Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
L’activité déclarée de PCM TECHNOLOGIES est « Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+202%2,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-28.4%2,3 M €
Exercice 2025
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 BOULEVARD BINEAU, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 14/05/2014
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 276 RUE RENE MOINEAU, 49123 CHAMPTOCE-SUR-LOIRE
Création : 15/09/2014
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARMELLE MARTIGNONI
Dirigeant·e de PCM
FREDERIC GARDE
Dirigeant·e de PCM
JACQUES FAY
Dirigeant·e de PCM
MARIO MARTIGNONI
Dirigeant·e de PCM
PHILIPPE BARBELANE
Dirigeant·e de PCM
ROSELYNE MARTIGNONI
Administrateur de PCM
MAC Y LAN MARLENE PHAM
Président de SAS de PCM←MPB Conseil (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 764 k € | 930 k € | 912 k € | 420 k € | 462 k € | 572 k € | 256 k € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,9 M € | 3,1 M € | 6,5 M € | 7,0 M € | 4,5 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,0 M € | 3,1 M € | 6,5 M € | 7,0 M € | 4,5 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | 2,3 M € | 3,3 M € | 6,6 M € | 6,7 M € | 4,3 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,4 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +201.5 | -17.8 | +1.9 | — | -8.9 | -19.3 | +123.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 79.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -83.9 | 407.4 | 701.2 | 766.6 | 1061.1 | 812.6 | 627.8 | 1167.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 86.6 | 407.4 | 701.2 | 766.6 | 1061.1 | 812.6 | 627.8 | 1167.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 1117.4 | 18811.3 | 16589.3 | 21625.6 | 16604.0 | 10387.2 | 16864.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 511.9 | 381.5 | 188.1 | 370.0 | 598.2 | 460.8 | 864.2 |
| Trésorerie (€) | — | 734 k € | 809 k € | 882 k € | 15,2 M € | 29,0 M € | 35,7 M € | 36,8 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 3,0 M € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 734 k € | 809 k € | 882 k € | 15,2 M € | 29,0 M € | 35,7 M € | 36,8 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 19 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 67.9 | 13.9 | 14.3 | 9.6 | 7.4 | 7.2 | 6.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -7.7 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 2865636.4 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 4,8 M € | 8,1 M € | 8,3 M € | 5,3 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 101.5 | 427.4 | 712.1 | 734.2 | 1016.1 | 688.8 | 499.8 | 937.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 68.4 | 81.5 | 80.6 | 80.9 | 79.0 | 74.0 | 77.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 44.3 | 11.2 | 12.0 | 8.1 | 6.9 | 6.7 | 5.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 22 | 22 | 23 | — | — | 31 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 213.0 | 169.0 | 178.9 | 493.1 | 443.9 | 363.0 | 818.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 38 k € | 56 k € | 91 k € | 127 k € | 151 k € | 126 k € | 155 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 € | 1 k € | 94 € | 67 € | 192 k € | 87 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 764 k € | 930 k € | 912 k € | 420 k € | 462 k € | 572 k € | 256 k € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 377 k € | 496 k € | 670 k € | 381 k € | 400 k € | 491 k € | -87 k € |
| EBE (€) | -1,9 M € | -3,1 M € | -2,7 M € | -2,1 M € | -2,9 M € | -2,9 M € | -3,0 M € | -3,4 M € |
| Résultat net (€) | 2,3 M € | 3,3 M € | 6,6 M € | 6,7 M € | 4,3 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,4 M € |
| Marge EBE (%) | -83.68 | -396.30 | -289.02 | -227.03 | -680.28 | -627.97 | -508.76 | -1266.40 |
| Autonomie financière (%) | 66.8 | 69.6 | 13.9 | 14.3 | 9.6 | 7.4 | 7.2 | 6.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 291.8 | 337.6 | 114.6 | 115.4 | 108.8 | 106.1 | 105.5 | 103.5 |
| CAF / CA (%) | 105.48 | 438.56 | 717.53 | 739.05 | 1033.65 | 693.62 | 547.86 | 960.33 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1095.2 | 2168.2 | 2920.4 | 2821.9 | -17576.9 | -19670.9 | -20341.2 | -48669.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 712.6 | 931.1 | 15676.1 | 13824.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 231.5 | 155.7 | 150.9 | 113.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,3 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 764 k € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 930 k € · RN 6,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 912 k € · RN 6,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 420 k € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 462 k € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 572 k € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 256 k € · RN 2,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2014, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_23Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Pumpenvorrichtung
