 211 k € | 115 k € |
| Résultat net (€) | 637 k € | 598 k € | 239 k € | -77 k € | 25 k € | 153 k € | 160 k € | 94 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.7 | +55.3 | +16.5 | -13.3 | -1.6 | -0.2 | +1.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.3 | 15.9 | 7.6 | -3.6 | -1.0 | 5.6 | 5.7 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.3 | 15.9 | 7.6 | -3.6 | -1.0 | 5.6 | 5.7 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 364 k € | 922 k € | 171 k € | 71 k € | 227 k € | -31 k € | -12 k € | -9 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 26.0 | 58.2 | 16.8 | 8.2 | 22.5 | -3.0 | -1.1 | -0.9 |
| Délai paiement clients (j) | 68.8 | 96.9 | 78.5 | 72.1 | 64.3 | 53.9 | 55.6 | 59.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.7 | 50.0 | 75.8 | 79.7 | 55.1 | 69.0 | 70.4 | 73.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.9 | 11.3 | 14.1 | 15.7 | 13.2 | 12.1 | 13.7 | 13.0 |
| Trésorerie (€) | 360 k € | 655 k € | 734 k € | 430 k € | — | 85 k € | 149 k € | 29 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,9 M € | 1,5 M € | 828 k € | 521 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 877 k € |
| Trésorerie (€) | 360 k € | 655 k € | 734 k € | 430 k € | — | 85 k € | 149 k € | 29 k € |
| Dettes financières (€) | 188 € | 126 k € | 61 k € | 4 k € | 752 k € | 585 k € | 526 k € | 392 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 1.1 | 0.8 | 0.8 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 55.7 | 45.1 | 42.4 | 33.0 | 33.0 | 31.5 | 32.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | -0.6 | -2.4 | 3.7 | — | 2.4 | 1.8 | 3.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 15727.5 | 20.3 | 31.1 | 355.2 | 2.8 | 3.6 | 3.9 | 4.7 |
| Fonds propres (€) | 2,1 M € | 1,4 M € | 853 k € | 626 k € | 706 k € | 688 k € | 640 k € | 586 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.7 | 10.5 | 6.5 | -2.5 | 0.7 | 4.1 | 4.3 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 31.0 | 42.1 | 28.0 | -12.3 | 3.5 | 22.2 | 25.1 | 16.1 |
| Rentabilité économique (%) | 27.8 | 35.6 | 14.8 | -7.7 | -1.7 | 9.9 | 10.4 | 6.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 13 | 14 | 14 |
| Salaires et charges sociales (€) | 391 k € | 434 k € | 396 k € | 467 k € | 429 k € | 412 k € | 395 k € | 425 k € |
| Salaires / CA (%) | 7.8 | 7.6 | 10.8 | 14.8 | 11.8 | 11.2 | 10.7 | 11.6 |
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | 21 k € | 28 k € | 24 k € | 24 k € | 21 k € | 16 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 301 k € | 301 k € | 301 k € | 301 k € | 301 k € | 301 k € | 301 k € | 301 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,0 M € | 5,7 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 831 k € | 934 k € | 293 k € | -95 k € | -25 k € | 216 k € | 224 k € | 133 k € |
| Résultat net (€) | 637 k € | 598 k € | 239 k € | -77 k € | 25 k € | 153 k € | 160 k € | 94 k € |
| Marge EBE (%) | 16.48 | 16.38 | 7.99 | -3.01 | -0.68 | 5.84 | 6.05 | 3.65 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 55.7 | 45.1 | 42.4 | 33.0 | 33.0 | 31.5 | 32.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 8.9 | 7.1 | 0.7 | 106.6 | 85.0 | 82.1 | 66.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 306.0 | 245.3 | 184.5 | 161.4 | 293.9 | 238.3 | 218.5 | 202.0 |
| CAF / CA (%) | 12.56 | 12.08 | 6.30 | -1.95 | 0.77 | 4.12 | 4.39 | 2.82 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.3 | -0.1 | 26.9 | 3.8 | 3.2 | 3.8 |
| BFR (j de CA) | 152.4 | 95.6 | 83.7 | 87.1 | 183.5 | 166.7 | 151.7 | 151.9 |
| Rotation stocks (j) | 7.9 | 11.3 | 14.1 | 15.7 | 13.2 | 12.1 | 13.7 | 13.0 |
| Crédit clients (j) | 57.6 | 81.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 64.1 | 62.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 637 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 5,7 M € · RN 598 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 3,7 M € · RN 239 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,2 M € · RN -77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 3,6 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 3,7 M € · RN 153 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,7 M € · RN 160 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,7 M € · RN 94 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'emballages en bois », basée à LA VEUVE, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.24Z · Fabrication d'emballages en bois) — 1 059 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 540 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 848 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 16.24Z · Fabrication d'emballages en bois) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.