PEDRO FOURRAGES
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
En bref
PEDRO FOURRAGES est une SAS basée à Berre-l'Étang, créée en 2014, qui achète et vend en gros du fourrage et des aliments pour bétail.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 604 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 808 644 355
- SIRET siège
- 808 644 355 00014
- Dénomination
- PEDRO FOURRAGES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR34808644355Format valide
- Date de création
- 10/12/2014
- Code NAF / APE
- 46.21Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail)
- Convention collective
- IDCC 1077— Entreprises du négoce et de l'industrie des produits du sol, engrais et produits connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2023
- Numéro RCS
- 808 644 355R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/12/2014)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Achat et vente en gros de fourrage et aliments pour bétails et animaux
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/08/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.9%604 k €
Exercice 2023
Résultat net
-2580%-51 k €
Exercice 2023
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 LOT CAMPAGNE HELIOS, 13130 BERRE L'ETANG
Création : 10/12/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Finances
Finances de
PEDRO FOURRAGES
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 604 k € | 581 k € | 537 k € | 573 k € | 633 k € | 614 k € | 409 k € | 405 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -51 k € | 18 k € | 54 k € | 20 k € | -7 k € | 4 k € | 1 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -51 k € | 18 k € | 54 k € | 20 k € | -7 k € | 4 k € | 1 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | -51 k € | 2 k € | 43 k € | 26 k € | -8 k € | 2 k € | 665 € | 5 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.9 | +8.1 | -6.1 | -9.6 | +3.2 | +50.2 | +0.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.5 | 3.1 | 10.0 | 3.5 | -1.0 | 0.6 | 0.3 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.5 | 3.1 | 10.0 | 3.5 | -1.0 | 0.6 | 0.3 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 15 k € | — | 72 k € | 24 k € | 2 k € | 8 k € | 5 k € | 7 k € |
| BFR exploitation (€) | -26 k € | 24 k € | 65 k € | 45 k € | 17 k € | 21 k € | 38 k € | 20 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 41 k € | — | 7 k € | -20 k € | -15 k € | -13 k € | -33 k € | -13 k € |
| BFR (j de CA) | 9.1 | — | 47.9 | 15.2 | 0.9 | 4.5 | 4.4 | 6.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -15.6 | 14.7 | 43.4 | 28.1 | 9.4 | 12.4 | 33.3 | 17.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 24.7 | — | 4.6 | -12.8 | -8.5 | -7.9 | -28.9 | -11.3 |
| Délai paiement clients (j) | 38.9 | 61.7 | 75.9 | 50.2 | 43.0 | 28.8 | 39.8 | 30.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 64.2 | 57.8 | 47.2 | 39.5 | 43.8 | 21.1 | 21.3 | 26.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.8 | 10.8 | 14.7 | 17.4 | 10.2 | 4.6 | 14.8 | 13.9 |
| Trésorerie (€) | 71 k € | 68 k € | 39 k € | 26 k € | 2 k € | 2 k € | — | 18 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 86 k € | 80 k € | 110 k € | 50 k € | 4 k € | 9 k € | 24 k € | 25 k € |
| Couverture du BFR | 5.6 | — | 1.5 | 2.1 | 2.4 | 1.2 | 4.8 | 3.4 |
| Trésorerie (€) | 71 k € | 68 k € | 39 k € | 26 k € | 2 k € | 2 k € | — | 18 k € |
| Dettes financières (€) | 18 k € | 12 k € | 1 k € | 9 k € | 23 k € | 30 k € | 19 k € | 13 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 1.1 | 1.1 | 0.7 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 21.8 | 42.1 | 45.7 | 28.3 | 15.0 | 24.3 | 26.7 | 24.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 | -3.1 | -0.7 | -0.8 | -3.1 | 7.3 | — | -0.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.6 | 18.0 | 148.1 | 17.7 | 6.3 | 3.9 | 5.2 | 7.7 |
| Fonds propres (€) | 41 k € | 92 k € | 90 k € | 48 k € | 21 k € | 29 k € | 26 k € | 26 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -8.5 | 0.4 | 7.9 | 4.6 | -1.2 | 0.4 | 0.2 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -126.4 | 2.3 | 47.3 | 55.3 | -35.4 | 8.2 | 2.5 | 20.2 |
| Rentabilité économique (%) | -27.4 | 8.2 | 27.2 | 12.0 | -4.7 | 3.3 | 1.2 | 6.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 88 k € | 62 k € | 50 k € | 48 k € | 58 k € | 47 k € | 41 k € | 46 k € |
| Salaires / CA (%) | 14.6 | 10.7 | 9.2 | 8.4 | 9.2 | 7.7 | 10.1 | 11.4 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 6 k € | 2 k € | 7 k € | 6 k € | 637 € | 2 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 177 € | 207 € | 154 € | 607 € | 870 € | 330 € | 229 € | 202 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 604 k € | 581 k € | 537 k € | 573 k € | 633 k € | 614 k € | 409 k € | 405 k € |
| Marge brute (€) | 273 k € | 277 k € | 241 k € | 232 k € | 246 k € | 209 k € | 137 k € | 151 k € |
| EBE (€) | -3 k € | 58 k € | 60 k € | 31 k € | 4 k € | 26 k € | 921 € | 15 k € |
| Résultat net (€) | -51 k € | 2 k € | 43 k € | 26 k € | -8 k € | 2 k € | 665 € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | -0.55 | 10.02 | 11.25 | 5.45 | 0.71 | 4.27 | 0.23 | 3.60 |
| Autonomie financière (%) | 21.8 | 42.1 | 45.7 | 28.3 | 15.0 | 24.3 | 26.7 | 24.8 |
| Taux d'endettement (%) | 43.3 | 13.2 | 1.5 | 20.0 | 106.4 | 105.2 | 72.7 | 52.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 120.1 | 166.7 | 168.0 | 129.7 | 114.6 | 132.9 | 119.9 | 117.9 |
| CAF / CA (%) | -0.74 | 6.98 | 9.45 | 3.27 | -1.08 | 3.86 | 1.90 | 3.42 |
| Capacité de remboursement | -4.0 | 0.3 | 0.0 | 0.5 | -3.3 | 1.3 | 1.2 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 38.2 | 65.1 | 70.3 | 44.4 | 51.2 | 32.0 | 42.6 | 21.2 |
| Rotation stocks (j) | 9.8 | 10.8 | 14.7 | 17.4 | 10.2 | 4.6 | 14.8 | 13.9 |
| Crédit clients (j) | 72.9 | 73.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 70.7 | 69.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 604 k € · RN -51 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 581 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 537 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 573 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 633 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 614 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 409 k € · RN 665 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 405 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail », basée à BERRE L'ETANG, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 604 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/08/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — 3 029 sociétés actives.
Position CA
29%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 1 174 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 372 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 26 M€
Q3
> 26 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SARL LOURME
2 M€
CA 2022
S.A.R.L PELLETIER
2 M€
CA 2022
EURL BOUTAUD
2 M€
CA 2023
SARL AGRICAL
2 M€
CA 2025
ASSISTANCE ELEVAGE MEDICALE
2 M€
CA 2024
SOC COMMER CEREALES HAUTE LAND
2 M€
CA 2024
BEAUCE PLANT
2 M€
CA 2025
SECOPALM SERVICES CONSEILS POUR PRODUCTION PALMIPEDES
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.