OZ'IRYS
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
En bref
OZ'IRYS propose des soins esthétiques du visage et du corps, de la manucure, ainsi que la vente de parfums et de produits cosmétiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 351 090 071
- SIRET siège
- 351 090 071 00058
- Dénomination
- OZ'IRYS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90351090071Format valide
- Date de création
- 15/06/1989
- Code NAF / APE
- 47.75Z(Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 96 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 351 090 071R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/06/1989)
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Parfumerie, soins esthétiques du visage, du corps manucure et tous soins ou services se rapportant à la personne; négoce de produits cosmétiques...
- SOINS DE BEAUTEdepuis le 01/07/1989 · non sédentaire · APE 4775Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 30/09/2004 · établissement secondaire · APE 523E
- Parfumeriedepuis le 30/09/2004 · établissement secondaire · APE 4775Z
- SOINS ESTHETIQUES DU VISAGE, DU CORPS, MANUCUREdu 28/06/2007 au 31/12/2011 · établissement secondaire · APE 4775Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 10/03/2015Cette société déjà constituée sous la forme SARL à associé unique Se transforme en SAS en associé unique A compter du 10/03/2015
- 08/02/2012- Fermeture de l'établissement secondaire sis à SENLIS centre commercial Villevert le 31 décembre 2011
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.6%1,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-63.7%5 k €
Exercice 2024
Capital social
96 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
83/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : N° 41 39 PLACE DE LA HALLE, 60300 SENLIS
Création : 01/02/1999
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Adresse : 2 RUE DE PARIS, 60500 CHANTILLY
Création : 30/09/2004
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Adresse : VILLEVERT, 60300 SENLIS
Création : 28/06/2007
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Adresse : 5 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE, 60500 CHANTILLY
Création : 02/10/1992
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté (52.3E)
Enseigne : OZ'IRYS CHANTILLY
Adresse : 125 RUE DU CONNETABLE, 60500 CHANTILLY
Création : 01/07/1992
Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)
Enseigne : JOY
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
PARFUMS PURS SENS
SIREN 514759398· via JEAN-FRANCOIS KARPIELFINKAR
SIREN 808942668· via JEAN-FRANCOIS KARPIELAZURE
SIREN 441371044· via JEAN-FRANCOIS KARPIELAZURE BUILD
SIREN 441735560· via JEAN-FRANCOIS KARPIELCAPUCINE
SIREN 439800145· via JEAN-FRANCOIS KARPIELAZURE ESTATE
SIREN 443462676· via JEAN-FRANCOIS KARPIELZEDKA
SIREN 823803440· via JEAN-FRANCOIS KARPIEL
Finances
Finances de
OZ'IRYS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 498 k € | 495 k € | 563 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 620 k € | 704 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -28 k € | -13 k € | 17 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 10 k € | 65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 15 k € | 43 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 43 k € | 79 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 14 k € | 36 k € | 49 k € | 16 k € | 25 k € | 11 k € | 55 k € | 67 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.6 | -5.0 | — | — | — | — | -100.0 | -1.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 41.6 | 41.6 | 45.0 | — | — | — | — | 40.1 | 44.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.3 | -1.1 | 1.3 | — | — | — | — | 0.7 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 1.3 | 3.5 | — | — | — | — | 2.8 | 5.0 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 1.2 | 2.9 | — | — | — | — | 3.6 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 498 k € | 495 k € | 563 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 620 k € | 704 k € |
| EBE (€) | -28 k € | -13 k € | 17 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 10 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 14 k € | 36 k € | 49 k € | 16 k € | 25 k € | 11 k € | 55 k € | 67 k € |
| Marge EBE (%) | -2.30 | -1.10 | 1.33 | — | — | — | — | 0.66 | 4.14 |
| Autonomie financière (%) | 45.5 | 40.4 | 41.1 | 42.6 | 43.6 | 47.0 | 42.9 | 38.0 | 28.7 |
| Taux d'endettement (%) | 56.6 | 48.2 | 62.9 | 69.7 | 51.9 | 19.6 | 22.3 | 28.4 | 43.2 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | — | — | 109.4 | 101.1 | 105.1 | 101.4 |
| CAF / CA (%) | 0.91 | 2.01 | 3.81 | — | — | — | — | 2.19 | 4.50 |
| Capacité de remboursement | 22.0 | 8.8 | 6.0 | — | — | — | — | 3.1 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | -35.6 | -48.0 | -29.7 | — | — | — | — | 58.0 | 57.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | 82.1 | 97.3 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.6 | 102.3 | 88.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 49 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN 55 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 67 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé », basée à SENLIS, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 27/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.75Z · Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé) — 10 163 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
182 k€
sur 1 551 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 57 k€
Bas du marché
≤ 182 k€
Médiane
≤ 658 k€
Q3
> 658 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.75Z · Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.