Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes
L’activité déclarée de PETROGARDE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-0.5%55,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-44.0%606 k €
Exercice 2025
Capital social
29 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI TOULON EST 471 AV IRENE ET F JOLIOT CURIE, 83130 LA GARDE
Création : 01/07/1989
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : - ZONE INDUSTRIELLE NUMERO 21 - 440 AVENUE DE ROUMANILLE, 84400 APT
Création : 01/10/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 201 AVENUE DE LANCON, 84400 APT
Création : 01/10/2021
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZI DE TOULON EST 1394 AVENUE DE DRAGUIGNAN, 83130 LA GARDE
Création : 01/01/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EMERIC MARIN
Dirigeant·e de M-ENERGY
GEORGES POPLAVSKY-MAYOR
Directeur Général de M-ENERGY
JEROME PRUSHANKIN
Dirigeant·e de M-ENERGY
PIERRE-LOUIS MERMET
Dirigeant·e de M-ENERGY
THOMAS MERMET
Dirigeant·e de M-ENERGY
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 55,2 M € | 55,5 M € | 50,0 M € | 56,5 M € | 40,7 M € | 32,2 M € | 45,8 M € | 42,3 M € | 33,8 M € | 31,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 4,8 M € | 8,2 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,4 M € | 3,1 M € | 3,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 563 k € | 1,1 M € | 960 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 780 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 254 k € | 759 k € | 706 k € | 1,1 M € | 936 k € | 1,1 M € | 693 k € | 446 k € | 290 k € | 115 k € |
| Résultat net (€) | 606 k € | 1,1 M € | 610 k € | 784 k € | 532 k € | 809 k € | 613 k € | 303 k € | 201 k € | 96 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.5 | +11.0 | -11.5 | +39.0 | +26.3 | -29.7 | +8.2 | +24.9 | +7.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 6.9 | 7.3 | 7.3 | 8.4 | 20.1 | 25.7 | 18.1 | 19.9 | 9.3 | 9.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 | 1.9 | 1.9 | 2.3 | 3.6 | 6.5 | 4.1 | 3.8 | 3.3 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 1.4 | 1.4 | 1.9 | 2.3 | 3.4 | 1.5 | 1.1 | 0.9 | 0.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 1.9 | 1.2 | 1.4 | 1.3 | 2.5 | 1.3 | 0.7 | 0.6 | 0.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 55,2 M € | 55,5 M € | 50,0 M € | 56,5 M € | 40,7 M € | 32,2 M € | 45,8 M € | 42,3 M € | 33,8 M € | 31,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 4,8 M € | 8,2 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,4 M € | 3,1 M € | 3,0 M € |
| EBE (€) | 563 k € | 1,1 M € | 960 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 780 k € |
| Résultat net (€) | 606 k € | 1,1 M € | 610 k € | 784 k € | 532 k € | 809 k € | 613 k € | 303 k € | 201 k € | 96 k € |
| Marge EBE (%) | 1.02 | 1.95 | 1.92 | 2.29 | 3.64 | 6.54 | 4.07 | 3.77 | 3.29 | 2.48 |
| Autonomie financière (%) | 30.9 | 45.9 | 34.5 | 45.1 | 36.1 | 20.0 | 22.5 | 19.0 | 15.5 | 15.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 62.3 | 60.8 | 58.2 | 67.2 | 328.2 | 114.8 | 133.6 | 193.2 | 131.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.1 | 318.3 | 180.5 | 255.1 | 222.7 | 1278.5 | 145.3 | 125.5 | 114.1 | 111.1 |
| CAF / CA (%) | 1.19 | 2.08 | 1.42 | 0.61 | 1.13 | 4.00 | 2.44 | 1.57 | 1.19 | 0.85 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 2.1 | 2.9 | 5.3 | 3.9 | 5.3 | 1.3 | 2.4 | 4.2 | 3.3 |
| BFR (j de CA) | 34.6 | 35.3 | 47.1 | 19.1 | 35.5 | 21.8 | 18.0 | 20.6 | 20.0 | 24.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.5 | 1.5 | 5.4 | 1.9 | 1.8 | 2.2 | 3.2 |
| Crédit clients (j) | 15.0 | 16.5 | 15.3 | 18.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.4 | 7.2 | 25.5 | 4.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 55,2 M € · RN 606 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 55,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 50,0 M € · RN 610 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 56,5 M € · RN 784 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 40,7 M € · RN 532 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 32,2 M € · RN 809 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 45,8 M € · RN 613 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 42,3 M € · RN 303 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 33,8 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 31,5 M € · RN 96 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
16 marchés affichés sur 16 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 16 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - GAZOLE
CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - GAZOLE NON ROUTIER
CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - SP95
ACQUISITION DE PRODUITS PETROLIERS POUR LES PORTS
ACQUISITION DE CARBURANT GASOIL
Acquisition de carburant Diesel
ACQUISITION DE CARBURANT HVO GASOIL
Acquisition de HVO Gasoil (huile végétale hydrotraitée)
Lot n° 02 – Fourniture de GNR et gasoil en vrac pour les engins - 2025-019 - Fourniture d'huiles lubrifiants et de GNR gasoil en vrac pour les engins
Fournitures et livraison de carburant en vrac par camion
FOURNITURE DE GASOIL 222022A0007L01 DRIT_20230118_0010872
Fourniture de gasoil - marché en groupement ULISS
Fourniture de carburant pour les Ateliers Municipaux et le Port Départemental de Cassis: Lot 1: Fourniture de gazole et super 98 en vrac pour les Ateliers Municipaux
Fourniture de carburant pour les Ateliers Municipaux et le Port Départemental de Cassis: Lot 2: Fourniture de gazole, super 95 en vrac et gazole détaxé, super 98 détaxé en vrac pour la Capitainerie du
122019-Lot 5 Site d Arles de la RDT 13
Fourniture de carburants
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 Seveso
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes », basée à LA GARDE, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 55,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
31 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600317
Cassation partielle
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES Aux termes de l'article 1342-3 du code civil, le paiement fait de bonne foi à un créancier apparent est valable. N'est pas créancier apparent, au sens de ce texte, le tiers qui usurpe l'identité du créancier. Le paiement d'une facture reçue depuis une adresse électronique piratée, effectué par le débiteur à une personne se faisant passer frauduleusement pour le créancier, n'est par conséquent pas libératoire
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — 2 502 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
10 M€
sur 608 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 810 k€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 36 M€
Q3
> 36 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
UGI FRANCE
500 M€
CA 2024
K9 ENERGY
473 M€
CA 2024
TOTALENERGIES AVIATION
413 M€
CA 2024
RUBIS ANTILLES GUYANE
381 M€
CA 2024
WORLD FUEL SERVICES FRANCE SAS
351 M€
CA 2024
SEFE ENERGY SAS
347 M€
CA 2024
SOCIETE DE NEGOCE DE PRODUITS PETROLIERS
282 M€
CA 2024
TOTALENERGIES MARKETING REUNION (TOTALENERGIES) (TR)
275 M€
CA 2024