openbase.

OUTILS OCEANS

Fabrication d'articles textiles, sauf habillement

SIREN339 806 036TVAFR15339806036
447 ZA LA GRANDE HALTE, 29940 LA FORET-FOUESNANT
Rapports

En bref

OUTILS OCEANS, SARL installée à La Forêt-Fouesnant, a été fondée en 1986. Elle fabrique, achète et vend des bagages et articles pour le bricolage, le sport et les loisirs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
339 806 036
SIRET siège
339 806 036 00044
Dénomination
OUTILS OCEANS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR15339806036Format valide
Date de création
12/12/1986
Code NAF / APE
13.92Z(Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)
Convention collective
IDCC 2528— Travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuirLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
87 125,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
339 806 036R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/12/1986)

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Activité déclarée au registre

Fabrication, achat et vente de tous articles de bagages à usage multiple professionnel, bricolage, sport, loisirs et voyages etc.

  • Fabrication d'articles textiles, sauf habillementdepuis le 31/03/1992 · établissement secondaire · APE 1392Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 04/06/1987 · établissement secondaire · APE 192Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 22/03/2021LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 571 500.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 87 124.61 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-446%

-140 k €

Exercice 2025

Capital social

87 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
339 806 036 00044

Adresse : 447 ZA LA GRANDE HALTE, 29940 LA FORET-FOUESNANT

Création : 15/02/2021

Activité : Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (13.92Z)

SecondaireFermé
339 806 036 00036

Adresse : RUE ZA DE TROYALAC'H, 29170 SAINT-EVARZEC

Création : 31/03/1992

Activité : Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (13.92Z)

SecondaireFermé
339 806 036 00028

Adresse : ODET, 29500 ERGUE GABERIC

Création : 04/06/1987

Activité : Fabrication d'articles de voyage et de maroquinerie (19.2Z)

