P. LECRONT TRANSPORT
Transports routiers de fret interurbains
En bref
L’activité déclarée de P. LECRONT TRANSPORT est « Transports routiers de fret interurbains ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 487 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 801 727 231
- SIRET siège
- 801 727 231 00038
- Dénomination
- P. LECRONT TRANSPORT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR66801727231Format valide
- Date de création
- 15/04/2014
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 801 727 231R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/04/2014)
Activité déclarée au registre
Transport routier public de marchandises et/ou location de véhicules industriels avec conducteur au moyen de véhicules de tout tonnage. Activité de commissionnaire de transports.
- Transports routiers de fret interurbainsdu 15/04/2014 au 01/09/2021 · établissement secondaire · APE 4941A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 10/01/2022Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon par suite du transfert du siege social 36 Rue du Cadran Solaire 38460 DIZIMIEU au 340 Rue Gustave Eiffel 69330 MEYZIEU à compter du 16/12/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 10/01/2022 sous le numéro A2022/001103)
- 10/01/2022En application de l'article R.123-96 du Code de Commerce, l'activité de transporteur routier de marchandises et loueur de véhicules industriels avec conducteur avec véhicules de poids maximum autorisé (PMA) inférieur à 3,5 tonnes, formations et organisations aux obligations de l'ADR ou du IATA et de la spécialisation classe 7 (matières radioactives), location et vente de matériel, vente par internet, vente de containers avec ou sans obligation ADR. est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au greffe dans les 15 jours de sa délivrance par l'autorité compétente. En cas de non respect de ce délai par l'assujetti, le greffier appliquera le 2ème alinéa de l'article R.123-100 du Code de Commerce
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-28.8%487 k €
Exercice 2025
Résultat net
+8.0%41 k €
Exercice 2025
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 340 RUE GUSTAVE EIFFEL, 69330 MEYZIEU
Création : 16/12/2021
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : 36 RUE DU CADRAN SOLAIRE, 38460 DIZIMIEU
Création : 01/09/2021
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : 5 RUE DU STADE, 38460 SAINT-ROMAIN-DE-JALIONAS
Création : 15/04/2014
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AGNES FOURNIER
Dirigeant·e de LogAtom←RAVE CROISSANCE (président de sas)
CLAIRE PATRICIA JACQUELINE MARIE CHARBON
Dirigeant·e de LogAtom←RAVE CROISSANCE (président de sas)
FREDERIC HENRI PAUL MARIE CHARBON
Dirigeant·e de LogAtom←RAVE CROISSANCE (président de sas)
HUGUES OLIVIER MARIE CHARBON
Dirigeant·e de LogAtom←RAVE CROISSANCE (président de sas)
PASCAL POLTE
Dirigeant·e de LogAtom←RAVE CROISSANCE (président de sas)
XAVIER BENOIT MARIE CHARBON
Dirigeant·e de LogAtom←RAVE CROISSANCE (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
P. LECRONT TRANSPORT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 487 k € | 684 k € | 684 k € | 902 k € | 699 k € | 566 k € | 493 k € | 474 k € | 456 k € | 511 k € |
| Marge brute (€) | 487 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 54 k € | 35 k € | -79 k € | 110 k € | 20 k € | -22 k € | 14 k € | 5 k € | 3 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | 35 k € | -79 k € | 110 k € | 20 k € | -22 k € | 14 k € | 5 k € | 3 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 38 k € | -60 k € | 89 k € | 19 k € | -17 k € | 10 k € | 6 k € | 3 k € | 7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -28.8 | +0.0 | -24.1 | +29.0 | +23.4 | +14.9 | +3.9 | +4.0 | -10.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.1 | 5.1 | -11.5 | 12.2 | 2.9 | -3.9 | 2.8 | 1.0 | 0.6 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.7 | 5.1 | -11.5 | 12.2 | 2.9 | -3.9 | 2.8 | 1.0 | 0.6 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 35 k € | -16 k € | 14 k € | 9 k € | 37 k € | 23 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 66 k € | 60 k € | 126 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 18.0 | -10.3 | 9.9 | 7.2 | 29.2 | 16.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 34.6 | 31.8 | 50.3 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 59.9 | 77.6 | 71.0 | 54.4 | 64.9 | 70.2 | 74.4 | 77.4 | 80.