Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de OTEIS est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Domaine enregistré au nom de l'entreprise au registre .fr (Afnic), vérifié le 03/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.8%64,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
+72.8%3,3 M €
Exercice 2024
Capital social
3,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
RKO Management and Investment B.V.
RAFI KOUYOUMDJIAN
Commissaires aux comptes et aux apports
51 référencés dans notre base · 24 en activité · 27 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 RUE RAOUL NORDLING, 92270 BOIS-COLOMBES
Création : 30/09/2021
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 13 AVENUE PAUL LANGEVIN, 17180 PERIGNY
Création : 08/07/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 71 B AVENUE JEAN JAURES, 21000 DIJON
Création : 01/07/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 18 RUE DE SARLIEVE, 63800 COURNON-D'AUVERGNE
Création : 02/01/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : IMMEUBLE LES CASCADES 2 3IEME NIVEA PLACE FRANCOIS MITTERRAND, 97200 FORT-DE-FRANCE
Création : 01/01/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 64,4 M € | 58,1 M € | 47,7 M € | 42,8 M € | 39,2 M € | 45,1 M € | 42,1 M € | 40,5 M € | 38,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 5,3 M € | 4,2 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 950 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5,3 M € | 4,2 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 950 k € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 1,9 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 2,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.8 | +21.8 | +11.3 | +9.2 | -13.1 | +7.1 | +3.9 | +4.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.2 | 7.2 | 6.6 | 5.1 | 2.8 | 5.7 | 5.0 | 6.6 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.2 | 7.2 | 6.6 | 5.1 | 2.8 | 5.7 | 5.0 | 6.6 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 15,5 M € | 12,1 M € | 14,4 M € | 17,6 M € | 17,1 M € | 16,0 M € | 13,8 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 24,8 M € | 22,6 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -9,3 M € | -10,5 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 86.4 | 74.7 | 108.9 | 148.1 | 156.8 | 127.4 | 117.5 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 138.7 | 140.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -52.2 | -65.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 156.3 | 161.1 | 175.4 | 178.3 | 189.4 | 183.5 | 194.7 | 182.7 | 183.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.6 | 21.1 | 20.8 | 15.7 | 20.0 | 18.5 | 21.3 | 17.0 | 18.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 2,0 M € | 5,5 M € | 7,4 M € | 11,0 M € | 9,3 M € | 5,8 M € | 4,1 M € | 4,4 M € | 3,8 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 17,4 M € | 17,5 M € | 21,8 M € | 28,6 M € | 26,3 M € | 21,7 M € | 17,8 M € | 5,1 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | — | — |
| Trésorerie (€) | 2,0 M € | 5,5 M € | 7,4 M € | 11,0 M € | 9,3 M € | 5,8 M € | 4,1 M € | 4,4 M € | 3,8 M € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 196 € | 24 k € | 28 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 29.2 | 23.2 | 32.4 | 41.1 | 37.2 | 34.9 | 26.8 | 23.4 | 19.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | -1.3 | -2.3 | -5.1 | -8.5 | -2.3 | -1.9 | -1.6 | -3.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 25996.8 | 30151.9 | 33591.3 | 27423.0 | 27497.5 | 167658.4 | 1300.8 | 1046.6 | 1185.1 |
| Fonds propres (€) | 12,1 M € | 8,8 M € | 11,5 M € | 14,8 M € | 12,6 M € | 11,5 M € | 8,5 M € | 6,9 M € | 5,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.2 | 3.3 | 5.6 | 5.2 | 2.9 | 6.5 | 3.8 | 4.4 | 5.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.5 | 22.0 | 23.3 | 14.9 | 9.1 | 25.7 | 18.9 | 25.6 | 39.1 |
| Rentabilité économique (%) | 12.7 | 11.0 | 8.9 | 6.0 | 3.2 | 7.8 | 6.6 | 9.1 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 632 | 574 | 505 | — | 496 | — | 467 | 452 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 41,9 M € | 38,0 M € | 32,8 M € | 30,4 M € | 27,8 M € | 30,8 M € | 27,9 M € | 26,3 M € | 25,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 65.1 | 65.4 | 68.7 | 71.0 | 70.9 | 68.2 | 66.2 | 65.0 | 64.5 |
