ORCOM AUDIT
Activités comptables
En bref
ORCOM AUDIT est une SAS créée en 1981, installée à Orléans, qui exerce la profession de commissaire aux comptes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 323 479 741
- SIRET siège
- 323 479 741 00031
- Dénomination
- ORCOM AUDIT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR19323479741Format valide
- Date de création
- 01/10/1981
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Domaine d'activité
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 850 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 323 479 741R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1981)
Activité déclarée au registre
L'exercice de la profession de commissaire aux comptes
- Commissariat aux comptesdepuis le 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Exercice de la profession de commissaire aux comptesdepuis le 01/01/2005 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activités comptablesdu 15/05/1991 au 30/04/2018 · établissement secondaire · APE 6920Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/02/2015Augmentation de capital par suite d'apport partiel d'actif sous le régime juridique des scissions - société(s) ayant participé à l'apport ORCOM CHARTRES (RCS CHARTRES 438 381 436) de sa branche "commissariat aux comptes" avec effet au 31-12-2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+5.0%5,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+10.5%162 k €
Exercice 2025
Capital social
850 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 100
BPM GROUP
1,6 Md €
HERVE THERMIQUE
508,4 M €
CABESTAN
186,2 M €
SWISS KRONO SAS
183,3 M €
BPM AGRI ATLANTIQUE
181,3 M €
HIOLLE DEVELOPPEMENT
123,0 M €
BPM CARS - ETOILE 33
102,3 M €
BPM PRO - ETOILE BRETAGNE
100,1 M €
VALLOIRE HABITAT
93,4 M €
HIOLLE TECHNOLOGIES
91,1 M €
JOUE DISTRIBUTION
86,4 M €
DISLAUB
85,7 M €
+ 88 autres
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE DE PARIS, 45000 ORLEANS
Création : 15/07/1988
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : PARC DES PROPYLEES 7 ALLEE DES ATLANTES, 28000 CHARTRES
Création : 01/01/2015
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 1 AVENUE DE LA BUTTE, 41000 BLOIS
Création : 01/01/2005
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 3 BOULEVARD DE VERDUN, 45000 ORLEANS
Création : 15/05/1991
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO ROUILLE
Dirigeant·e de ORCOM
CAROLE ISABELLE MARIE GABRIELLE MARTIN
Dirigeant·e de ORCOM
ISABELLE JACQUELINE THERESE MARTIN
Dirigeant·e de ORCOM
MICHEL FERNAND RENE MARIE MARTIN
Dirigeant·e de ORCOM
SOPHIE ANNE CAROLE MARTIN
Dirigeant·e de ORCOM
THIBAUT CLOSSET
Dirigeant·e de ORCOM
VALENTIN BRUNO MARIE DOLIGE
Dirigeant·e de ORCOM
XAVIER JOSEPH CHRISTIAN ROBERT POULET
Dirigeant·e de ORCOM
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ORCOM AUDIT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 200 k € | 174 k € | 164 k € | 171 k € | 146 k € | 110 k € | 97 k € | 62 k € | 88 k € | 752 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 201 k € | 174 k € | 164 k € | 171 k € | 146 k € | 110 k € | 97 k € | 62 k € | 88 k € | 752 k € |
| Résultat net (€) | 162 k € | 147 k € | 137 k € | 129 k € | 109 k € | 80 k € | 72 k € | 47 k € | 66 k € | 486 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.0 | +4.3 | +9.6 | +8.6 | +15.0 | +4.3 | +9.7 | +3.7 | +16.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | 3.1 | 3.0 | 3.5 | 3.2 | 2.8 | 2.5 | 1.8 | 2.6 | 26.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.4 | 3.1 | 3.0 | 3.5 | 3.2 | 2.8 | 2.5 | 1.8 | 2.6 | 26.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 979 k € | — | 898 k € | 911 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 67.2 | 68.9 | 74.7 | 79.5 | 88.8 | — | 93.3 | 98.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 100.6 | 102.0 | 102.7 | 96.1 | 101.7 | 80.6 | 94.0 | 84.7 | 69.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 107.0 | 100.4 | 105.0 | 108.4 | 115.6 | 87.1 | 95.7 | 127.1 | 35.4 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 1 k € | 12 k € | 510 k € | 386 k € | 233 k € | 156 k € | 255 k € | 186 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | — | 1,1 M € | 1,2 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.5 | 1.4 | — | 1.2 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 1 k € | 12 k € | 510 k € | 386 k € | 233 k € | 156 k € | 255 k € | 186 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 38.4 | 40.4 | 41.6 | 42.3 | 44.0 | 51.5 | 49.9 | 45.2 | 65.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 2.6 | 2.5 | 2.6 | 2.4 | 2.0 | 1.9 | 1.4 | 2.0 | 17.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.9 | 11.3 | 10.7 | 9.2 | 6.9 | 6.3 | 4.4 | 6.1 | 33.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.4 | 5.4 | 5.9 | 5.2 | 4.2 | 4.3 | 2.9 | 3.7 | 33.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 6 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,9 M € | 5,7 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,9 M € |
