Activités des agences de travail temporaire
L’activité déclarée de PEI · SOFITEX est « Activités des agences de travail temporaire ».
Adresse du siège
68 — Haut-Rhin · Grand Est
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+14.9%6,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-3.0%138 k €
Exercice 2025
Capital social
210 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 AVENUE AUGUSTE WICKY, 68100 MULHOUSE
Création : 01/04/2011
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 20 RUE GEORGES WODLI, 67000 STRASBOURG
Création : 01/10/2024
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 7 RUE ABEL, 75012 PARIS
Création : 15/10/2014
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : SOFITEX
Adresse : 10 A RUE DE MOLSHEIM, 67000 STRASBOURG
Création : 05/11/2018
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 6 RUE WILSON, 68100 MULHOUSE
Création : 09/12/2003
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,8 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 4,5 M € | 5,1 M € | 3,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 268 k € | 222 k € | 296 k € | 232 k € | 287 k € | 231 k € | -52 k € | 17 k € | 26 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 228 k € | 222 k € | 296 k € | 232 k € | 287 k € | 231 k € | -52 k € | 17 k € | 26 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 138 k € | 142 k € | 175 k € | 162 k € | 166 k € | 230 k € | -53 k € | 15 k € | 61 k € | 5 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.9 | +9.4 | +21.1 | -12.9 | +33.8 | +119.8 | +8.0 | +9.3 | +8.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 3.8 | 5.5 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | -3.0 | 1.0 | 1.7 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.4 | 3.8 | 5.5 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | -3.0 | 1.0 | 1.7 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 482 k € | 587 k € | 604 k € | 585 k € | 467 k € | 234 k € | 280 k € | 330 k € | 269 k € |
| BFR (j de CA) | — | 29.4 | 39.1 | 48.7 | 41.2 | 43.9 | 48.4 | 62.6 | 80.6 | 71.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 50.6 | 91.9 | 67.3 | 55.0 | 86.2 | 79.3 | 86.7 | 93.0 | 106.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 21.7 | 23.7 | 31.4 | 24.5 | 22.0 | 35.8 | 35.3 | 35.5 | 31.2 |
| Trésorerie (€) | — | 717 k € | 503 k € | 679 k € | 809 k € | 271 k € | 131 k € | 136 k € | 106 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 737 k € | 365 k € | 416 k € | 437 k € | 318 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.5 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.3 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 717 k € | 503 k € | 679 k € | 809 k € | 271 k € | 131 k € | 136 k € | 106 k € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 6 k € | 2 k € | — | 3 k € | 66 k € | 55 k € | 52 k € | 73 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 33.1 | 31.8 | 39.5 | 37.7 | 37.4 | 38.4 | 41.5 | 43.7 | 38.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.2 | -1.7 | -2.9 | — | -1.2 | 1.3 | -4.9 | -2.1 | 3.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 310.3 | 850.7 | — | 525.7 | 12.0 | 15.5 | 14.8 | 9.9 |
| Fonds propres (€) | — | 577 k € | 635 k € | 660 k € | 648 k € | 532 k € | 302 k € | 355 k € | 340 k € | 279 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 | 2.4 | 3.2 | 3.6 | 3.2 | 6.0 | -3.0 | 0.9 | 4.1 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.7 | 27.6 | 24.5 | 25.6 | 43.2 | -17.4 | 4.2 | 17.8 | 1.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 12.7 | 14.8 | 13.9 | 16.7 | 16.2 | -6.6 | 1.9 | 3.3 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 122 | — | 46 | — | — | 52 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,1 M € | 4,6 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 3,2 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 86.6 | 85.5 | 83.9 | 84.1 | 84.7 | 87.7 | 84.9 | 83.5 | 85.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 72 k € | 64 k € | 58 k € | 112 k € | 80 k € | 36 k € | 34 k € | 31 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € |
