Fabrication d'emballages en matières plastiques
L’activité déclarée de PA MARQUES est « Fabrication d'emballages en matières plastiques ».
Adresse du siège
41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-30.9%4,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-16.1%446 k €
Exercice 2023
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
QUARPLAST
AMIQUAR
JEAN-PAUL HUSSON
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE LA MOUSSIERE RUE RENE BERANGER, 41270 DROUE
Création : 09/09/1991
Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)
9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CYRILLE Fehrenbach
Dirigeant·e de QUARPLAST
FRANCOIS QUARRE
Dirigeant·e de AMIQUAR
JEAN-PAUL HUSSON
Dirigeant·e de AMIQUAR
MARIE-LAURE Foulin-Philippe
Dirigeant·e de AMIQUAR
NICOLAS Quarré
Dirigeant·e de AMIQUAR
PIERRE QUARRE
Dirigeant·e de AMIQUAR
STEPHANE ZIRMI
Dirigeant·e de QUARPLAST
SYLVIE ELISABETH STERN
Dirigeant·e de AMIQUAR
VERONIQUE Guérard
Dirigeant·e de AMIQUAR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 6,7 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 4,4 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 4,9 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 3,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 859 k € | 1,1 M € | 684 k € | 988 k € | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 530 k € | 907 k € | 597 k € | 762 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 446 k € | 531 k € | 489 k € | 496 k € | 679 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +11.2 | -15.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 78.1 | 73.1 | 76.8 | 77.5 | 77.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.6 | 16.8 | 16.4 | 26.3 | 27.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.5 | 13.6 | 14.3 | 20.3 | 23.3 |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.7 | 8.0 | 11.7 | 13.2 | 15.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 6,7 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 4,4 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 4,9 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 3,4 M € |
| EBE (€) | 859 k € | 1,1 M € | 684 k € | 988 k € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | 446 k € | 531 k € | 489 k € | 496 k € | 679 k € |
| Marge EBE (%) | 18.62 | 16.77 | 16.37 | 26.29 | 27.59 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 42.8 | 70.4 | 49.0 | 91.6 |
| Taux d'endettement (%) | 47.9 | 63.6 | 8.2 | 86.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 247.0 | 252.0 | 296.7 | 1017.3 | 1013.6 |
| CAF / CA (%) | 14.54 | 12.20 | 13.15 | 27.21 | 19.12 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.6 | 0.3 | 1.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 136.3 | 115.7 | 112.0 | 169.6 | 99.5 |
| Rotation stocks (j) | 75.6 | 54.4 | 60.0 | 60.9 | 40.3 |
| Crédit clients (j) | 78.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,6 M € · RN 446 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,7 M € · RN 531 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,2 M € · RN 489 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,8 M € · RN 496 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,4 M € · RN 679 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'emballages en matières plastiques », basée à DROUE, créée en 1965, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
9 entreprises partagent un dirigeant commun
JOVIPACK
ETABLISSEMENTS LAURENT
AMIQUAR
AU CREUSET DE LA THIERACHE
EMBALL INFOR
QUARSON
VOLUM' EMBAL LOGISTIQUE
JPH CONSULTANTS
SOPICOR
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — 708 sociétés actives.
Position CA
29%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
12 M€
sur 385 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 12 M€
Médiane
≤ 34 M€
Q3
> 34 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.