openbase.

PACA TP

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

Radiée le

SIREN751 053 604
516 CHEMIN DU BUCLAY, 38540 HEYRIEUX
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de PACA TP est « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 27/06/2024 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
751 053 604
SIRET siège
751 053 604 00029
Dénomination
PACA TP
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
Date de création
19/04/2012
Date de radiation
27/06/2024
Code NAF / APE
43.12A(Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
751 053 604R.C.S.Grenoble

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2020

Résultat net

-99.5%

185 €

Exercice 2020

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
751 053 604 00029

Adresse : 516 CHEMIN DU BUCLAY, 38540 HEYRIEUX

Création : 31/12/2016

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

SecondaireFermé
751 053 604 00011

Adresse : ZA LA FENASSE ROUTE DE L'AMBALLON, 38790 CHARANTONNAY

Création : 19/04/2012

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

Finances

Finances de

PACA TP

0 €20161.6 M€20170 €20180 €20190 €2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €1,6 M €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €—0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €93 k €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €93 k €0 €
Résultat net (€)185 €37 k €79 k €58 k €38 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)———6.0—
Taux de marge opérationnelle (%)———6.0—
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)———-13 k €—
BFR exploitation (€)———214 k €—
BFR hors exploitation (€)———-227 k €—
BFR (j de CA)———-3.0—
BFR exploitation (j de CA)———49.2—
BFR hors exploitation (j de CA)———-52.2—
Délai paiement clients (j)———86.7—
Délai paiement fournisseurs (j)———46.5—
Ratio des stocks / CA (j)———9.0—
Trésorerie (€)———40 k €—
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)———27 k €—
Couverture du BFR———-2.1—
Trésorerie (€)———40 k €—
Dettes financières (€)———138 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)———0.9—
Autonomie financière (%)———18.8—
Taux de levier (DFN/EBITDA)———1.1—
Solvabilité20202019201820172016
Couverture des dettes———5.6—
Fonds propres (€)———146 k €—
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)———3.7—
Rentabilité sur fonds propres (%)———39.7—
Rentabilité économique (%)———12.0—
Structure d'activité20202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)———256 k €—
Salaires / CA (%)———16.4—
Impôts et taxes (€)———2 k €—
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €2 k €20 k €
Charges financières (€)———8 k €—

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €1,6 M €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €1,6 M €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €154 k €0 €
Résultat net (€)185 €37 k €79 k €58 k €38 k €
Marge EBE (%)———9.79—
Autonomie financière (%)19.817.420.318.815.4
Taux d'endettement (%)157.953.570.194.3130.4
Ratio de liquidité (%)163.8115.3114.7106.9125.0
CAF / CA (%)———7.58—
Capacité de remboursement———1.2—
BFR (j de CA)———45.3—
Rotation stocks (j)———9.0—

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

17 marchés affichés sur 17 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 17 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 953 k€ (5 marchés)953 k€20195 marchés2020: 641 k€ (6 marchés)641 k€20206 marchés2021: 696 k€ (3 marchés)696 k€20213 marchés2022: 389 k€ (3 marchés)389 k€20223 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE VAULX EN VELIN1,6 M€
    6 marchés
  • COMMUNE DE BOURGOIN JALLIEU279 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE THONON LES BAINS199 k€
    1 marché
  • COMMUNAUTE COMMUNES VALLONS DU LYONNAIS173 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE LYON161 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Désamiantage et démolition partielle de l ancien poste de tri de la Poste de Bourgoin-Jallieu

MARCHE31/05/2022
140 k €

Désamiantage et démolition partielle de l'ancien poste de tri de la Poste de Bourgoin-Jallieu

MARCHE31/05/2022
140 k €

Travaux d extension-restructuration du palais de justice de Bourgoin-Jallieu - appel d offres ouvert : lots n° 2,3,8,10,11,18,19,20,21,22,23 - Démolitions - Curage

MARCHE31/01/2022
109 k €

REHABILITATION EXTENSION DE LA PISCINE JEAN GELET - LOT 1 - DESAMIANTAGE DEPOLLUTION PLOMB DECONSTRUTION

MARCHE25/09/2021
322 k €

Aménagement d un espace Forêts d Asie-zoo de Lyon-Lyon 06-Lot 2 Déconstruction, Désamiantage Aménagement

MARCHE17/05/2021
81 k €

REHABILITATION EXTENSION DE LA PISCINE JEAN GELET - LOT 1 - DESAMIANTAGE DEPOLLUTION PLOMB DECONSTRUTION

MARCHE11/05/2021
294 k €

Réhabilitation du Théâtre Théo Argence - Lot n°1 : Curage - désamiantage

MARCHE13/11/2020
3 k €

M19.0096_0110-Lot 1 Démolition, déconstruction (M19.0096)

MARCHE28/07/2020
28 k €

Restructuration du groupe scolaire de la Glacière

MARCHE23/06/2020
79 k €

REHABILITATION EXTENSION DE LA PISCINE JEAN GELET - LOT 1 - DESAMIANTAGE DEPOLLUTION PLOMB DECONSTRUTION

MARCHE22/06/2020
294 k €

Réhabilitation et extension de la piscine intercommunale à Vaugneray (26 Lots)

MARCHE09/03/2020
173 k €

Prestations similaires - Désamiantage du bassin et dépose de carrelage pour l opération de réhabilitation extension de la piscine Jean Gelet

MARCHE07/01/2020
65 k €

DXXXXXmolition Dessaix-DXXXXXmolition de 7 bXXXXXtiments contigus - Quartier Dessaix

MARCHE16/12/2019
199 k €

RESTRUCTURATION ET RECONSTRUCTION DE LA MATERNELLE DU GROUPE SCOLAIRE VELETTE

MARCHE30/09/2019
63 k €

Réhabilitation extension de la piscine Jean Gelet - Lot 1 : Désamiantage - Dépollution plomb - Déconstruction

MARCHE22/07/2019
306 k €

REHABILITATION EXTENSION DE LA PISCINE JEAN GELET - LOT 1 - DESAMIANTAGE DEPOLLUTION PLOMB DECONSTRUTION

MARCHE19/07/2019
306 k €

Aménagement d un espace Forêts d Asie-zoo de Lyon-Lyon 06-Lot 2 Déconstruction, Désamiantage Aménagement

MARCHE27/06/2019
81 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201754
201835

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à HEYRIEUX, créée en 2012. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 05/07/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 482 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

317 k€

sur 6 537 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 136 k€

Bas du marché

≤ 317 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)