Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de ORGON est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+8.0%285 k €
Exercice 2025
Résultat net
+364%64 k €
Exercice 2025
Capital social
332 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA POTERIE, 44140 LE BIGNON
Création : 01/01/2004
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : LA MORICIERE, 44310 SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU
Création : 20/12/2001
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 285 k € | 264 k € | 264 k € | 264 k € | 264 k € | 180 k € | 152 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | 12 k € | 19 k € | 12 k € | 42 k € | -17 k € | -38 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -25 k € | 12 k € | 19 k € | 12 k € | 42 k € | -17 k € | -38 k € | — |
| Résultat net (€) | 64 k € | 14 k € | 20 k € | 42 k € | 130 k € | 70 k € | 40 k € | 47 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +46.7 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.7 | 4.5 | 7.2 | 4.4 | 15.8 | -9.3 | -24.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.7 | 4.5 | 7.2 | 4.4 | 15.8 | -9.3 | -24.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 39.2 | 42.3 | 41.2 | — | 22.6 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.0 | 5.9 | 6.7 | 7.4 | 6.6 | 4.7 | 2.5 | — |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 34 k € | 14 k € | 14 k € | 18 k € | 15 k € | 4 k € | 590 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 55 k € | 11 k € | 5 k € | -39 k € | -209 k € | -185 k € | -204 k € | -468 k € |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 34 k € | 14 k € | 14 k € | 18 k € | 15 k € | 4 k € | 590 € |
| Dettes financières (€) | 113 k € | 136 k € | 131 k € | 153 k € | 227 k € | 300 k € | 443 k € | 142 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.7 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 88.4 | 84.6 | 86.1 | 83.5 | 68.2 | 63.8 | 51.1 | 51.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.6 | 8.5 | 6.1 | 12.0 | 5.0 | -17.0 | -11.6 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.4 | 9.3 | 9.5 | 8.2 | 6.5 | 4.6 | 3.0 | 8.8 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 881 k € | 681 k € | 641 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 22.5 | 5.2 | 7.6 | 16.0 | 49.1 | 38.8 | 26.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.6 | 1.3 | 1.9 | 4.0 | 12.8 | 7.9 | 5.9 | 7.3 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | 0.9 | 1.5 | 0.9 | 2.8 | -1.2 | -2.8 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 290 k € | 234 k € | 227 k € | 240 k € | 207 k € | 179 k € | 159 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 101.9 | 88.5 | 85.8 | 90.8 | 78.3 | 99.5 | 104.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 796 € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | — |
| Capital social (€) | 332 k € | 332 k € | 332 k € | 332 k € | 332 k € | 332 k € | 332 k € | 332 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 101 € | 2 k € | 2 k € | 4 k € | 13 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 285 k € | 264 k € | 264 k € | 264 k € | 264 k € | 180 k € | 152 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 285 k € | 264 k € | 264 k € | 264 k € | 264 k € | 180 k € | 152 k € | 0 € |
| EBE (€) | -24 k € | 13 k € | 20 k € | 15 k € | 45 k € | -13 k € | -33 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 14 k € | 20 k € | 42 k € | 130 k € | 70 k € | 40 k € | 47 k € |
| Marge EBE (%) | -8.32 | 4.89 | 7.56 | 5.61 | 17.05 | -7.48 | -21.42 | — |
| Autonomie financière (%) | 88.4 | 84.6 | 86.1 | 83.5 | 68.2 | 63.8 | 51.1 | 51.1 |
| Taux d'endettement (%) | 10.0 | 12.7 | 12.2 | 14.6 | 22.5 | 34.0 | 65.1 | 22.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 254.6 | 118.4 | 111.1 | 28.4 | 14.6 | 8.0 | 2.2 | 6.6 |
| CAF / CA (%) | 23.66 | 6.47 | 8.79 | 17.17 | 50.27 | 40.63 | 29.76 | — |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 8.0 | 5.7 | 3.4 | 1.7 | 4.1 | 9.8 | — |
| BFR (j de CA) | 45.5 | -25.6 | -6.5 | -65.2 | -302.5 | -395.3 | -489.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 32.6 | 35.2 | 34.3 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 89.1 | 82.7 | 90.2 | 186.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 285 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 264 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 264 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 264 k € · RN 42 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 264 k € · RN 130 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 180 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 152 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · RN 47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LE BIGNON, créée en 2001, employant 1-2 personnes, pour un CA de 285 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 18/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 12e chambre
