PEFOURQUE ELECTRICITE
Travaux d'installation électrique dans tous locaux
En bref
L’activité déclarée de PEFOURQUE ELECTRICITE est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 538 146 804
- SIRET siège
- 538 146 804 00058
- Dénomination
- PEFOURQUE ELECTRICITE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69538146804Format valide
- Date de création
- 23/11/2011
- Code NAF / APE
- 43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2020
- Numéro RCS
- 538 146 804R.C.S.Montauban
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/11/2011)
Activité déclarée au registre
Entreprise générale d'électricité
- Entreprise d'électricité généraledepuis le 01/02/2021 · établissement secondaire · APE 4321A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 28/10/2025Fin de la mission du mandataire judiciaire Suivant Ordonnance en date du 28/10/2025, Monsieur le Président a prononcé la clôture des opérations de la procédure de redressement judiciaire et mis fin à la période d’observation. Date d'effet : 28/10/2025
- 11/12/2024Jugement de liquidation judiciaire simplifiée en cours de procédure En date du 11/12/2024, le Tribunal prononce la liquidation judiciaire au cours du RJ Mandataire liquidateur SELARL M.J. ENJALBERT & ASSOCIES en la personne de Me Guillaume ENJALBERT 13, Rue de l'Hôtel de Ville 82000 MONTAUBAN Date d'effet : 11/12/2024
- 03/09/2024(Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire Suivant jugement en date du 03/09/2024, le Tribunal de Commerce de Montauban a prononcé le redressement judiciaire simplifié et a désigné : Monsieur Alain PECOU, Juge commissaire Monsieur Vincent CAMINEL Juge commissaire suppléant SELARL M.J. ENJALBERT & ASSOCIES en la personne de Me Guillaume ENJALBERT 13, Rue de l'Hôtel de Ville 82000 MONTAUBAN mandataire judiciaire Administrateur judiciaire : SELARL APEX AJ prise en la pers. de Me Philippe THIOLLET 4, rue Jules de Rességuier 31000 Toulouse Date de cessation des paiements : 12/07/2024 Date d'effet : 03/09/2024
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/03/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
-25.2%115 k €
Exercice 2020
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 B RUE PAUL RIQUET, 82000 MONTAUBAN
Création : 01/11/2021
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 14 RUE DU NEOULOUS, 66400 CERET
Création : 01/02/2021
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Enseigne : PEFOURQUE ELECTRICITE
Adresse : 7 RUE DE LA CHASIERE, 78490 MERE
Création : 01/02/2021
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Enseigne : PEFOURQUE ELECTRICITE
Adresse : 1231 AVENUE D'ARDUS, 82000 MONTAUBAN
Création : 06/08/2013
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 388 CHEMIN DE SOUILLES, 82410 SAINT-ETIENNE-DE-TULMONT
Création : 23/11/2011
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
NICOLAS CHANTEREAU
Dirigeant·e de SMILAIR MGW
RICHARD CHANTEREAU
Dirigeant·e de SMILAIR MGW
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PEFOURQUE ELECTRICITE
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 98 k € | 85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 98 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 115 k € | 153 k € | 151 k € | 77 k € | 68 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -21.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 9.0 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 9.0 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 290 k € | 199 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 86 k € | 25 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 204 k € | 174 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 96.3 | 51.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 28.7 | 6.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 67.6 | 45.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 68.7 | 73.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 46.7 | 71.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 6.7 | 4.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 382 k € | 412 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 672 k € | 611 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.3 | 3.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 382 k € | 412 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 70 k € | 64 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 43.0 | 28.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.2 | -4.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 9.9 | 12.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 299 k € | 222 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 7.1 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 25.8 | 30.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 14.1 | 10.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 398 k € | 379 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 36.7 | 27.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 11 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 697 € | 640 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 807 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 112 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | 115 k € | 153 k € | 151 k € | 77 k € | 68 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 10.34 | 5.21 |
