OSORINFER
Construction d'autres bâtiments
En bref
OSORINFER est une SAS créée en 2015, basée à Valence, qui réalise des travaux de maçonnerie générale et de gros œuvre pour la construction de bâtiments.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 810 210 831
- SIRET siège
- 810 210 831 00055
- Dénomination
- OSORINFER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06810210831Format valide
- Date de création
- 06/02/2015
- Code NAF / APE
- 41.20B(Construction d'autres bâtiments)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 810 210 831R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/02/2015)
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Travaux de maçonnerie générale et gros oeuvre de bâtiment.depuis le 12/11/2019 · établissement secondaire · APE 4399C
- TOUTE ACTIVITE D'ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENT CONSTRUCTION GROS OEUVRES ET ACCESSOIREMENT LA DEMOLITIONdu 06/02/2015 au 30/06/2017 · établissement secondaire · APE 4399C
- Toute activité d'entreprise générale di bâtiment, construction gros oeuvres et accessoirement la démolition.du 06/02/2015 au 31/01/2023 · établissement secondaire · APE 4399C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-223%-253 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
OSORINFER SA
ARMENIO ORLANDO SOBREIRO DA SILVA COUTADA
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEMIN DES HUGUENOTS 2 PLACE EDMOND REGNAULT, 26000 VALENCE
Création : 01/01/2026
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : LD CHARLOTTE - ZA LA CHARLOTTE, 26120 MONTMEYRAN
Création : 12/11/2019
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : ZAC DE BRIFFAUT 34 AVENUE MAURICE RENE SIMONET, 26000 VALENCE
Création : 31/01/2023
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 34 RUE DU DOCTEUR ABEL, 26000 VALENCE
Création : 30/06/2017
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : LIEU-DIT CHATUZAS, 07440 SAINT-SYLVESTRE
Création : 06/02/2015
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances
Finances de
OSORINFER
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 283 k € | 211 k € | 114 k € | 248 k € | 363 k € | 142 k € | 173 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 283 k € | 211 k € | 114 k € | 248 k € | 363 k € | 142 k € | 173 k € |
| Résultat net (€) | -253 k € | 205 k € | 206 k € | 86 k € | 181 k € | 269 k € | 101 k € | 123 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +24.1 | +24.4 | -27.5 | +6.2 | +15.7 | -10.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 17.7 | 16.4 | 11.0 | 17.4 | 27.0 | 12.2 | 13.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 17.7 | 16.4 | 11.0 | 17.4 | 27.0 | 12.2 | 13.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 637 k € | 742 k € | 318 k € | 375 k € | 381 k € | 213 k € | 137 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 135 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 503 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 143.4 | 207.1 | 110.4 | 94.5 | 102.0 | 65.9 | 38.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 30.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 113.1 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 35.9 | 33.7 | 40.7 | 30.2 | 54.4 | 24.5 | 50.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 33.9 | 31.8 | 41.2 | 29.4 | 25.5 | 42.7 | 70.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 28.3 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 482 k € | 818 k € | 706 k € | 329 k € | 187 k € | 130 k € | 63 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | 704 k € | 568 k € | 343 k € | 200 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.8 | 2.1 | 3.2 | 1.9 | 1.5 | 1.6 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 482 k € | 818 k € | 706 k € | 329 k € | 187 k € | 130 k € | 63 k € |
| Dettes financières (€) | — | 316 k € | 315 k € | 381 k € | 20 k € | 131 € | 1 k € | 126 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.7 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 46.6 | 46.6 | 37.5 | 67.1 | 63.5 | 54.2 | 32.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.6 | -2.4 | -2.9 | -1.2 | -0.5 | -0.9 | -0.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.3 | 3.2 | 2.4 | 31.4 | 5053.4 | 421.9 | 3661.3 |
| Fonds propres (€) | — | 479 k € | 472 k € | 347 k € | 411 k € | 420 k € | 251 k € | 150 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 12.8 | 16.0 | 8.3 | 12.7 | 20.0 | 8.7 | 9.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 42.9 | 43.7 | 24.8 | 44.0 | 64.0 | 40.1 | 81.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 27.5 | 20.8 | 12.3 | 40.5 | 54.9 | 30.7 | 37.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 567 k € | 404 k € | 343 k € | 218 k € | 219 k € | 178 k € | 59 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 35.5 | 31.4 | 33.1 | 15.3 | 16.2 | 15.3 | 4.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 7 k € | 7 k € | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 1 k € | 114 € | 4 € | 4 k € | 12 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 277 k € | 230 k € | 133 k € | 258 k € | 375 k € | 149 k € | 172 k € |
| Résultat net (€) | -253 k € | 205 k € | 206 k € | 86 k € | 181 k € | 269 k € | 101 k € | 123 k € |
| Marge EBE (%) | — | 17.31 | 17.83 | 12.81 | 18.05 | 27.90 | 12.81 | 13.26 |
| Autonomie financière (%) | 1.5 | 46.6 | 46.6 | 37.5 | 67.1 | 63.5 | 54.2 | 32.6 |
| Taux d'endettement (%) | 4852.1 | 66.1 | 66.8 | 109.7 | 4.8 | 0.0 | 0.4 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 381.6 | 428.0 | 438.5 | 446.1 | 308.3 | 256.7 | 200.4 | 144.2 |
| CAF / CA (%) | — | 12.14 | 15.56 | 10.13 | 13.36 | 20.77 | 9.23 | 9.40 |
| Capacité de remboursement | — | 1.6 | 1.6 | 3.6 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 98.0 | 16.7 | 35.2 | 42.1 | 77.5 | 68.6 | 91.5 |
| Rotation stocks (j) | — | 28.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 29.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 57.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -253 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,6 M € · RN 205 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 206 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,0 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 269 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 123 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à VALENCE, créée en 2015, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
394 k€
sur 4 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 394 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.