openbase.

PAULINE

Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SIREN515 180 537TVAFR77515180537
22-24-(22 - 24) 22 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 34725 PEZENAS
Rapports

En bref

PAULINE, SARL créée en 2009, installée à Pézenas, exploite une boulangerie-pâtisserie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 503 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
515 180 537
SIRET siège
515 180 537 00034
Dénomination
PAULINE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR77515180537Format valide
Date de création
05/09/2009
Code NAF / APE
10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
Convention collective
IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
3 900,00 €
Clôture exercice
31/08/2017
Numéro RCS
515 180 537R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/09/2009)

Adresse du siège

22-24-(22 - 24) 22 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 34725 PEZENAS

34 — Hérault · Occitanie

Activité déclarée au registre

BOULANGERIE, PATISSERIE

  • Activités des sièges sociauxdu 08/11/2011 au 20/12/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • point chaud, vente de pain et viennoiseriedu 08/11/2011 au 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 1071B
  • PATISSERIE CONFISERIEdu 05/09/2009 au 08/11/2011 · établissement secondaire · APE 1071D

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 18/03/2026Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 01/05/2025

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/08/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

503 k €

Exercice 2017

Résultat net

12 k €

Exercice 2017

Capital social

4 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
515 180 537 00042

Adresse : 22-24-(22 - 24) 22 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 34120 PEZENAS

Création : 04/12/2015

Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)

SecondaireFermé
515 180 537 00026

Adresse : 5 LOT LES VIGNES, 34530 MONTAGNAC

Création : 08/11/2011

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
515 180 537 00034

Adresse : 2 COURS DE LA PLACE, 34725 SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS

Création : 08/11/2011

Activité : Cuisson de produits de boulangerie (10.71B)

SecondaireFermé
515 180 537 00018

Adresse : 12 RUE DU MATREY, 27400 LOUVIERS

Création : 05/09/2009

Activité : Pâtisserie (10.71D)

Enseigne : PAULINE DE LOUVIERS

Finances

Finances de

PAULINE

503.1 k€2017
Performance2017
Chiffre d'affaires (€)503 k €
EBITDA / EBE (€)26 k €
Résultat d'exploitation (€)26 k €
Résultat net (€)12 k €
Croissance2017
Taux de marge d'EBITDA (%)5.1
Taux de marge opérationnelle (%)5.1
Gestion BFR2017
Délai paiement fournisseurs (j)31.9
Ratio des stocks / CA (j)2.6
Trésorerie (€)18 k €
Autonomie financière2017
Fonds de roulement estimé (€)-39 k €
Trésorerie (€)18 k €
Dettes financières (€)229 k €
Ratio d'endettement (Gearing)3.5
Autonomie financière (%)17.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)8.2
Solvabilité2017
Couverture des dettes1.6
Fonds propres (€)66 k €
Rentabilité2017
Marge nette (%)2.4
Rentabilité sur fonds propres (%)18.0
Rentabilité économique (%)6.8
Structure d'activité2017
Salaires et charges sociales (€)211 k €
Salaires / CA (%)41.8
Impôts et taxes (€)4 k €
Capital social (€)8 k €
Charges financières (€)4 k €

Ratios financiers

Indicateur2017
Chiffre d'affaires (€)503 k €
Marge brute (€)334 k €
EBE (€)16 k €
Résultat net (€)12 k €
Marge EBE (%)3.11
Autonomie financière (%)17.6
Taux d'endettement (%)348.3
Ratio de liquidité (%)48.4
CAF / CA (%)0.56
Capacité de remboursement79.5
BFR (j de CA)-9.0
Rotation stocks (j)2.6

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201752

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à PEZENAS, créée en 2009, employant 6-9 personnes, pour un CA de 503 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    12/06/2026· N° J00250563418
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    19/03/2026· N° J00227042389
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    18/03/2026· N° J00226681328
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    02/03/2026· N° Y00220513386
    Consulter
  5. Transfert d’établissement

    11M
    01/01/2026· N° J00221753916
    Consulter
  6. Formalité RNE

    25M
    01/05/2025· N° J00145726857
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/08/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 22/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

358 k€

sur 9 882 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 206 k€

Bas du marché

≤ 358 k€

Médiane

≤ 666 k€

Q3

> 666 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)