| Autonomie financière (%) | 55.1 | 54.1 | 44.6 | 43.0 | 28.3 |
| Taux d'endettement (%) | 9.2 | 6.1 | 13.0 | 23.5 | 28.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 269.2 | 234.6 | 349.0 | 245.2 | 160.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 8.40 | 4.03 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.8 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 26.6 | 23.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 8.7 | 6.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 115 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 153 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 151 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 68 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
26 marchés affichés sur 26 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 26 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE CASTELSARRASIN674 k€7 marchés
- CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE296 k€2 marchés
- COMMUNE DE CAUSSADE280 k€2 marchés
- COMMUNE DE SAINT JORY144 k€1 marché
- COMMUNE DE MOISSAC105 k€3 marchés
Détail des marchés
HANGAR LOT 7 ELECTRICITE
ELECTRICITE / COURANTS FORTS / COURANTS FAIBLES / SSI
Électricité - Réaménagement d?un bâtiment communal en pôle culturel ? Lot 14
ELECTRICITE
22DST08-Lot 6 : ELECTRICITE
EXTENSION DU QUAI DE TRANSFERT ECOSUD ET MISE EN CONFORMITE DU SITE
Réhabilitation thermique de la salle socio-culturelle de Féneyrols
ELECTRICITE - CHAUFFAGE
TRAVAUX AU GROUPE SCOLAIRE DE VILLEMADE Phase 1 : Rénovation énergétique de la cantine Phase 2 : Rénovation énergétique de l'école maternelle
Modernisation des équipements d automatisme et de télégestion sur les ouvrages départementaux participant au soutien d étiage
Création d un pôle sportif
Création d'un pôle sportif
Construction de l école élémentaire Ducau - Chemin des Fontaines - 82100 Castelsarrasin - 05 LOTS.: Lot 2: Electricité - Courant Fort - Courant Faible
ELEMENTAIRE DUCAU - PEFOURQUE - LOT 2 - ELECTRICITE - COURANT FORT ? COURANT FAIBLE
Construction de l école maternelle Ducau - Chemin des Fontaines - 82100 Castelsarrasin - 04 LOTS -: Lot 2: Electricité - Courant Fort - Courant Faible
MAT. DUCAU - PEFOURQUE - LOT 2 ELECTRICITE - COURANT FORT - COURANT FAIBLE
TRAVAUX AU GROUPE SCOLAIRE DE VILLEMADE Phase 1 : Rénovation énergétique de la cantine Phase 2 : Rénovation énergétique de l école maternelle
MAT. DUCAU - PEFOURQUE - LOT 2 ELECTRICITE - COURANT FORT - COURANT FAIBLE
Réaménagement de la Mairie
19DST08-Lot 5 : ElectricitXXXXX / Courants forts et faibles
Numéro de la consultation : 19/004 EXTENSION DE L ECOLE MATERNELLE DE ST MARTIAL
Numéro de la consultation : 19/004 EXTENSION DE L'ECOLE MATERNELLE DE ST MARTIAL
Mise en conformité accessibilité de la salle jean moulin de la ville de castelsarrasin et rénovation des cuisines - Lot 4 : Electricité
Extension de l'EHPAD Résidence Pagomal
Extension de l EHPAD Résidence Pagomal
Restauration de la maison d espagne - Lot 8 : Electricité
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MONTAUBAN, créée en 2011, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL M.J. ENJALBERT & ASSOCIES en la personne de Me Guillaume ENJALBERT 13, rue de l'Hôtel de Ville - 82000 Montauban , et mettant fin à la mission de l'administrateur SELARL APEX AJ prise en la pers. de Me Philippe THIOLLET.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire avec administrateur, date de cessation des paiements le 12 Juillet 2024 , désignant administrateur SELARL APEX AJ prise en la pers. de Me Philippe THIOLLET 4, rue Jules de Rességuier - 31000 Toulouse avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour certains actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire SELARL M.J. ENJALBERT & ASSOCIES en la personne de Me Guillaume ENJALBERT 13, rue de l'Hôtel de Ville - 82000 Montauban . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
220 k€
sur 16 421 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 105 k€
Bas du marché
≤ 220 k€
Médiane
≤ 561 k€
Q3
> 561 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.