Dépollution et autres services de gestion des déchets
L’activité déclarée de PACAMIANTE est « Dépollution et autres services de gestion des déchets ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+300%80 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI TOULON EST 140 RUE DU DOCTEUR LAENNEC, 83210 LA FARLEDE
Création : 01/09/2021
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
Adresse : ZA LES FERRAGES 1 CHE DE TOULON, 83170 TOURVES
Création : 01/11/2022
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
Adresse : 205 AVENUE GENERAL PRUNEAU, 83000 TOULON
Création : 25/04/2013
Activité : Dépollution et autres services de gestion des déchets (39.00Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SYLVAIN ALAIN DULBECCO
Dirigeant·e de IONYX INDUSTRIE ENVIRONNEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 848 k € | 951 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 459 k € | -112 k € | 28 k € | 209 k € | 14 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 459 k € | -112 k € | 28 k € | 209 k € | 14 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 80 k € | -40 k € | 80 k € | 48 k € | 357 k € | -125 k € | 20 k € | 164 k € | 26 k € | 7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +128.4 | -3.8 | +8.4 | +63.4 | -10.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 13.9 | -7.8 | 1.8 | 15.1 | 1.7 | -0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 13.9 | -7.8 | 1.8 | 15.1 | 1.7 | -0.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 551 k € | 347 k € | 279 k € | 241 k € | 120 k € | 93 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 21 k € | 8 k € | 14 k € | 112 k € | 157 k € | 148 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 530 k € | 339 k € | 266 k € | 129 k € | -37 k € | -55 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 60.1 | 86.5 | 66.9 | 62.7 | 50.9 | 35.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 2.3 | 2.1 | 3.3 | 29.2 | 66.7 | 56.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 57.8 | 84.4 | 63.6 | 33.5 | -15.8 | -20.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 125.1 | 124.3 | 98.7 | 101.3 | 106.5 | 86.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 128.4 | 130.4 | 102.6 | 73.5 | 42.1 | 32.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 5.7 | 8.1 | 7.2 | 1.4 | 2.3 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 7 k € | 28 k € | 3 k € | 167 k € | 12 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 557 k € | 375 k € | 283 k € | 408 k € | 132 k € | 128 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.7 | 1.1 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 7 k € | 28 k € | 3 k € | 167 k € | 12 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 557 k € | 375 k € | 109 k € | 47 k € | 71 k € | 93 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 1.0 | 1.8 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 21.1 | 16.3 | 32.4 | 40.3 | 38.4 | 31.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 1.2 | -3.1 | 3.8 | -0.6 | 4.1 | -7.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 4.8 | 3.5 | 9.6 | 16.8 | 5.6 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 569 k € | 213 k € | 338 k € | 318 k € | 154 k € | 128 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 10.8 | -8.7 | 1.3 | 11.8 | 3.0 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 62.6 | -58.8 | 5.9 | 51.5 | 16.7 | 5.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 17.0 | -8.6 | 2.6 | 26.5 | 3.6 | -2.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 9 | 8 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 892 k € | 570 k € | 574 k € | 420 k € | 410 k € | 452 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 27.0 | 39.4 | 38.3 | 30.3 | 48.3 | 47.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 15 k € | 8 k € | 7 k € | 4 k € | 7 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 9 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 848 k € | 951 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,2 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 822 k € | 940 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 428 k € | -90 k € | 50 k € | 223 k € | 60 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 80 k € | -40 k € | 80 k € | 48 k € | 357 k € | -125 k € | 20 k € | 164 k € | 26 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 12.93 | -6.22 | 3.36 | 16.09 | 7.02 | 1.74 |
| Autonomie financière (%) | 22.9 | 22.2 | 18.3 | 19.4 | 21.1 | 16.3 | 32.4 | 40.3 | 17.8 | 25.4 |
| Taux d'endettement (%) | 93.1 | 118.1 | 123.7 | 162.7 | 97.9 | 176.5 | 32.2 | 14.8 | 46.4 | 80.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 124.9 | 133.0 | 117.3 | 116.0 | 131.8 | 143.8 | 149.1 | 168.0 | 179.1 | 163.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 10.67 | -7.36 | 2.90 | 12.67 | 6.57 | 3.52 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 0.6 | -2.5 | 2.2 | 0.3 | 1.3 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 233.5 | 244.0 | 179.9 | 105.1 | 56.1 | 31.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 5.7 | 8.1 | 7.2 | 1.4 | 2.3 | 2.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 80 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -40 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 80 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 48 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,3 M € · RN 357 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN -125 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN 164 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 848 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 951 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de désamiantage-Confortements provisoires d immeubles - Démolition de l immeuble V 599
Travaux de désamiantage-Confortements provisoires d immeubles - Démolition de l immeuble V 599
Désamiantage du bâtiment SNCF 007302T-008 situé dans le quartier de Champfleury à Avignon (84)
Désamiantage et démolition de 3 cabanons situés allée Auguste Dalmasso à CAP D AIL (06320)
Désamiantage et démolition de 3 cabanons situés allée Auguste Dalmasso à CAP D'AIL (06320)
19 DG 024 MONTFERRAT (83) – Camp de CANJUERS – GSBdD – Réhabilitation partielle du RDC du bâtiment 075 (ESID-19241_244) - Désamiantage de la zone de travaux
MarchXXXXX de travaux de dXXXXXsamiantage de la CitXXXXX Montety XXXXX Toulon
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « dépollution et autres services de gestion des déchets », basée à LA FARLEDE, créée en 2013, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/12/2022
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 39.00Z · Dépollution et autres services de gestion des déchets) — 1 061 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 429 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 616 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 39.00Z · Dépollution et autres services de gestion des déchets) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.