OVER THE RAINBOW
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
En bref
OVER THE RAINBOW exerce des activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 68 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 844 723 601
- SIRET siège
- 844 723 601 00028
- Dénomination
- OVER THE RAINBOW
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31844723601Format valide
- Date de création
- 01/01/2019
- Code NAF / APE
- 74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 844 723 601R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2019)
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
- Holding. Apporteur d'affaires.du 01/01/2019 au 16/09/2024 · établissement secondaire · APE 7490B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.3%68 k €
Exercice 2021
Résultat net
+192%8 k €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 349 RUE SAINT-FRANCOIS DE SALES, 74570 FILLIERE
Création : 17/07/2024
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 115 RUE DES PRETRES, 74350 CRUSEILLES
Création : 01/01/2019
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
OVER THE RAINBOW
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 68 k € | 68 k € | 100 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | -10 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | -10 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | -9 k € | 11 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.3 | -32.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.4 | -15.5 | 13.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.4 | -15.5 | 13.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 21 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 75.9 |
| Délai paiement clients (j) | 195.8 | 9.6 | 74.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.6 | 8.3 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | 60 k € | 59 k € | 31 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 16 k € | 14 k € | 52 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 60 k € | 59 k € | 31 k € |
| Dettes financières (€) | 29 k € | 35 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 9.6 | — |
| Autonomie financière (%) | 9.4 | 4.2 | 23.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.9 | 2.2 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 2.5 | — |
| Fonds propres (€) | 11 k € | 4 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.4 | -12.6 | 11.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 68.0 | -231.9 | 91.8 |
| Rentabilité économique (%) | 6.4 | -12.0 | 25.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 93 k € | 87 k € | 84 k € |
| Salaires / CA (%) | 135.8 | 128.7 | 83.7 |
| Impôts et taxes (€) | 781 € | 96 € | 101 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 68 k € | 68 k € | 100 k € |
| Marge brute (€) | 68 k € | 68 k € | 100 k € |
| EBE (€) | 8 k € | -10 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | -9 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 7.54 | -13.43 | 13.13 |
| Autonomie financière (%) | 9.4 | 4.2 | 17.1 |
| Taux d'endettement (%) | 256.1 | 964.7 | 73.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.5 | 128.9 | 130.4 |
| CAF / CA (%) | 7.54 | -10.90 | 11.16 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | -4.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -218.6 | -229.3 | -68.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 68 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 68 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 100 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à FILLIERE, créée en 2019, pour un CA de 68 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 29/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 4 835 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.