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 25.3 | 47.5 | 22.1 | 26.1 | 15.5 | 20.0 | 24.6 | 39.4 | 28.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.0 | 1.7 | 1.4 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 69 k € | 7 k € | 91 k € | 23 k € | 10 k € | 5 € | 272 € | 27 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 74 k € | 56 k € | 128 k € | 58 k € | -6 k € | 14 k € | 10 k € | 64 k € | 35 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.7 | 0.4 | 1.0 | 1.0 | 1.7 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 69 k € | 7 k € | 91 k € | 23 k € | 10 k € | 5 € | 272 € | 27 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | — | 14 k € | 32 k € | 45 k € | 44 k € | 50 k € | 4 k € | 7 k € | 53 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.9 | 0.5 | 4.7 | -5.3 | 0.2 | 0.5 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 36.6 | 16.9 | 32.5 | 5.7 | -6.6 | 13.6 | 10.0 | 27.8 | 25.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.6 | -0.3 | -0.4 | 1.0 | -1.8 | 0.3 | 1.4 | -9.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 15.1 | 6.9 | 6.7 | 3.7 | 2.9 | 30.5 | 19.1 | 3018.3 | — |
| Fonds propres (€) | — | 76 k € | 38 k € | 98 k € | 9 k € | -10 k € | 17 k € | 14 k € | 44 k € | 41 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.5 | 5.6 | -8.8 | 9.9 | 2.7 | -2.9 | 2.1 | 1.3 | 0.7 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 50.3 | -159.8 | 90.5 | 202.3 | 173.9 | 61.2 | 45.2 | 6.8 | 16.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.9 | -35.3 | 36.4 | 12.3 | -15.3 | 11.0 | 3.6 | 1.8 | 5.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 195 k € | 268 k € | 249 k € | 257 k € | 286 k € | 225 k € | 208 k € | 198 k € | 235 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 28.4 | 39.2 | 27.6 | 36.7 | 50.6 | 45.7 | 43.9 | 43.4 | 46.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 6 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | — | 150 € | 231 € | 313 € | 268 € | 1 € | 72 € | 53 € | 19 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 487 k € | 684 k € | 684 k € | 902 k € | 699 k € | 566 k € | 493 k € | 474 k € | 456 k € | 511 k € |
| Marge brute (€) | 487 k € | 681 k € | 684 k € | 898 k € | 690 k € | 564 k € | 493 k € | 474 k € | 456 k € | 489 k € |
| EBE (€) | 54 k € | 37 k € | -77 k € | 112 k € | 21 k € | -21 k € | 17 k € | 8 k € | 7 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 38 k € | -60 k € | 89 k € | 19 k € | -17 k € | 10 k € | 6 k € | 3 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 11.11 | 5.45 | -11.29 | 12.47 | 2.98 | -3.65 | 3.37 | 1.66 | 1.52 | 3.11 |
| Autonomie financière (%) | 67.4 | 36.6 | 16.9 | 32.5 | 5.7 | 38.8 | 18.4 | 26.8 | 5.9 | 3.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 18.1 | 85.1 | 45.6 | 468.9 | -588.7 | 134.8 | 269.0 | 21.2 | 15.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 276.8 | 162.2 | 135.2 | 177.8 | 130.8 | 113.7 | 96.6 | 95.3 | 122.3 | 115.3 |
| CAF / CA (%) | 8.17 | 3.60 | -8.49 | 10.24 | 2.80 | -2.52 | 2.52 | 1.88 | 1.55 | 2.43 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.6 | -0.6 | 0.5 | 2.2 | -3.5 | 0.3 | 0.8 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 54.2 | 28.1 | 73.1 | 36.8 | 37.3 | 15.2 | 12.9 | 12.4 | 8.0 | 8.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 1.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 55.6 | 49.9 | 66.0 | 59.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.5 | 32.6 | 55.6 | 30.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 487 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 684 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 684 k € · RN -60 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 902 k € · RN 89 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 699 k € · RN 19 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 566 k € · RN -17 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 493 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 474 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 456 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 511 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
15 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · MEYZIEU · siège
- Transport routier de marchandises · MEYZIEU · siège · LC 15 jusqu’au 2034-04-16
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à MEYZIEU, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 487 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.