PANCOO HIGH TECH
Vente à distance sur catalogue général
En bref
PANCOO HIGH TECH assure la maintenance, la réparation et l'installation de matériel informatique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2020 : 50 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 519 326 680
- SIRET siège
- 519 326 680 00039
- Dénomination
- PANCOO HIGH TECH
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02519326680Format valide
- Date de création
- 02/01/2010
- Code NAF / APE
- 47.91A(Vente à distance sur catalogue général)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 519 326 680R.C.S.Pontoise
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2010)
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Activité déclarée au registre
MAINTENANCE REPARATION INSTALLATION SUR INFORMATIQUE
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler. · établissement secondaire
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-19.5%50 k €
Exercice 2020
Résultat net
-913%-32 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES HAUTES RUELLES, 95240 CORMEILLES-EN-PARISIS
Création : 01/01/2022
Activité : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)
Adresse : 57 AVENUE DE LA MARNE, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Création : 08/01/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 26 AVENUE DU PAVE NEUF, 93160 NOISY-LE-GRAND
Création : 02/01/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PANCOO HIGH TECH
| Performance | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 50 k € | 62 k € | 69 k € | 65 k € | 66 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -32 k € | 4 k € | 14 k € | -28 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -32 k € | 4 k € | 14 k € | -28 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -32 k € | 4 k € | 14 k € | -28 k € | 900 € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.5 | — | +6.1 | -2.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -64.3 | 6.4 | 20.1 | -42.8 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -64.3 | 6.4 | 20.1 | -42.8 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -30 k € | 2 k € | -3 k € | -17 k € | 11 k € |
| BFR (j de CA) | -213.7 | 14.2 | -18.1 | -95.8 | 57.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.1 | 4.2 | 0.4 | 8.8 | 2.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 123.8 | 34.5 | 31.0 | 47.8 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 12 k € | 11 k € | 9 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -22 k € | 14 k € | 7 k € | -8 k € | 14 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 | 5.8 | -2.1 | 0.5 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 12 k € | 11 k € | 9 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | 20 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 4.5 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -275.4 | 12.5 | -7.8 | -83.6 | 87.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.1 | — | — | — |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.8 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | -28 k € | 4 k € | -2 k € | -15 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -64.2 | 6.4 | 20.1 | -42.8 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 115.9 | 89.9 | -910.3 | 181.3 | 7.2 |
| Rentabilité économique (%) | -319.2 | 11.3 | 71.1 | -151.6 | 7.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 26 k € | 23 k € | 23 k € | 53 k € | 31 k € |
| Salaires / CA (%) | 53.1 | 37.2 | 32.9 | 81.3 | 46.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 821 € | 968 € | 961 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 50 k € | 62 k € | 69 k € | 65 k € | 66 k € |
| Marge brute (€) | 22 k € | 57 k € | 58 k € | 46 k € | 50 k € |
| EBE (€) | -32 k € | 4 k € | 14 k € | -28 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -32 k € | 4 k € | 14 k € | -28 k € | 900 € |
| Marge EBE (%) | -60.62 | 6.37 | 20.05 | -42.58 | 1.59 |
| Autonomie financière (%) | 210.8 | 12.5 | 50.3 | 47.0 | — |
| Taux d'endettement (%) | -76.5 | 454.3 | -644.8 | -56.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 21.5 | 308.8 | 83.5 | 48.7 | 708.4 |
| CAF / CA (%) | -64.24 | 6.37 | 20.05 | -42.83 | 1.35 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 5.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -272.1 | 65.7 | -75.0 | -148.1 | 38.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 123.8 | 34.5 | 31.0 | 47.8 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 50 k € · RN -32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 62 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 69 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 65 k € · RN -28 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 66 k € · RN 900 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « vente à distance sur catalogue général », basée à CORMEILLES-EN-PARISIS, créée en 2010, pour un CA de 50 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
40M31/12/2023· N° J00071130983
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 17/05/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.91A · Vente à distance sur catalogue général) — 165 461 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
97 k€
sur 1 884 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 19 k€
Bas du marché
≤ 97 k€
Médiane
≤ 469 k€
Q3
> 469 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.91A · Vente à distance sur catalogue général) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.