N° 15/03712
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Droit d’auteur - protection - demandeur non ressortissant de l’un des pays de l’Union – Convention de Berne – article 3 de la Convention – conditions de recevabilité de la demande. Concurrence déloyale – responsabilité - article 1382 du code civil - reproduction servile du produit litigieux – risque de confusion (OUI) – comportement déloyal attentatoire à l’exercice paisible et loyal du commerce • La cour confirme le jugement entrepris en ce qu’il a dit et jugé que l’appelante ne pouvait préten
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · DEUXIÈME CHAMBRE CIVILE - SECTION A
N° 14/02857
La prestation comprenant les transports et le logement constitue un forfait touristique au sens de l'article L.211-2 du code du tourisme et ce, que la chasse soit ou non considérée comme un service touristique. Si la société organisatrice est tenue d'une obligation de résultat au titre des transports et du logement, en revanche, la présomption de responsabilité édictée par l'article L.211-16 ne s'applique pas au résultat de la chasse, activité par nature aléatoire, et il appartient à l'acheteur
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE DES EXPROPRIATIONS
N° 12/00013
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE SOCIALE
N° 11/00095
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51102606
Cassation
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport - Accord du 18 avril 2002 fixant les conditions d'emploi et dela continuité du contrat de travail du personnel en cas de changement de prestataire - Article 28.2 - Changement de prestataire - Obligation de l'entreprise entrante - Présentation à l'entreprise sortante - Manquement - Effets - Exonération de l'entrepris
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41100958
Rejet
TRANSPORTS ROUTIERS - Marchandises - Transport international - Convention de Genève du 19 mai 1956 (CMR) - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Définition L'article 31 de la Convention de Genève du 19 mai 1956, relative au contrat de transport international de marchandises par route, dite CMR, édicte des règles de compétence pour tous les litiges auxquels donnent lieu les transports soumis à ses dispositions, sans en limiter l'application aux seules parties aux contrats de tran
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · DEUXIÈME CHAMBRE
N° 143
EXPROPRIATION POUR CAUSE D'UTILITE PUBLIQUE - Ordonnance d'expropriation - Effets - Annulation postérieure de l'arrêté déclaratif d'utilité publique - Loi nouvelle ultérieurement applicable - Non-rétroactivité - Les dispositions réglementaires des articles R12-5-1 et suivants du code de l'expropriation relatives à la perte de base légale de l'ordonnance d'expropriation n'ont pas d'effet rétroactif et ne s'appliquent donc pas lorsque la décision administrative annulant la déclaration d'utilité
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0189
N° 05/16304
TRANSPORTS ROUTIERS - Marchandises - Responsabilité - Le sous-traitant d'une société de transport qui a provoqué, à l'occasion d'un déchargement de phosphate par vent violent, la pollution des cultures maraîchères voisines, est contractuellement responsable à l'égard de la société de transport, qui est elle-même responsable sur le fondement délictuel, vis-à-vis du maraîcher qui a subi le préjudice
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0900244
Rejet
PRESCRIPTION - Action publique - Interruption - Acte d'instruction ou de poursuite - Acte du procureur de la République tendant à la recherche et à la poursuite des infractions à la loi pénale - Définition - Cas ACTION PUBLIQUE - Extinction - Prescription - Interruption - Acte d'instruction ou de poursuite - Acte du procureur de la République tendant à la recherche et à la poursuite des infractions à la loi pénale - Définition - Cas URBANISME - Permis de construire - Construction
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_SOCIALE
N° 1520
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.