Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de PARFICO est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+148%11 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 2 commissaires
JEAN-FRANCOIS BUISSON
AMEYTHYSTE
Elodie Maddy Aurélie BUISSON-OSSONA
Florian Gabriel Jérémy BUISSON-OSSONA
Marie-Bernard BUISSON
SAPHIR
ANASTA
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 PLACE DE LA LIBERTE, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 30/06/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 7 RUE DU SOUVENIR, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 30/06/1998
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 50 AVENUE JEAN PERROT, 38100 GRENOBLE
Création : 20/11/1987
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -30 k € | -5 k € | -20 k € | -4 k € | -1 k € | -39 k € | -2 k € | 3 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -30 k € | -5 k € | -20 k € | -4 k € | -1 k € | -39 k € | -2 k € | 3 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | -23 k € | 3,5 M € | -6 k € | -5 k € | -2 k € | 14 k € | -2 k € | -35 k € | -11 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 4,0 M € | 4,0 M € | 172 k € | 179 k € | 184 k € | 186 k € | 12 k € | 14 k € | 48 k € |
| Trésorerie (€) | — | 3,9 M € | 4,0 M € | 176 k € | 94 k € | 103 k € | 16 k € | 24 € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 7,9 M € | 8,0 M € | 348 k € | 273 k € | 287 k € | 202 k € | 12 k € | 20 k € | 56 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.5 | 1.6 | 1.1 | 1.0 | 1.5 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 3,9 M € | 4,0 M € | 176 k € | 94 k € | 103 k € | 16 k € | 24 € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 7 k € | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 99.5 | 99.4 | 38.0 | 99.8 | 99.2 | 98.1 | 77.7 | 74.8 | 78.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 81.5 | 0.3 | -2.8 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 169.9 | 172.6 | 148.0 | 110.0 | 92.3 |
| Fonds propres (€) | — | 4,0 M € | 4,1 M € | 554 k € | 561 k € | 566 k € | 568 k € | 554 k € | 556 k € | 591 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.6 | 86.4 | -1.1 | -0.9 | -0.4 | 2.5 | -0.3 | -6.3 | -1.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.7 | -0.1 | -1.4 | -0.7 | -0.2 | -6.8 | -0.2 | 0.4 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | -162 € | 500 € | 492 € | 490 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 24 k € | 307 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -4 k € | -30 k € | -5 k € | -20 k € | -4 k € | -1 k € | -39 k € | -2 k € | -906 € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | -23 k € | 3,5 M € | -6 k € | -5 k € | -2 k € | 14 k € | -2 k € | -35 k € | -11 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.5 | 99.5 | 99.4 | 38.0 | 99.8 | 99.2 | 98.1 | 77.7 | 74.8 | 78.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 18293.8 | 20717.4 | 15267.5 | 119.0 | 14642.2 | 15558.7 | 2494.6 | 110.8 | 110.1 | 134.2 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -1.5 | -0.1 | -2.8 | -5.3 | -0.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 1649.3 | 192.5 | 1040.8 | 256.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 11 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -23 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 3,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -5 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -35 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-MARTIN-D'HERES, créée en 1987.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
12 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE IMMOBILIERE DU LITTORAL
RESIDENCE DU VILLAGE
ANOVA
VERTIC INTERNATIONAL
LIBRAIRIE PAPETERIE CHEMAIN SA
FINANCIERE GRUET SA
CIRRA+
SOGMA
HOLDING EL
SOCIETE HOTELERIE LES TROIS ROSES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.