openbase.

PBM EVENTS

Agencement de lieux de vente

SIREN812 643 898TVAFR54812643898
29 A RUE DE LA CHAPELLE, 68480 KŒSTLACH
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PBM EVENTS est « Agencement de lieux de vente ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2020 : 168 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : pbm-events.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
812 643 898
SIRET siège
812 643 898 00016
Dénomination
PBM EVENTS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR54812643898Format valide
Date de création
15/07/2015
Code NAF / APE
43.32C(Agencement de lieux de vente)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
812 643 898R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/07/2015)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Conseil en gestion de surfaces commerciales permanentes ou temporaires négoce location prestations de service liés à la conception l'installation et la gestion de stands et de surfaces commerciales

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-24.8%

168 k €

Exercice 2020

Résultat net

-80.2%

10 k €

Exercice 2020

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
812 643 898 00016

Adresse : 29 A RUE DE LA CHAPELLE, 68480 KŒSTLACH

Création : 15/07/2015

Activité : Agencement de lieux de vente (43.32C)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

PBM EVENTS

181.7 k€2016136.4 k€2017159.8 k€2018223.6 k€2019168.1 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)168 k €224 k €160 k €136 k €182 k €
EBITDA / EBE (€)12 k €64 k €27 k €43 k €68 k €
Résultat d'exploitation (€)12 k €64 k €27 k €43 k €68 k €
Résultat net (€)10 k €51 k €24 k €36 k €52 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-24.8+39.9+17.2-24.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.428.517.131.337.2
Taux de marge opérationnelle (%)7.428.517.131.337.2
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)45 k €22 k €-3 k €6 k €15 k €
BFR (j de CA)95.435.4-7.415.130.1
Délai paiement clients (j)—6.76.19.222.1
Délai paiement fournisseurs (j)3.65.82.36.017.6
Trésorerie (€)62 k €60 k €22 k €30 k €67 k €
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)106 k €82 k €18 k €35 k €82 k €
Couverture du BFR2.43.7-5.56.25.4
Trésorerie (€)62 k €60 k €22 k €30 k €67 k €
Autonomie financière (%)91.580.581.577.848.6
Solvabilité20202019201820172016
Fonds propres (€)183 k €173 k €122 k €98 k €62 k €
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)6.022.914.726.528.8
Rentabilité sur fonds propres (%)5.529.619.336.883.9
Rentabilité économique (%)6.229.618.233.752.8
Structure d'activité20202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)289 €1 k €1 k €1 k €803 €
Salaires / CA (%)0.20.60.80.80.4
Impôts et taxes (€)383 €366 €345 €270 €—
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)368 €—1 €——

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)168 k €224 k €160 k €136 k €182 k €
Marge brute (€)132 k €193 k €121 k €97 k €116 k €
EBE (€)64 k €108 k €59 k €60 k €80 k €
Résultat net (€)10 k €51 k €24 k €36 k €52 k €
Marge EBE (%)38.0348.1136.9643.6544.19
Autonomie financière (%)4.64.311.213.331.1
Taux d'endettement (%)5.05.313.717.164.1
Ratio de liquidité (%)360.7152.488.1120.4123.1
CAF / CA (%)36.7242.5334.6438.9135.73
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-36.5-60.8-56.0-63.1-103.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 5 exercices : → stable
201675
201763
201873
201993
202044

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « agencement de lieux de vente », basée à KŒSTLACH, créée en 2015, pour un CA de 168 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/09/2026· N° J00280173691
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 07/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32C · Agencement de lieux de vente) — 5 442 sociétés actives.

Position CA

25%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

454 k€

sur 858 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 172 k€

Bas du marché

≤ 454 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)