| Impôts et taxes (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Capital social (€) | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € |
| Charges financières (€) | 414 k € | 1,1 M € | 851 k € | 554 k € | 378 k € | 498 k € | 545 k € | 363 k € | 2,8 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 64,4 M € | 58,1 M € | 47,7 M € | 42,8 M € | 39,2 M € | 45,1 M € | 42,1 M € | 40,5 M € | 38,9 M € |
| Marge brute (€) | 64,4 M € | 58,1 M € | 47,7 M € | 42,8 M € | 39,2 M € | 45,1 M € | 42,1 M € | 40,5 M € | 13,9 M € |
| EBE (€) | 6,1 M € | 5,5 M € | 3,4 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 2,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | -25,0 M € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 1,9 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 2,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| Marge EBE (%) | 9.51 | 9.49 | 7.01 | 5.02 | 3.42 | 6.47 | 4.54 | 4.40 | -64.42 |
| Autonomie financière (%) | 29.2 | 23.2 | 32.4 | 41.1 | 37.2 | 34.9 | 26.8 | 23.4 | 19.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.4 | 184.2 | 213.4 | 256.4 | 240.0 | 234.1 | 210.2 | 213.9 | 228.7 |
| CAF / CA (%) | 6.45 | 6.20 | 5.00 | 3.42 | 2.87 | 4.97 | 4.05 | 2.04 | -11.72 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 54.0 | 49.4 | 74.0 | 71.4 | 91.9 | 99.0 | 104.3 | 91.8 | 96.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.5 | 0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 136.0 | 140.8 | 153.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 61.9 | 74.3 | 77.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 64,4 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 58,1 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 47,7 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 42,8 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 39,2 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 45,1 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 42,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 40,5 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 38,9 M € · RN 2,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 453 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Le présent marché a pour objet l’achat de prestations d’analyse des offres, d’assistance au déploiement et à la réalisation d’audits du marché de maintenance multi-technique pour France Travail Norman
Mission d'études et d'audits techniques dans le cadre de la sécurisation électrique des bâtiments BMC et PTM - CH de Ploërmel
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour le contrôle de la maintenance de la Cuisine Centrale de la Ville de Lyon et de ses équipements
Missions de maîtrise d'œuvre dans le cadre du projet de rénovation des pavillons Gavrinis (P1-P4-P5) et Berder (P7-P9) - Site de Vannes - Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Mission de maîtrise d'oeuvre pour l'opération: travaux de désenfumage dans le bâtiment principal -campus vétérinaire de VetAgro Sup (Marcy L'Etoile-69)
Assistance à Maitrise d'Ouvrage (AMO) - Exploitation et maintenance
Mission de maîtrise d'œuvre concernant la construction de la station d'épuration communale de Tourves
INX \nLe contrat porte sur les prestations suivantes : Suivis environnementaux associés aux activités de dragage d'entretien du GPMB\n\nL'objet de ce contrat est de permettre au GPMB de trouver un pre
Missions de maitrise d'œuvre sur les opérations d'infrastructure ou de VRD sur le territoire de la commune
SCHEMA DIRECTEUR ET ZONAGE D'ASSAINISSEMENT DU SYSTEME DU VIGAN
SDA LE VIGAN
Maîtrise d'œuvre d'aménagement des abords de la gare RER de Montgeron - Crosne
Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation de 125 logements à PASSY (74190) - Deux ensembles « Les Prés Nouveaux 1 » et « Les Cèdres Rouges ».
Z260017F00 DEMOLITION RECONSTRUCTION DU TECHNOCENTRE SUDDIRECTION DE PÔLE PROPRETE CADRE DE VIE ET VALORISATIONDES DECHETS(DPPCVVD)
ASSITANCE TECHN A MO PR GESTION DES EAUX PLUVIALES SUR PROJETS AMNGT EP
Etudes de faisabilité technique et financière dans le cadre de la réhabilitation électrique du bâtiment 70 Decker – Site de Vannes - CH Bretagne Atlantique
Missions de maîtrise duvre pour les travaux de refonte du bâtiment administratif situé au 300/304 PVC à Nanterre
Étude de la stabilité structurelle du bâtiment 20 RIA suite au possible changement du complexe d’étanchéité – EPSM Morbihan.
