PALAUMAGO · CHEZ FOUGASSE
Restauration de type rapide
En bref
PALAUMAGO est une SARL fondée en 2012 au Grau-du-Roi, qui exploite un établissement de restauration rapide.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2017 : 258 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 750 508 475
- SIRET siège
- 750 508 475 00043
- Dénomination
- PALAUMAGO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43750508475Format valide
- Date de création
- 01/04/2012
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2017
- Numéro RCS
- 750 508 475R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2012)
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/09/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+77.0%258 k €
Exercice 2017
Résultat net
+4746%26 k €
Exercice 2017
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CC 2000 LE TRIMARAN LOT 4043/4044/4086 8 AVENUE JEAN LASSERRE, 30240 LE GRAU-DU-ROI
Création : 29/03/2017
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : CHEZ FOUGASSE
Adresse : CC 2000 LE TRIMARAN LOTS 5105/5106 8 AVENUE JEAN LASSERRE, 30240 LE GRAU-DU-ROI
Création : 01/04/2019
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : FOU D'GLACES
Adresse : DOMAINE LES ALBERES CHEMIN DE NEGUEBOUS, 66700 ARGELES-SUR-MER
Création : 19/03/2014
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : RESIDENCE LE PHOEBUS 7 ALLEE DU LEVANT, 66140 CANET-EN-ROUSSILLON
Création : 01/04/2012
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : CAMPING ELYSEE ROUTE DE L'ESPIGUETTE, 30240 LE GRAU-DU-ROI
Création : 01/04/2012
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
BROCHARD SOUDURE INOX
SIREN 803503929· via DAVID BROCHARDHOLDING BSI
SIREN 100797265· via DAVID BROCHARDDBS DISTRIBUTION
SIREN 484435680· via DAVID BROCHARDSCI TITOUS
SIREN 539328443· via DAVID BROCHARDUN COUP DE POUCE
SIREN 812806024· via DAVID BROCHARDDCNC
SIREN 884276957· via DAVID BROCHARDL'EXPERT NUMERIQUE 06
SIREN 894071422· via DAVID BROCHARD
Finances
Finances de
PALAUMAGO
| Performance | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 258 k € | 146 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 36 k € | 713 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 36 k € | 713 € |
| Résultat net (€) | 26 k € | 545 € |
| Croissance | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.8 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.8 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -36 k € | -15 k € |
| BFR exploitation (€) | -22 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -14 k € | — |
| BFR (j de CA) | -50.4 | -36.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -30.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -19.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.0 | 41.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.7 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 20 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -16 k € | -1 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 20 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | 147 k € | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 23.0 | 23.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.6 | -3.8 |
| Solvabilité | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.0 | 5.1 |
| Fonds propres (€) | 68 k € | 13 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.2 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 38.9 | 4.1 |
| Rentabilité économique (%) | 12.1 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 43 k € | 38 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.6 | 26.1 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 296 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 258 k € | 146 k € |
| Marge brute (€) | 155 k € | 98 k € |
| EBE (€) | 44 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 26 k € | 545 € |
| Marge EBE (%) | 17.01 | 3.69 |
| Autonomie financière (%) | 57.8 | 19.8 |
| Taux d'endettement (%) | 251.3 | 83.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 82.5 | 74.9 |
| CAF / CA (%) | 13.58 | 4.55 |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | -47.9 | -43.3 |
| Rotation stocks (j) | 6.7 | 1.5 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 258 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 146 k € · RN 545 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à LE GRAU-DU-ROI, créée en 2012, pour un CA de 258 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/09/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 21/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 170 458 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
175 k€
sur 22 211 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.