PACA FACADES
Travaux de peinture et vitrerie
En bref
L’activité déclarée de PACA FACADES est « Travaux de peinture et vitrerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 432 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 820 818 409
- SIRET siège
- 820 818 409 00022
- Dénomination
- PACA FACADES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR47820818409Format valide
- Date de création
- 06/06/2016
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 820 818 409R.C.S.Avignon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/06/2016)
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Travaux de peinture et vitrerie
- Peinture, isolation, façades.du 06/06/2016 au 01/02/2019 · établissement secondaire · APE 4334Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/06/2016L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de régulariser cette non-conformité, le juge chargé de la surveillance du RCS sera saisi conformément à l'article R. 123-100 al.2 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
432 k €
Exercice 2021
Résultat net
106 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RES PERDIGUIER RDC B1 6 73 CHEMIN TRAVERSIER DE RODOLPHE, 84310 MORIERES-LES-AVIGNON
Création : 01/02/2019
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 1 IMPASSE DE LA PRAIRIE, 84000 AVIGNON
Création : 06/06/2016
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
PACA FACADES
| Performance | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 432 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 138 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 138 k € |
| Résultat net (€) | 106 k € |
| Croissance | 2021 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 32.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 32.0 |
| Gestion BFR | 2021 |
|---|---|
| BFR (€) | 123 k € |
| BFR (j de CA) | 102.2 |
| Délai paiement clients (j) | 72.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.4 |
| Trésorerie (€) | 97 k € |
| Autonomie financière | 2021 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 220 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 97 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 66.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 |
| Solvabilité | 2021 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 69.3 |
| Fonds propres (€) | 138 k € |
| Rentabilité | 2021 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 24.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 76.6 |
| Rentabilité économique (%) | 66.4 |
| Structure d'activité | 2021 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 123 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 432 k € |
| Marge brute (€) | 362 k € |
| EBE (€) | 144 k € |
| Résultat net (€) | 106 k € |
| Marge EBE (%) | 33.29 |
| Autonomie financière (%) | 5.8 |
| Taux d'endettement (%) | 8.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 285.9 |
| CAF / CA (%) | 25.57 |
| Capacité de remboursement | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 23.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à MORIERES-LES-AVIGNON, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 432 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 84
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.