Maîtrise d'oeuvre pour le projet de construction d'une salle des fêtes, d'extension et de réhabilitation du groupe scolaire et de réaménagement du coeur d'orouet
MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UNE RESIDENCE AUTOMIE ET DE LOGEMENTS INCLUSIFS QUARTIER DU SINODON A ROQUEFORT-LES-PINS
Maitrise d'œuvre - Pôle culturel intercommunal
RECONSTRUCTION DU BATIMENT DIT LE COURANT D¿ERE, PÔLE D¿ACCUEIL TOURISTIQUE SUPPORT DES ACTIVITES 4 SAISONS DU PLATEAU DU SEMNOZ
Diagnostic structure du FAM de Guerignan - EPSM Morbihan
MISSION MOE - FRAC TRANSFORMATION SALLE EXPO EN RESERVE OEUVRES D'ART
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un multi-accueil intercommunal sur la commune de Pont-Château
MOE REALISATION PARKING DE LA VIGNE A ETAGES (MF)
AMO DRAGAGE
CONCOURS MOE BUREAUX SERVICES TECHNIQUES ET LOGEMENTS
MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REALISATION D'ESPACES PUBLICS DE REAMENAGEMENT DE LA RUE DOLNET A VAUX SUR SEINE (78)
Transformation de la salle d'exposition C2 en salle de réserve avec comme principaux objectifs la sécurité incendie (mise en conformité de la salle vis-à-vis de la sécurité incendie au regard de sa co
Maitrise d'œuvre pour la réalisation de l’aménagement d’un espace muséal provisoire dans la partie Eglise du Musée des Jacobins de Morlaix
RECONSTRCUTION ECOLE MATERNELLE - MARCHE ARCHITECTE
AMO pour la création de la ZMEL de l'écomusée au sud de l'île de Sainte Marguerite
AMO POUR LA CREATION DE LA ZMEL DE L ECOMUSEE AU SUD DE L ILE ST MARGUERITE
MISSION D ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE EN EXPLOITATION MAINTENANCE POUR LA DELEGATION HAUTS DE FRANCE A LILLE
INX La Métropole Aix-Marseille-Provence a décidé de lancer la certification Port Propre sur l’ensemble de ses ports et en particulier les ports confiés à des sociétés nautiques.\r\n\r\nAfin de répondr
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage en exploitation - maintenance pour la délégation Hauts-de-France à Lille
Etude d'avant-projet et modélisation hydraulique du Bédat à Entraigues
Accords-cadres Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la conduite d'opérations d'infrastructures routières départementales
LES ECOLES - LOT1
EAJE - LOT3
CUISINE CENTRALE - LOT2
Etude du Schéma directeur et Zonage d'assainissement de la Commune de Savignargues
REALISATION D’ETUDES HYDRAULIQUES DANS LE CADRE DES COMPETENCES GEMAPI, EAUX USEES ET EAUX PLUVIALES
REALISATION D'ETUDES HYDRAULIQUES DANS LE CADRE DES COMPETENCES GEMAPI, EAUX USEES ET EAUX PLUVIALES
Marché global de performance pour la conception, construction, exploitation et maintenance d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) innovant à visée domiciliaire et ac
MARCHE DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES POUR l’ETUDE ET LE SUIVI DES OPERATIONS DE RENOVATION, MAINTENANCE, GROS ENTRETIEN ET RENOUVELLEMENT DES BÂTIMENTS DE SORBONNE UNIVERSITE - Etudes techniques et é
MISSION DE MAITRISE D OEUVRE POUR LE DRAGAGE DU PORT DE PECHE DE SAINT-JEAN-DE-LUZ / CIBOURE
MOE Création dun bâtiment sportif et rénovation du bâtiment tribune
CONCOURS RESTREINT MOE CONSTRUCTION PARKING EN SILO
S2547DST AMENAGEMENT MAISON SANTE ANCIENNE POSTE (R+1)
Le présent concours est organisé en vue de l'attribution du marché de maîtrise d'Œuvre pour l'opération relative à la réhabilitation des bâtiments et construction d'un bâtiment neuf de l'Ilot Aillaud
AMO CVC
CONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'OEUVRE : CONSTRUCTION DE LA CUISINE CENTRALE SUD
Etude de la stabilité structurale dans le cadre de rénovation du bâtiment 14F-14G de l’EPSM Morbihan
REPRISE ET FINALISATION DES TRAVAUX DE REVISION DU SCHEMA D'AMENAGEMENT REGIONAL DE MAYOTTE
MOE Léon Blum
MARCHE D'ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LE CONSEIL ET L'ACCOMPAGNEMENT DANS LE CADRE DES OPERATIONS DE MAINTENANCE MULTI TECHNIQUE SUR LES BATIMENTS ADMINISTRATIFS DE LA REGION PROVENCE-ALPES-CO
Port de Port-Vendres - Maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction du quai et la mise aux normes de la station d'avitaillement
Port de Port-Vendres ¿ Maîtrise d¿œuvre pour la reconstruction du quai et la mise aux normes de la station d¿avitaillement
Concours restreint de Maitrise d'oeuvre pour la restructuration du CI de Vence (Esquisse ).
MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RESTRUCTURATION ET EXTENSION DU CENTRE DE SECOURS DE VENCE
Diagnostic et schéma directeur d'assainissement de 17 petits systèmes d'assainissement collectif
SHEMA DIRECTEUR ASSAINISSEMENT COLLECTIF
MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA CONSTRUCTION DU MULTI ACCEUIL LIMOUSIN
ETUDES DE FAISABILITES POUR LE PATRIMOINE DE LA REGION PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : PRESTATIONS D'AUDITS ENERGETIQUES ET DE DIAGNOSTICS DE PERFORMANCES ENERGETIQUES (DPE) POUR LE DEPARTEMENT 13 (MARSE
LYON 9ème - Rénovation de la Halle Masset - Mission de Maîtrise d'Oeuvre
Mide à jour des études de vulnérabilités relatives aux profils de baignade des plages de la commune de Bandrélé
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage en vue de la mise en place d'un contrat de maintenance des équipements techniques du Data Center régional de l'enseignement supérieur et de la recherche des P
Le présent marché a pour objet la réalisation d'audits énergétiques et de programmes de bouquets de travaux d’amélioration de la performance énergétique sur des bâtiments de la ville de Dax dans le ca
MOE : Projet daménagements de lappendice est du Hangar H8 et de la voirie associée
COMPLEXE SPORTIF DU MENEC - MAITRISE D'OEUVRE - RENOVATION-EXTENSION DU BATIMENT TRIBUNES
REVISION DU SAR Lot 1 : AMO à la rédaction du SAR et à l’élaboration du chapitre individualisé valant schéma de mise en valeur de la mer (SMVM), incluant l’accompagnement à la concertation
Mission de maîtrise d'œuvre pour le renouvellement du réseau d'eau potable sur le front de mer de Tartane - Mission PRO
MARCHE DE MAITRISE OEUVRE POUR DES TRAVAUX DE CONTINUITE ECOLOGIQUE ET DE RETENUES DEAU POUR LIRRIGATION DU PARCOURS DU GOLF DU DOMAINE DE LESPERANCE SIS AU TROIS ILETS
CONSTRUCTION DE LA DECHETERIE
Réalisation du Schéma Directeur en d'Alimentation en eau potable de la commune de MOISSAC-BELLEVUE (VAR)
Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre des travaux de rénovation des immeubles de France Médias Monde
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour le raccordement au réseau de géothermie de quatre bâtiments de la ville de Montgeron
Missions de maitrise d'oeuvre : Lot 1 : Voirie et aménagement, Lot 2 : Ouvrage d'art
ECMU - ELABORATION STERE SUR LE LITTORAL MARIN DE LA METROPOLE NICE COTE D'AZUR
INX Le présent marché subséquent concerne les prestations d’accompagnement aux dossiers réglementaires et dossiers techniques pour la mise en place de barrières sur le port des Croisettes Marseille 8è
CONSTRUCTION NOUVELLE MAIRIE MOE
Le marché a pour objet la réalisation de prestations de vigie technique. En premier lieu, le titulaire doit à la fois recueillir l’appel du demandeur, et solliciter l’entreprise de maintenance adaptée
prestation ACEM pour la mise en place du DCE pour le marché MMT du Palais de Justice de METZ
RÉALISATION LIGNE BUS À HAUT NIVEAU SERVICE PROJET CARIBUS CADEMA
ETABLISSEMENT DES CARNETS DE SANTE DES AUTRES BATIMENTS PUBLICS
23AC44 lot 2 / prestations de maintenance multi technique et assistance à maîtrise d’ouvrage dans le cadre de l’exécution de ces prestations de maintenance multi technique au bénéfice des organismes d
Mission de maitrise d'œuvre pour la rénovation de la station Guyane la première
MISE A JOUR DU SCHEMA DIRECTEUR D ASSAINISSEMENT
Marché de maîtrise d'oeuvre passé en application de l'article R.2122-6 du Code de la Commande Publique- Phase 3Concours de maîtrise d'oeuvre restreint su "esquisse +" pour la restructuration et l'exte
Appel à candidatures pour sélectionner trois équipes de maitrise d'oeuvre qui seront ensuite admises à remettre une offre dans le cadre de l'opération de renouvellement urbain du quartier de la Madele
