PETRONILLE
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
En bref
PETRONILLE est un commerce de détail d'habillement, qui vend des vêtements en magasin spécialisé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 74 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 878 917 434
- SIRET siège
- 878 917 434 00010
- Dénomination
- PETRONILLE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53878917434Format valide
- Date de création
- 14/10/2019
- Code NAF / APE
- 47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1483— Commerce de détail de l'habillement et des articles textilesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 878 917 434R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/10/2019)
Activité déclarée au registre
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-32.5%74 k €
Exercice 2025
Résultat net
-146%-14 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 49 GRANDE RUE, 91290 ARPAJON
Création : 14/10/2019
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : PETRONILLE
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
AR-MEN NAVIGATION
SIREN 878747567· via FARID MESSADISOLIA
SIREN 915136600· via FARID MESSADISOCIETE CIVILE GUANABO
SIREN 440257228· via FARID MESSADIMESSADI ET ATTIF
SIREN 441632635· PANTIN· via FARID MESSADISCI JACQUART
SIREN 484920947· via FARID MESSADISCI ARAGO
SIREN 484921028· via FARID MESSADICFPSR
SIREN 831853916· via FARID MESSADIEKO-EKO
SIREN 902509876· via FARID MESSADI
Finances
Finances de
PETRONILLE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 74 k € | 110 k € | 114 k € | 117 k € | 114 k € | 99 k € |
| Marge brute (€) | 29 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -5 k € | 4 k € | 3 k € | 27 k € | 34 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -5 k € | 4 k € | 3 k € | 27 k € | 34 k € |
| Résultat net (€) | -14 k € | -6 k € | 2 k € | 1 k € | 23 k € | 29 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -32.5 | -3.6 | -2.3 | +2.3 | +14.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 38.9 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -16.0 | -4.1 | 3.7 | 2.4 | 23.9 | 33.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.8 | -4.1 | 3.7 | 2.4 | 23.9 | 33.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -9 k € | -2 k € | 4 k € | 9 k € | 4 k € |
| BFR (j de CA) | — | -29.7 | -4.8 | 11.4 | 29.9 | 14.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 10.4 | 5.3 | 7.8 | 33.5 | 72.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 154.4 | 134.2 | 117.6 | 98.4 | 135.1 |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 3 k € | 654 € | 19 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -7 k € | 1 k € | 4 k € | 28 k € | 34 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.7 | -0.9 | 1.2 | 3.0 | 8.5 |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 3 k € | 654 € | 19 k € | 30 k € |
| Dettes financières (€) | — | 52 k € | 44 k € | 42 k € | 55 k € | 73 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.0 | 0.8 | 0.8 | 1.0 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 44.8 | 52.6 | 52.7 | 43.2 | 23.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -11.0 | 9.8 | 14.7 | 1.3 | 1.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.2 | 2.5 | 2.5 | 2.2 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | — | 51 k € | 57 k € | 54 k € | 53 k € | 30 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -18.5 | -5.1 | 2.2 | 1.0 | 20.3 | 29.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -10.9 | 4.4 | 2.2 | 43.6 | 96.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | -4.0 | 3.9 | 2.7 | 22.2 | 26.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 28 k € | 26 k € | 28 k € | 16 k € | 15 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.3 | 22.9 | 23.7 | 14.0 | 14.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 74 k € | 110 k € | 114 k € | 117 k € | 114 k € | 99 k € |
| Marge brute (€) | 29 k € | 41 k € | 46 k € | 48 k € | 46 k € | 51 k € |
| EBE (€) | -12 k € | 516 € | 9 k € | 8 k € | 25 k € | 45 k € |
| Résultat net (€) | -14 k € | -6 k € | 2 k € | 1 k € | 23 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | -16.05 | 0.47 | 8.32 | 6.94 | 20.21 | 39.29 |
| Autonomie financière (%) | 34.7 | 44.8 | 52.6 | 52.7 | 43.2 | 23.1 |
| Taux d'endettement (%) | 178.4 | 102.1 | 76.8 | 76.6 | 102.9 | 245.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1395.8 | 504.4 | 653.6 | 556.4 | 357.6 | 257.4 |
| CAF / CA (%) | -16.76 | -0.48 | 6.85 | 5.59 | 16.87 | 35.18 |
| Capacité de remboursement | -5.4 | -98.3 | 5.6 | 6.4 | 2.7 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 186.8 | 144.0 | 129.1 | 105.5 | 96.8 | 115.2 |
| Rotation stocks (j) | 184.5 | 154.4 | 134.2 | 117.6 | 98.4 | 161.9 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2.9 | 12.8 | 6.4 | 8.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 74 k € · RN -14 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 110 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 114 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 117 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 114 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 99 k € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à ARPAJON, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 74 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 05/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.
Position CA
18%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
235 k€
sur 8 899 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 587 k€
Q3
> 587 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.