Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de PART TWO est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+45.1%480 k €
Exercice 2024
Résultat net
+88.0%-136 k €
Exercice 2024
Capital social
2,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 155 RUE DU FAUBOURG SAINT-DENIS, 75010 PARIS
Création : 20/09/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 12 RUE DES TOURS, 59800 LILLE
Création : 01/12/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 480 k € | 331 k € |
| Marge brute (€) | 471 k € | 331 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 262 k € | 106 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 260 k € | 105 k € |
| Résultat net (€) | -136 k € | -1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2022 |
|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 98.3 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 54.5 | 32.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 54.2 | 31.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2022 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2022 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -28.4 | -343.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social (€) | 2,8 M € | 2,8 M € |
| Indicateur | 2024 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 480 k € | 331 k € |
| Marge brute (€) | 471 k € | 331 k € |
| EBE (€) | 262 k € | 106 k € |
| Résultat net (€) | -136 k € | -1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 54.51 | 32.02 |
| Autonomie financière (%) | 85.6 | 86.3 |
| Taux d'endettement (%) | 16.2 | 15.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 578.1 | 168.0 |
| CAF / CA (%) | 52.28 | 22.15 |
| Capacité de remboursement | 7.4 | 24.7 |
| BFR (j de CA) | 241.0 | 3.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 237.4 | 13.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.4 | 28.4 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 480 k € · RN -136 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 331 k € · RN -1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 480 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
KYLII
SONIC PIXEL
SANTIAG
SEARENDIPITY
CHROMO MUSIC PRODUCTION
SPARKLING PARTNERS
HAUT DEBIT
MEMORIA
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MFC PROU-INVESTISSEMENT
728 M€
BALSPEED FRANCE
499 M€
CA 2024
GRAVITY MEDIA GROUP HOLDINGS
498 M€
CA 2024
4 DECEMBRE
490 M€
DE SANGOSSE PARTICIPATION 3
486 M€
CA 2024
TEREGA HOLDING
486 M€
AMPLITUDE
484 M€
CA 2024
GRANDS VINS JEAN CLAUDE BOISSET
479 M€