| Charges financières (€) | — | 318 € | 28 € | 125 € | 260 € | 883 € | 1 k € | 971 € | 990 € | 904 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,8 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 4,5 M € | 5,1 M € | 3,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 4,5 M € | 5,1 M € | 3,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 268 k € | 200 k € | 249 k € | 196 k € | 263 k € | 194 k € | -51 k € | 7 k € | 25 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 138 k € | 142 k € | 175 k € | 162 k € | 166 k € | 230 k € | -53 k € | 15 k € | 61 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 3.94 | 3.39 | 4.62 | 4.39 | 5.14 | 5.06 | -2.94 | 0.43 | 1.70 | 0.33 |
| Autonomie financière (%) | 27.5 | 33.1 | 31.8 | 39.5 | 37.7 | 37.4 | 38.4 | 41.5 | 43.7 | 38.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.8 | 0.0 | 1.0 | 0.3 | 0.0 | 0.5 | 21.7 | 15.5 | 15.4 | 26.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.4 | 141.1 | 142.9 | 159.5 | 154.6 | 152.9 | 167.8 | 175.4 | 199.3 | 192.5 |
| CAF / CA (%) | 2.22 | 1.69 | 2.19 | 2.78 | 2.23 | 4.81 | -4.32 | -0.61 | 3.39 | -0.48 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.8 | -5.6 | 1.0 | -11.1 |
| BFR (j de CA) | 26.0 | 7.4 | 29.7 | 25.4 | 8.8 | 40.7 | 70.7 | 79.9 | 103.0 | 108.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 67.0 | 42.7 | 77.1 | 56.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 213.6 | 206.0 | 226.7 | 250.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 6,8 M € · RN 138 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,9 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,4 M € · RN 175 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,5 M € · RN 162 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,1 M € · RN 166 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,8 M € · RN 230 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN -53 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN 61 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à MULHOUSE, créée en 2003, employant 6-9 personnes, pour un CA de 6,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Grande Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Transfert d’établissement
56MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
10 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE SOFITEX - ICA
ITBE
PMI
PCE
PAA
LT
EA
EXPERTS TERTIAIRE ET MANAGERS
PROMOGEST 2
LABEL SIX AUTOMOBILES
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · 4S
N° 20/014301
Autre décision avant dire droit
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 06
N° 19/020731
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 4
N° 12/05202
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 11/07806
Fait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/05199
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0130
N° 28
Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_COMMERCIALE
CONTRAT D'ENTREPRISE - Définition - Différence avec le contrat d'agence CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Qualification - Contrat d'entreprise Doit être requalifié en contrat de louage d'ouvrage le contrat conclu entre deux sociétés ayant pour objet la conclusion de contrats de vente et de prestations de services avec des tiers au profit de la société fabricante de matériel nucléaire qui souhaitait obtenir la marché de la fourniture de pièces pour la construction d'une centrale nucléa
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 2002-07472
BAIL (règles générales) Le manquement du preneur à l'obligation souscrite en vertu du bail de rendre les lieux loués, quels que soient le moment ou le motif de son départ, en parfait état d'entretien, s'il constitue une faute contractuelle, l'indemnisation du bailleur demeure subordonnée à l'existence d'un préjudice au moment où le juge statue.La circonstance qu'un congé ait été donné pour démolir et reconstruire l'immeuble donné à bail ne permet pas d'exclure que le bailleur n'ait pas eu l'in
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_SOCIALE
N° 02/1132
BAIL RURAL - Bail à ferme Aux termes de l'article L 411-53 du Code Rural, le bail peut être résilié en raison de deux défauts de paiement de fermage, ou de la part de produits revenant au bailleur, ayant persisté à l'expiration d'un délai de trois mois après mise en demeure postérieure à l'échéance. Cette mise en demeure doit, à pei- ne de nullité, rappeler les termes de la présente disposition. Ce texte ne prévoit pas une mise en demeure spéciale pour chacun des termes : le propriétaire peut
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 067 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 4 273 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.