Activités des agences de publicité
L’activité déclarée de PERFORMANCE ADVISER est « Activités des agences de publicité ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-12.3%6,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-132%-49 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
JB HABS CONSEIL
CERALTO CONSEIL
YVES MICHEL LAVOREL
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 288 RUE DE L'EUROPE, 74200 ANTHY-SUR-LEMAN
Création : 01/08/2005
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : PARC DE CALVI 108 ROUTE DE CHAVANNE, 74330 POISY
Création : 15/01/2024
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 23 AV DE GENEVE, 74000 ANNECY
Création : 01/10/2005
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 26 RUE DU COMMERCE, 74200 THONON-LES-BAINS
Création : 01/10/2000
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Adresse : 2 QUAI CHARLES ALBERT BESSON, 74500 EVIAN-LES-BAINS
Création : 10/03/1997
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Myriam Léonie CERF
Gérant de CERALTO CONSEIL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,6 M € | 7,5 M € | 8,6 M € | 7,5 M € | 6,5 M € | 6,4 M € | 6,5 M € | 5,6 M € | 5,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 8,6 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -7 k € | 171 k € | 256 k € | 425 k € | 230 k € | 184 k € | 221 k € | 228 k € | 217 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | 171 k € | 234 k € | 425 k € | 230 k € | 184 k € | 221 k € | 228 k € | 217 k € | — |
| Résultat net (€) | -49 k € | 153 k € | 186 k € | 323 k € | 174 k € | 136 k € | 173 k € | 179 k € | 161 k € | 58 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.3 | -12.6 | +13.6 | +16.7 | +1.6 | -2.9 | +15.9 | +10.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.1 | 2.3 | 3.0 | 5.6 | 3.6 | 2.9 | 3.4 | 4.0 | 4.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 2.3 | 2.7 | 5.6 | 3.6 | 2.9 | 3.4 | 4.0 | 4.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 871 k € | 597 k € | — | — | — | 454 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 41.6 | 33.3 | — | — | — | 32.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 43.2 | 44.5 | — | 49.3 | 46.7 | 51.5 | 49.9 | 57.9 | 38.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 84.5 | 63.9 | — | 78.7 | 48.9 | 81.5 | 89.1 | 65.9 | 62.6 | — |
| Trésorerie (€) | 815 k € | 1,3 M € | — | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 891 k € | 1,0 M € | 622 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 277 k € | 491 k € | — | 2,7 M € | 2,0 M € | 396 k € | 422 k € | 478 k € | 1,5 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 3.1 | 3.3 | — | — | — | 3.2 | — |
| Trésorerie (€) | 815 k € | 1,3 M € | — | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 891 k € | 1,0 M € | 622 k € |
| Dettes financières (€) | 51 k € | 75 k € | — | 122 k € | 634 k € | 13 k € | 8 k € | 50 k € | 50 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | — | 0.2 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 8.9 | 14.8 | — | 16.9 | 15.6 | 14.7 | 14.9 | 20.7 | 22.0 | 17.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 102.6 | -7.0 | — | -3.9 | -3.3 | -6.4 | -6.1 | -3.7 | -4.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 62.8 | 43.3 | — | 31.5 | 5.0 | 237.2 | 416.6 | 48.2 | 42.8 | — |
| Fonds propres (€) | 282 k € | 481 k € | — | 647 k € | 498 k € | 460 k € | 494 k € | 500 k € | 471 k € | 361 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.8 | 2.0 | 2.2 | 4.3 | 2.7 | 2.1 | 2.6 | 3.2 | 3.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -17.4 | 31.7 | — | 49.8 | 34.9 | 29.6 | 35.0 | 35.8 | 34.1 | 16.2 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | 5.3 | — | 11.1 | 7.2 | 5.9 | 6.7 | 9.5 | 10.1 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 872 k € | 871 k € | — | 949 k € | 814 k € | 827 k € | 876 k € | 741 k € | 647 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 13.3 | 11.7 | — | 12.6 | 12.6 | 13.0 | 13.4 | 13.1 | 12.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | 55 k € | 68 k € | — | 73 k € | 75 k € | 78 k € | 78 k € | 49 k € | 46 k € | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 15 k € | 34 k € | — | 32 k € | 32 k € | 33 k € | 40 k € | 37 k € | 23 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,6 M € | 7,5 M € | 8,6 M € | 7,5 M € | 6,5 M € | 6,4 M € | 6,5 M € | 5,6 M € | 5,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6,6 M € | 7,5 M € | 8,6 M € | 7,5 M € | 6,5 M € | 6,4 M € | 6,5 M € | 5,6 M € | 5,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 22 k € | 183 k € | 256 k € | 416 k € | 230 k € | 167 k € | 201 k € | 192 k € | 178 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -49 k € | 153 k € | 186 k € | 323 k € | 174 k € | 136 k € | 173 k € | 179 k € | 161 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | 0.34 | 2.44 | 3.00 | 5.53 | 3.56 | 2.63 | 3.06 | 3.41 | 3.50 | — |
| Autonomie financière (%) | 8.9 | 14.8 | 12.9 | 16.9 | 15.6 | 14.7 | 14.9 | 20.7 | 22.0 | 17.2 |
| Taux d'endettement (%) | 17.9 | 15.6 | 62.3 | 18.9 | 127.4 | 2.9 | 1.6 | 10.0 | 10.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.7 | 127.5 | 133.9 | 133.7 | 181.8 | 122.6 | 126.1 | 138.0 | 142.7 | 158.5 |
| CAF / CA (%) | -1.46 | 2.98 | 2.69 | 4.25 | 2.15 | 2.88 | 3.02 | 3.40 | 2.30 | — |
| Capacité de remboursement | -0.5 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 4.3 | 0.1 | 0.0 | 0.3 | 0.4 | — |
| BFR (j de CA) | 22.2 | 26.2 | 44.9 | 27.2 | 30.6 | 37.1 | 38.0 | 39.9 | 22.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 36.5 | 39.4 | 46.4 | 41.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.4 | 62.7 | 76.9 | 81.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 6,6 M € · RN -49 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 7,5 M € · RN 153 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 8,6 M € · RN 186 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 7,5 M € · RN 323 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 6,5 M € · RN 174 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 6,4 M € · RN 136 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 6,5 M € · RN 173 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 5,6 M € · RN 179 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 5,1 M € · RN 161 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
MISE EN OEUVRE DE LA COMMUNICATION DIGITALE
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/03/2025 | Vente | Dépendance | 26 RUE DU COMMERCE, 74200, Thonon-les-Bains | 249 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à ANTHY-SUR-LEMAN, créée en 1997, employant 10-19 personnes, pour un CA de 6,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
60MFormalité RNE
17MFormalité RNE
13MFormalité RNE
35MFormalité RNE
19MTransfert d’établissement
56MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
PERFORMANCE ADVISER STRATEGIE MEDIA ET COMMUNICATION
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 28/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 236 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
216 k€
sur 5 270 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.