N° DE102024003042A1
Dispositif de pompage et procédé de détection d’un risque d’endommagement d’un stator d’une pompe à cavités progressives d’un dispositif de pompage
N° FR3146499A1
Dispositif de pompage
N° FR3153383A1
PROGRESSING CAVITY PUMP AND PUMPING DEVICE
N° CA3197995A1
Dispositif de pompage et procédé de détection d’un risque d’endommagement d’un stator d’une pompe à cavités progressives d’un dispositif de pompage
N° FR3146498A1
Pompe à cavités progressives et dispositif de pompage
N° FR3136019A1
Dispositif de pompage
N° FR3133065A1
PROGRESSIVE CAVITY PUMP AND PUMPING DEVICE
N° WO2022058593A1
Pompe à cavités progressives et dispositif de pompage
N° FR3114358A1
PUMPING DEVICE
N° EP3653879A1
Stator element of a progressive cavity pump and progressive cavity pump
N° US2021190068A1
STATOR ELEMENT OF A PROGRESSIVE CAVITY PUMP AND PROGRESSIVE CAVITY PUMP
N° WO2019224457A1
STATOR ELEMENT OF A PROGRESSIVE CAVITY PUMP AND PROGRESSIVE CAVITY PUMP
N° EP3797223A1
STATOR ELEMENT OF A PROGRESSIVE CAVITY PUMP AND PROGRESSIVE CAVITY PUMP
N° CA3100403A1
DISPOSITIF DE POMPAGE
N° FR3088685A1
ELEMENT DE STATOR D'UNE POMPE A CAVITES PROGRESSIVES ET POMPE A CAVITES PROGRESSIVES
N° FR3081519A1
INSTALLATION DE POMPAGE ET PROCEDE D'INSTALLATION D'UNE TELLE INSTALLATION DE POMPAGE
N° FR3056264A1
Testvorrichtung für Proben und Anlage zum Pumpen eines Fluids, welche diese Testvorrichtung aufweist
N° DE102016113722A1
Sample testing device and fluid pumping installation comprising such a testing device
N° US2017030190A1
Sample testing device and fluid pumping installation comprising such a testing device
N° AU2016208293A1
Sample testing device and fluid pumping installation comprising such a testing device
N° GB201612914D0
SAMPLE TEST DEVICE AND PUMPING INSTALLATION FOR A FLUID INCLUDING THIS TEST DEVICE
N° CA2937120A1
DISPOSITIF DE TEST D'ECHANTILLONS ET INSTALLATION DE POMPAGE D'UN FLUIDE COMPORTANT CE DISPOSITIF DE TEST
N° FR3039588A1
Dispensing device and group of such dispensing devices
N° US2015344291A1
DISPENSING DEVICE AND GROUP OF DISPENSING DEVICES
N° JP2016005968A
DISPENSING DEVICE AND ASSEMBLY OF SUCH DISPENSING DEVICES
N° EP2949584A1
DISPENSING DEVICE AND GROUP OF SUCH DISPENSING DEVICES
N° CN105314161A
DISTRIBUTION DEVICE AND SETS OF SUCH DISTRIBUTION DEVICES
N° CA2891231A1
Exzenterschneckenpumpe
N° DE102015005064A1
bombas de cavidade progressiva
N° BR102015008900A2
PROGRESSIVE CAVITY PUMP
N° CA2888248A1
Progressive cavity pump with housing filler material
N° GB201506005D0
âncora de torque, sistema para bombear e impedir rotação, instalação de bombeio e método para impedir rotação de uma coluna de tubagem
N° BR102015005751A2
Drehmomentanker zur Rotationsblockierung einer Produktionsrohranlage eines Bohrlochs, System zum Pumpen und zur Rotationsblockierung und Pumpenanlage, welche mit einem derartigen Drehmomentanker ausgestattet ist
N° DE102015003361A1
Torque Anchor, System for Pumping and Rotation Prevention, and Pumping Installation Equipped with Such a Torque Anchor
N° CN104929552A
ROTATION LOCK TORQUE ANCHOR FOR A WELL PRODUCTION COLUMN, PUMP AND ROTATION LOCK SYSTEM, AND PUMPING FACILITY EQUIPPED WITH SUCH A TORQUE ANCHOR
N° CA2885071A1
Torque Anchor to Prevent Rotation of Well Production Tubing, System for Pumping and Rotation Prevention, and Pumping Installation Equipped with Such a Torque Anchor
N° US2015259997A1
âncora de torque
N° BR102014029397A2
Drehmomentanker zum Blockieren der Drehung eines Förderstrangs eines Bohrlochs
N° DE102014017429A1
Torque anchor for blocking the rotation of a production string of a well
N° CN104675354A
Torque anchor for blocking the rotation of a production string of a well
N° US2015144327A1
TORQUE ANCHOR FOR BLOCKING THE ROTATION OF A PRODUCTION STRING OF A WELL
N° CA2868970A1
Helical rotor of a progressing cavity pump
N° US2015064037A1
Torque anchor for blocking the rotation of a production string of a well and pumping installation equipped with such a torque anchor
N° US2015047829A1
âncora de torque e instalação de bombeamento
N° BR102014019966A2
rotor heleicoidal, bomba de cavidades progressivas e dispositivo de bombeamento
N° BR102014019812A2
instalação de bombeamento para poço profundo
N° BR102013019892A2
Progressive cavity pump with uncoupled natural frequency
N° US2015139842A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 064 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
125 k€
sur 4 851 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 125 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.