Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de PEGASUS est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-200%-10 k €
Exercice 2024
Résultat net
+101%4 k €
Exercice 2024
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 250 B RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORE, 75008 PARIS
Création : 14/08/2025
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 139 RUE SAINT-DENIS, 92700 COLOMBES
Création : 14/03/2011
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 80 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -337 k € | 3 k € | -164 k € | 4 k € | -8 k € | -205 k € | -46 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -337 k € | 3 k € | -164 k € | 4 k € | -8 k € | -205 k € | -46 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | -347 k € | 3 k € | -512 k € | 43 k € | 3 k € | -197 k € | -25 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -200.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | -87.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 51.1 | -3374.1 | 28.4 | -1640.5 | 39.3 | -75.7 | -2049.6 | -57.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 51.1 | -3374.1 | 28.4 | -1640.5 | 39.3 | -75.7 | -2049.6 | -57.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 221 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 62079.9 | 66124.7 | 63030.4 | 8409.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 988.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 7420.8 |
| Délai paiement clients (j) | -432.0 | 504.0 | 2592.0 | 2160.0 | 1728.0 | 1553.9 | 1121.9 | 168.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.0 | 401.8 | 137.6 | 259.1 | 340.2 | 330.6 | 209.1 | 209.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 1029.6 |
| Trésorerie (€) | 438 k € | 531 k € | 1,7 M € | 1,8 M € | 82 k € | 108 k € | 288 k € | 331 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,2 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 438 k € | 531 k € | 1,7 M € | 1,8 M € | 82 k € | 108 k € | 288 k € | 331 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 33 k € | 57 k € | 87 k € | 66 k € | 120 k € | 181 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 99.6 | 99.2 | 98.6 | 97.8 | 96.1 | 95.5 | 93.7 | 91.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.6 | -579.8 | 10.7 | 1.5 | 5.7 | 0.8 | 3.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 104.3 | 60.6 | 32.3 | 42.6 | 23.8 | 17.3 |
| Fonds propres (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -39.8 | -3468.4 | 28.4 | -5123.8 | 428.8 | 26.4 | -1965.7 | -30.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.1 | -11.5 | 0.1 | -15.3 | 1.6 | 0.1 | -7.4 | -0.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -11.1 | 0.1 | -4.8 | 0.1 | -0.3 | -7.2 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 0 € | -813 € | 2 k € | 776 € | -12 k € | 1 k € | 2 k € | 90 k € |
| Salaires / CA (%) | 0.0 | -8.1 | 15.2 | 7.8 | -124.0 | 12.5 | 21.4 | 112.2 |
| Impôts et taxes (€) | 149 € | 146 € | 138 € | 604 € | 760 € | 2 k € | 904 € | 630 € |
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € |
| Charges financières (€) | 0 € | 452 k € | 0 € | 487 € | 462 € | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 80 k € |
| Marge brute (€) | -10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 80 k € |
| EBE (€) | -15 k € | -9 k € | 3 k € | -7 k € | 10 k € | -7 k € | -9 k € | -42 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | -347 k € | 3 k € | -512 k € | 43 k € | 3 k € | -197 k € | -25 k € |
| Marge EBE (%) | 151.06 | -87.66 | 33.81 | -71.74 | 99.01 | -73.16 | -90.88 | -52.02 |
| Autonomie financière (%) | 99.6 | 99.2 | 98.6 | 97.8 | 3.2 | 95.5 | 93.7 | 91.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.7 | 3.4 | 2.5 | 4.5 | 6.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 8584.3 | 4702.7 | 16106.4 | 14233.4 | 8005.7 | 3190.8 | 3291.1 | 2364.2 |
| CAF / CA (%) | 60.25 | 268.04 | 28.41 | 518.38 | 428.83 | 28.21 | -8.25 | -25.53 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 11.5 | 1.1 | 2.0 | 23.2 | -145.2 | -8.8 |
| BFR (j de CA) | -2818.5 | 2999.3 | 13460.2 | 13059.3 | 47157.6 | 47261.6 | 39522.1 | 5751.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1029.6 |
| Crédit clients (j) | -2160.0 | 2520.0 | 2160.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 172.3 | 231.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA -10 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10 k € · RN -347 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10 k € · RN -512 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 10 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 10 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10 k € · RN -197 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 80 k € · RN -25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PARIS, créée en 2011.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annulation· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/08/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 05/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
FLYVIEW PARIS
EXTENS INNOVATION
EXTENS CONSEIL
FLYVIEW INTERNATIONAL
COSINUS PRODUCTIONS
EXTENS GENERAL PARTNER
MIGAR
CLOUDIA SOFT
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · C1
N° 12/028037
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41300526
Cassation
IMPOTS ET TAXES - Redressement et vérifications (règles communes) - Visites domiciliaires (article L. 16 B) - Autorisation judiciaire - Conditions - Auteur de l'ordonnance - Motifs et dispositif réputés établis par le juge - Portée Les motifs et le dispositif de l'ordonnance rendue en application de l'article L. 16 B du livre des procédures fiscales sont réputés établis par le juge qui l'a rendue et signée. Cette présomption ne porte pas atteinte aux principes d'impartialité et d'indépen
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11300345
Cassation partielle
CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 10 - Liberté d'expression - Exercice - Caractère abusif - Cas spécialement déterminés par la loi - Exclusion - Propos mensongers Viole par fausse application l'article 10 de la Convention européenne des droits de l'homme, la cour d'appel qui interdit la reproduction de propos litigieux sur un site internet au motif que ceux-ci revêtent un caractère mensonger, alors que la liberté d'expression est un droit dont l'exercice ne revêt un c
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.