Finances

Finances de

OUTILS OCEANS

3.1 M€20163.9 M€20173.6 M€20183.8 M€20193.2 M€20200 €20213.7 M€20223.8 M€20233.8 M€20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €3,8 M €3,8 M €3,7 M €0 €3,2 M €3,8 M €3,6 M €3,9 M €3,1 M €
Marge brute (€)0 €———0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €48 k €113 k €44 k €0 €104 k €160 k €195 k €283 k €263 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €48 k €113 k €44 k €0 €104 k €160 k €195 k €283 k €263 k €
Résultat net (€)-140 k €40 k €107 k €52 k €-136 k €82 k €116 k €157 k €210 k €191 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-1.5+2.6—-100.0-14.7+5.4-7.6+23.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)—1.33.01.2—3.24.25.57.38.4
Taux de marge opérationnelle (%)—1.33.01.2—3.24.25.57.38.4
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——1,4 M €——2,1 M €1,3 M €1,2 M €1,2 M €1,1 M €
BFR exploitation (€)—1,2 M €1,1 M €1,0 M €—886 k €1,2 M €1,1 M €1,2 M €1,0 M €
BFR hors exploitation (€)——326 k €——1,2 M €131 k €82 k €-59 k €99 k €
BFR (j de CA)——132.9——231.2122.8119.9107.2126.9
BFR exploitation (j de CA)—117.2102.299.8—99.1110.3111.7112.6115.5
BFR hors exploitation (j de CA)——30.7——132.112.58.2-5.411.4
Délai paiement clients (j)—70.171.261.1—52.760.061.276.863.9
Délai paiement fournisseurs (j)—12.123.018.6—16.820.629.623.426.5
Ratio des stocks / CA (j)—59.254.057.3—63.270.880.159.278.1
Trésorerie (€)—512 k €820 k €745 k €—1,3 M €281 k €268 k €249 k €355 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,4 M €2,2 M €1,5 M €—3,4 M €1,6 M €1,5 M €1,4 M €1,5 M €
Couverture du BFR——1.6——1.61.21.21.21.3
Trésorerie (€)—512 k €820 k €745 k €—1,3 M €281 k €268 k €249 k €355 k €
Dettes financières (€)—114 k €160 k €299 k €—781 k €111 k €101 k €104 k €108 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.10.2—0.50.10.10.10.1
Autonomie financière (%)—70.263.663.0—55.171.766.265.868.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-8.3-5.8-10.2—-5.3-1.1-0.9-0.5-0.9
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—19.215.27.7—3.518.020.319.216.8
Fonds propres (€)—1,5 M €1,5 M €1,4 M €—1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €1,2 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—1.12.81.4—2.53.14.45.46.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—2.66.93.6—5.48.111.616.015.5
Rentabilité économique (%)—2.24.61.9—3.88.09.614.114.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif————————24—
Salaires et charges sociales (€)—1,5 M €1,5 M €1,4 M €—1,2 M €1,0 M €991 k €960 k €803 k €
Salaires / CA (%)—39.238.536.3—36.627.727.724.825.6
Impôts et taxes (€)—52 k €44 k €45 k €—49 k €34 k €36 k €36 k €32 k €
Capital social (€)87 k €87 k €87 k €87 k €87 k €87 k €87 k €87 k €87 k €87 k €
Charges financières (€)—4 k €4 k €7 k €—3 k €4 k €5 k €3 k €6 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €3,8 M €3,8 M €3,7 M €0 €3,2 M €3,8 M €3,6 M €3,9 M €3,1 M €
Marge brute (€)0 €2,6 M €2,7 M €2,5 M €0 €2,3 M €2,5 M €2,3 M €2,4 M €2,0 M €
EBE (€)0 €58 k €174 k €110 k €0 €158 k €226 k €260 k €364 k €337 k €
Résultat net (€)-140 k €40 k €107 k €52 k €-136 k €82 k €116 k €157 k €210 k €191 k €
Marge EBE (%)—1.544.532.94—4.925.987.239.3910.73
Autonomie financière (%)65.970.263.663.060.655.171.766.265.868.2
Taux d'endettement (%)7.17.410.420.729.251.67.77.47.98.7
Ratio de liquidité (%)316.7475.1359.5424.8427.8684.5406.0320.2322.1360.6
CAF / CA (%)—1.223.922.68—3.894.465.647.047.67
Capacité de remboursement—2.51.13.0—6.20.70.50.40.5
BFR (j de CA)—99.088.491.8—105.2121.8127.4115.2120.6
Rotation stocks (j)—61.856.958.9—64.471.080.159.678.1
Crédit clients (j)—59.860.851.8——————
Crédit fournisseurs (j)—18.637.428.0——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 210 k€ (1 marché)210 k€20211 marché2025: 3 k€ (1 marché)3 k€20251 marché2026: 37 k€ (1 marché)37 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LA PRESQU'ILE DE GUERANDE ATLANTIQUE210 k€
    1 marché
  • CAISSE PRIMAIRE D ASSURANCE MALADIE DE L HERAULT37 k€
    1 marché
  • METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE3 k€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURE ET LIVRAISON DE BOITES ARCHIVES REUTILISABLES ET DE CASIERS PLEXIGLASS POUR LA CPAM DE L'HERAULT

Marché20/10/2026
37 k €

INX Installation, location, maintenance de machines à affranchir intelligente et d’une machine à ouvrir le courrier reconditionnées – 3 lots\n - Installation et location maintenance d’une machine à o

Marché05/12/2025
3 k €

MPA20002_SOL_GEST_ELECT_COURRIER_CAP_MLB

ACCORD-CADRE15/01/2021
210 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201656
201767
201851
201956
202045
202135
202251
202354
202450
202535

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'articles textiles, sauf habillement », basée à LA FORET-FOUESNANT, créée en 1986, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Figurative

BAB BALISES APPEL BIENVEILLANCE

Dépôt : 23/01/2026Expiration : 23/01/2036N° 5220234
CL. 24CL. 8CL. 9
Demande publiée

Brevets (2)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

SAFETY DEVICE FOR RESCUE AT SEA

Déposé le 04/11/2019· Publié le 14/05/2020

N° WO2020094957A1

DISPOSITIF DE SECURITE POUR PERMETTRE LE SAUVETAGE EN MER

Déposé le 06/11/2018· Publié le 08/05/2020· Délivré le 29/01/2021

N° FR3088056A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 27/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.92Z · Fabrication d'articles textiles, sauf habillement) — 12 164 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

598 k€

sur 570 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 141 k€

Bas du marché

≤ 598 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)