Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de PEXYS est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.5%2,3 M €
Exercice 2023
Résultat net
+15.4%178 k €
Exercice 2023
Capital social
16 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE VALTEC 90 ALLEE DE GLAISY, 74300 THYEZ
Création : 02/10/2017
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 30 RUE AUGUSTE PICCARD, 01630 SAINT-GENIS-POUILLY
Création : 30/11/2017
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : IMMEUBLE JEAN BAPTISTE SAY 13 CHEMIN DU LEVANT, 01210 FERNEY-VOLTAIRE
Création : 15/09/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : SITE ECONOMIQUE DES LACS 320 RUE DES SORBIERS, 74300 THYEZ
Création : 21/10/2011
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 53 AVENUE DU DOCTEUR JACQUES ARNAUD, 74300 CLUSES
Création : 02/01/2008
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 973 k € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 247 k € | 198 k € | 167 k € | 74 k € | 51 k € | 0 € | 0 € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 247 k € | 198 k € | 167 k € | 74 k € | 51 k € | 0 € | 0 € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 178 k € | 154 k € | 128 k € | 59 k € | 39 k € | 32 k € | 21 k € | 11 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.5 | — | -1.4 | +43.3 | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.9 | 9.3 | 8.1 | 3.5 | 3.5 | — | — | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.9 | 9.3 | 8.1 | 3.5 | 3.5 | — | — | 1.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -36 k € | 25 k € | 116 k € | 5 k € | 30 k € | — | — | 93 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -5.6 | 4.1 | 20.4 | 0.9 | 7.4 | — | — | 34.5 |
| Délai paiement clients (j) | 46.2 | 42.1 | 58.4 | 58.3 | 66.6 | — | — | 81.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.5 | 45.6 | 42.2 | 58.4 | 70.9 | — | — | 48.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.7 | 7.6 | 4.1 | 1.0 | 11.7 | — | — | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 537 k € | 418 k € | 537 k € | 463 k € | 214 k € | — | — | 37 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 190 k € | 119 k € | 189 k € | 53 k € | -12 k € | — | — | 40 k € |
| Trésorerie (€) | 537 k € | 418 k € | 537 k € | 463 k € | 214 k € | — | — | 37 k € |
| Dettes financières (€) | 205 k € | 79 k € | 145 k € | 64 k € | 60 k € | — | — | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.3 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | — | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 21.3 | 26.4 | 21.9 | 17.1 | 18.7 | — | — | 22.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | -1.7 | -2.3 | -5.4 | -3.0 | — | — | -1.8 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.4 | 14.0 | 7.8 | 16.5 | 13.4 | — | — | 20.2 |
| Fonds propres (€) | 321 k € | 293 k € | 249 k € | 180 k € | 151 k € | — | — | 88 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 7.2 | 6.2 | 2.8 | 2.7 | — | — | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 55.5 | 52.7 | 51.6 | 32.9 | 25.6 | — | — | 12.0 |
| Rentabilité économique (%) | 16.4 | 17.9 | 14.7 | 7.0 | 6.3 | — | — | 2.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 7 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 325 k € | 356 k € | 359 k € | 322 k € | 288 k € | — | — | 182 k € |
| Salaires / CA (%) | 14.3 | 16.7 | 17.5 | 15.4 | 19.8 | — | — | 18.7 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | — | — | 4 k € |
| Capital social (€) | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € |
| Charges financières (€) | 464 € | 643 € | 455 € | 215 € | 641 € | — | — | 424 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 973 k € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 624 k € |
| EBE (€) | 411 k € | 340 k € | 322 k € | 233 k € | 145 k € | 0 € | 0 € | 46 k € |
| Résultat net (€) | 178 k € | 154 k € | 128 k € | 59 k € | 39 k € | 32 k € | 21 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 18.11 | 15.91 | 15.68 | 11.19 | 9.97 | — | — | 4.76 |
| Autonomie financière (%) | 21.3 | 26.4 | 21.9 | 17.1 | 18.7 | 18.4 | 23.9 | 22.6 |
| Taux d'endettement (%) | 63.7 | 27.1 | 58.4 | 35.6 | 39.9 | 32.1 | 5.4 | 21.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 222.2 | 223.9 | 231.0 | 180.0 | 146.9 | 137.1 | 147.9 | 150.0 |
| CAF / CA (%) | 16.09 | 12.65 | 13.77 | 10.49 | 9.16 | — | — | 4.71 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | — | — | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -20.1 | -21.7 | -18.8 | -12.3 | 14.9 | — | — | 49.4 |
| Rotation stocks (j) | 10.7 | 7.6 | 4.1 | 1.0 | 11.7 | — | — | 1.6 |
| Crédit clients (j) | 38.6 | 35.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.4 | 60.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,3 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 154 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 973 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Evolution du système informatique et maintenance
Evolution du système informatique et de maintenance de la Communauté de Communes des Montagnes du Giffre
Fourniture de matériels informatiques
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à THYEZ, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 18/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
GROUPE ALTHAYS
10 M€
CA 2024
OPEN BEE FRANCE
9 M€
CA 2024
RESILIENCES
8 M€
CA 2024
ALPHA-3I
7 M€
CA 2024
COMPILATIO
5 M€
CA 2024
NEODYR
CA non publié
MIGUEL-ANGEL PUENTE-RIVAS
CA non publié
ALEXIS NICOLAS
CA non publié