MAITRISE D OEUVRE POUR LA RENOVATION DES BASSINS ET PLAGES DE LA PISCINE NAKACHE MMM
Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse + pour l'extension du gymnase de l'Ouche Quinet à Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Projet de Maison d'Accueil Spécialisée Troubles du Spectre de l'Autisme sur le site de Picauville
PROJET DE CONSTRUCTION CREHCE, REHABILITATION CLOS BOULES, CREATION ESPLANADE
REALISATION DE LA VOIE D'ACCES A LA DECHETERIE
Le marché consistera en la réalisation de missions de reconnaissance terrain après inondation, visant à relever et à niveler les marques des plus hautes eaux ou laisses de crues, à mettre en forme ces
LOT 1 ELABORATION DES PROFILS DE BAIGNADE SUR LE TERRITOIRE DE PETIT-BOURG
LOT 2 ELABORATION PROFILS DE BAIGNADE DIANE - BRAS DAVID - CASCADE AUX ECREVISSES COROSSOL
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
315 k€ de contribution UE · 44 organisations partenaires · pays les plus fréquents : ES (13), FR (11), DE (7), DK (3)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 158 m² | 15 RUE GOUGEARD, 72000, Le Mans | 215 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à BOIS-COLOMBES, créée en 1986, employant 500-999 personnes, pour un CA de 64,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 103 k € depuis 2010
Projet ENERLOC
77 k €
ADEMEADEME · 10/12/2021
DESIVILLE - Outils d’aide à la Désimperméabilisation des sols artificialisés : développements méthodo pour l’évaluation du potenti…
26 k €
ADEMEADEME · 21/07/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
67 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Transfert d’établissement
56MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
67
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
67 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
IOA-OTEIS (SGI)
H.A.H.BUREAU D'ETUDES
SIS SOCIETE D INTERVENTIONS ET DE SERVICES
ITF
BOURBON INGENIERIE INFRASTRUCTURES
COPLAN ENVIRONNEMENT CONSEIL
COPLAN CONTRACTANT GENERAL
ANTILLES INGENIERIE INFRASTRUCTURES
RKO MANAGEMENT AND INVESTMENT B.V
URBACONSEIL
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G6
N° 19/140727
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100961
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseils - Convention collective nationale du 15 décembre 1987 - Accord du 30 octobre 2008 - Commission paritaire de l'emploi - Mission en matière de reclassement externe - Saisine - Obligation de saisine préalable de l'employeur - Exclusion - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords col
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G6
N° 21/036507
Sursis à statuer
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100476
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Licenciement collectif - Plan de sauvegarde de l'emploi - Contenu - Bénéfice - Exclusion - Cas - Rupture du contrat antérieure à l'adoption du plan - Adoption du plan de sauvegarde de l'emploi - Action en réparation - Possibilité - Conditions - Détermination - Portée S'il résulte de l'article L. 1233-61 du code du travail que le plan de sauvegarde de l'emploi qui, pour éviter les licenciements ou en limiter le nombre, intègre un
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MASTERIS
498 M€
CA 2024
VALEO COMFORT AND DRIVING ASSISTANCE
479 M€
CA 2024
INGEROP
458 M€
CA 2024
CAP INGELEC
446 M€
CA 2024
TP JGC CORAL FRANCE
440 M€
CA 2019
ERT TECHNOLOGIES (ERT TECHNOLOGIES)
425 M€
CA 2024
SERVICES PETROLIERS SCHLUMBERGER (SPS)
398 M€
CA 2024
ORANO PROJETS
369 M€
CA 2024
INGEROP
458 M€
CA 2024
TP JGC CORAL FRANCE
440 M€
CA 2019
ORANO PROJETS
369 M€
CA 2024
ASSYSTEM ENGINEERING AND OPERATION SERVICES
360 M€
CA 2024
INGEROP CONSEIL ET INGENIERIE (ICI)
291 M€
CA 2024
ORANO DEMANTELEMENT
291 M€
CA 2024
TOTALENERGIES EP RATAWI HUB
281 M€
CA 2024
T.EN ENGINEERING
271 M€
CA 2024