| EBE (€) | 200 k € | 182 k € | 155 k € | 163 k € | 146 k € | 133 k € | 97 k € | 68 k € | 79 k € | 764 k € |
| Résultat net (€) | 162 k € | 147 k € | 137 k € | 129 k € | 109 k € | 80 k € | 72 k € | 47 k € | 66 k € | 486 k € |
| Marge EBE (%) | 3.36 | 3.21 | 2.85 | 3.30 | 3.21 | 3.34 | 2.54 | 1.97 | 2.36 | 26.71 |
| Autonomie financière (%) | 37.2 | 38.4 | 40.4 | 41.6 | 42.3 | 44.0 | 51.5 | 49.9 | 45.2 | 65.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.0 | 153.2 | 157.9 | 160.7 | 162.3 | 166.4 | 189.7 | 183.1 | 169.1 | 577.0 |
| CAF / CA (%) | 2.81 | 2.49 | 2.35 | 2.25 | 2.38 | 2.20 | 1.89 | 1.53 | 1.71 | 17.41 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 178.5 | 174.2 | 169.2 | 178.8 | 147.7 | 169.3 | 156.9 | 172.8 | 197.8 | 180.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 94.2 | 87.2 | 88.4 | 90.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 98.0 | 92.2 | 86.2 | 90.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,9 M € · RN 162 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,7 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,4 M € · RN 137 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,0 M € · RN 129 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,6 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,0 M € · RN 80 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,8 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,5 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,3 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,9 M € · RN 486 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400656
Cassation
REFERE - Applications diverses - Contrats de la commande publique - Référé précontractuel - Conclusion du contrat - Conclusion du contrat pendant la période de suspension - Modification des demandes devant le juge par le demandeur évincé - Demande d'annulation du contrat - Possibilité REFERE - Applications diverses - Contrats de la commande publique - Référé contractuel - Recevabilité - Recours précontractuel antérieur - Modification des demandes devant le juge par le demandeur évi
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGION REUNION484 k€1 marché
- GROUPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE261 k€1 marché
- CENTRE HOSPITALIER TARBES-LOURDES247 k€1 marché
- ALTER PUBLIC170 k€1 marché
- LOGEMLOIRET154 k€1 marché
Détail des marchés
PRESTATIONS D'AUDIT COMPTABLE, FINANCIER ET JURIDIQUE AUPRES DES PARTENAIRES DE LA REGION
AOA 6000 23 50-ACCORD-CADRE DE SERVICE POUR L EXERCICE DE LA MISSION DE COMMISSAIRE AUX COMPTES DE LA SOCIETE ALTER PUBLIC à ANGERS (49)
Accord Cadre - Marché du 2nd Commissaire aux comptes de la SEMSAMAR
La présente consultation porte sur une mission légale de certification des comptes annuels réalisée par le commissaire aux comptes titulaire (ou suppléant) pour les exercices comptables 2022 à 2027, s
21AO37-Désignation d un commissaire aux comptes à l Ucanss pour six exercices (2022 à 2027)
Désignation d'un commissaire aux comptes
Prestations de commissariat aux comptes pour les exercices 2021 à 2026.
Mission de commissariat aux comptes au profit du Centre Hospitalier de Bigorre -Exercices 2021 à 2026 inclus
MISSION D EXPERTISE COMPTABLE POUR LA SOCIETE PUBLIQUE LOCALE GAMA
Désignation d un commissaire aux comptes titulaire et suppléant
Désignation d un commissaire aux comptes et d un suppléant pour les exercices comptables 2021-2026
Mission de certification des comptes de la Région Réunion pour les exercices 2020 à 2022
Mission de certification des comptes de la Communauté d Agglomération du Grand Dole pour les exercice 2020 à 2022
LogemLoiret - Marché de Commissariat aux Comptes
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités comptables », basée à ORLEANS, créée en 1981, pour un CA de 5,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.