Agences immobilières
L’activité déclarée de OTI est « Agences immobilières ».
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.1%139 k €
Exercice 2021
Résultat net
-38.0%5 k €
Exercice 2021
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 PLACE VICTOR HUGO, 02000 LAON
Création : 01/04/2024
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 14 RUE EUGENE LEDUC, 02000 LAON
Création : 28/06/2021
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 1 RUE JULIETTE LAMBERT, 02300 CHAUNY
Création : 14/12/2010
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Enseigne : ARTHURIMMO.COM
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 139 k € | 134 k € | 114 k € | 117 k € | 209 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -10 k € | 8 k € | 4 k € | 3 k € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -10 k € | 8 k € | 4 k € | 3 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 8 k € | 4 k € | 2 k € | 24 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.1 | +16.8 | -2.1 | -44.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.0 | 5.8 | 3.8 | 2.2 | 12.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.0 | 5.8 | 3.8 | 2.2 | 12.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 15.1 | — | 3.4 | 4.8 | 19.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 43.8 | 88.2 | 51.2 | 85.1 | 51.6 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 35 k € | 10 k € | 6 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 61 k € | -2 k € | -9 k € | -20 k € | -27 k € |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 35 k € | 10 k € | 6 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | 58 k € | 156 € | 6 k € | 4 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 13.0 | -0.5 | -0.7 | -0.3 | -0.4 |
| Autonomie financière (%) | 4.9 | -0.6 | -38.5 | -40.5 | -28.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.8 | -4.4 | -1.0 | -0.9 | -0.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 313.9 | 3.6 | 7.6 | 7.9 |
| Fonds propres (€) | 4 k € | -302 € | -8 k € | -12 k € | -14 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | 5.8 | 3.3 | 1.6 | 11.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 106.8 | -2546.7 | -46.5 | -16.3 | -177.3 |
| Rentabilité économique (%) | -10.5 | 15.9 | 21.1 | 8.9 | 52.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 88 k € | 71 k € | 48 k € | 58 k € | 86 k € |
| Salaires / CA (%) | 63.2 | 53.3 | 42.2 | 49.5 | 41.3 |
| Impôts et taxes (€) | 460 € | 1 k € | 854 € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 238 € | 44 € | 505 € | 654 € | 472 € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 139 k € | 134 k € | 114 k € | 117 k € | 209 k € |
| Marge brute (€) | 139 k € | 134 k € | 114 k € | 117 k € | 209 k € |
| EBE (€) | -12 k € | 13 k € | 17 k € | 7 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 8 k € | 4 k € | 2 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | -8.43 | 8.69 | 14.67 | 5.66 | 17.80 |
| Autonomie financière (%) | 4.9 | -0.6 | -38.5 | -40.5 | -28.1 |
| Taux d'endettement (%) | 1304.4 | -51.7 | -71.7 | -32.5 | -44.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 310.0 | 96.1 | 62.0 | 45.1 | 50.3 |
| CAF / CA (%) | -6.32 | 8.35 | 8.63 | 7.62 | 15.36 |
| Capacité de remboursement | -6.6 | 0.0 | 0.6 | 0.4 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 196.0 | -10.2 | -8.7 | 3.5 | -8.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 139 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 134 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 114 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 117 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 209 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 90 m² | 14 RUE EUGENE LEDUC, 02000, Laon | 121 k € |
| 02/06/2025 | Vente | Appartement · 95 m² | 1 RUE JULIETTE LAMBERT, 02300, Chauny | 292 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à LAON, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 139 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
22 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL HOLDING O.T.
SCI OLWI
SCI PICASSO
SCI J'BAJO
SCI WOB J
SCI MEGAN
SCI MEGAN I
SCI HUGO LEAN
SCI DE QUENTIN
M.O.I.
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 21/003591
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CHAMBRE DE L'INSTRUCTION
N° 16/00941
L'article 85 du code de procédure pénale en son alinéa 3 dispose que lorsque la plainte avec constitution de partie civile est formée par une personne morale à but lucratif, elle n'est recevable qu'à condition que la personne morale justifie de ses ressources en joignant son bilan et son compte de résultat. Est en conséquence irrecevable la constitution de partie civile d'une SARL qui n'a pas produit, même en cause d'appel, les pièces exigées par l'article précité.
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41500451
Rejet
CONCURRENCE - Autorité de la concurrence - Décision - Procédure d'engagements - Décision d'acceptation d'engagements limitant les préoccupations de concurrence à certains aspects de la saisine - Décision de non-lieu partiel (non) CONCURRENCE - Autorité de la concurrence - Décision - Procédure d'engagements - Décision d'acceptation d'engagements limitant les préoccupations de concurrence à certains aspects de la saisine - Domaine d'application des articles L. 462-8 et L. 464-6 du code d
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/03081
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 263 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
VILLAGES ET MAISONS
591 k€
CA 2023
SOGET'IMM
449 k€
CA 2021
FRESNIERE IMMOBILIER
420 k€
CA 2018
IMMO CONSEILS SOISSONS
326 k€
CA 2021
CARREZ IMMOBILIER PICARDIE
315 k€
CA 2024
SARL CANDAT IMMOBILIER
283 k€
CA 2019
CABINET EUROPEEN ETUDE CONSEIL INVESTISS
212 k€
CA 2018
VALERIMMO DIFFUSION
148 k€
CA 2016