ORCOM TOURS
Activités comptables
En bref
Orcom Tours, SARL fondée en 1989 à Saint-Avertin, est un cabinet d'expertise comptable.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,8 M €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 350 579 413
- SIRET siège
- 350 579 413 00013
- Dénomination
- ORCOM TOURS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR37350579413Format valide
- Date de création
- 28/04/1989
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 2 290 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 350 579 413R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/04/1989)
Adresse du siège
37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
L'exercice de la profession d'expertise-comptable
- Expertise comptable.depuis le 01/09/1990 · établissement secondaire · APE 6920Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/06/1989Historique : - ANCIENNES DENOMINATIONS : AUDEXCOM PUIS AUDEXCOM SOFREX Mention du 30/07/2003 : - MIS E EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NRE DU 15/05 /2001 Mention du 05/02/2004 : - TRANSMISSION UNIVE RSELLE DU PATRIMOINE DE LA SOCIETE EDRAID A LA SOC IETE AUDEXCOM AVEC EFFET RETROACTIF AU 01/09/2003
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-0.6%2,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-26.5%351 k €
Exercice 2025
Capital social
2,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction
BRUNO ROUILLE
JEAN-MARC ALAIN LECONTE
MICHEL FERNAND RENÉ MARIE MARTIN
NICOLAS CLAUDE MICHEL BAVANT
Nicolas ROUILLÉ
Thomas Nicolas MASSÉ
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 68
TEAM TURBO MACHINES
19,7 M €
E C
MALHERBE EST
FINANCIERE CRESPIN
ARAIR ASSISTANCE
radiéeARAIR ASSISTANCE
radiée⚠ Procédure collectiveARAIR ASSISTANCE
radiéeRadiation publiée au BODACCARAIR ASSISTANCE
radiéeSociété radiéeMORY LOGIDIS
ARAIR GROUPE
radiéeARAIR GROUPE
radiée⚠ Procédure collectiveARAIR GROUPE
radiéeRadiation publiée au BODACC+ 56 autres
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 B RUE DES GRANGES GALAND, 37550 SAINT-AVERTIN
Création : 28/04/1989
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 3 PL LEON BOYER, 37130 LANGEAIS
Création : 01/09/1995
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 9 RUE BAUDOIN, 75013 PARIS
Création : 01/01/2007
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 10 RUE VERCINGETORIX, 75014 PARIS
Création : 07/10/2003
Activité : Activités comptables (74.1C)
Adresse : 1 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Création : 01/01/2002
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
156 entreprises partagent un dirigeant commun
SWISS KRONO SAS
SIREN 339494833· SULLY-SUR-LOIRE· via BRUNO ROUILLEVALLOIRE HABITAT
SIREN 086180387· via BRUNO ROUILLECRISTAL RAFFINAGE
SIREN 514560119· via BRUNO ROUILLESAS DAVID
SIREN 322423864· MONTARGIS· via BRUNO ROUILLESIDESUP
SIREN 775607781· via BRUNO ROUILLEORCOM CENTRE
SIREN 403314438· via BRUNO ROUILLESOCIETE MAP
SIREN 312395411· via BRUNO ROUILLESA VELBOIS
SIREN 301853537· via BRUNO ROUILLEORCOM CFGS
SIREN 433388790· via BRUNO ROUILLESEINE PARK
SIREN 951436187· via BRUNO ROUILLE
Finances
Finances de
ORCOM TOURS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 569 k € | 678 k € | 868 k € | 889 k € | 744 k € | 566 k € | 449 k € | 369 k € | 307 k € | 301 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 497 k € | 677 k € | 877 k € | 908 k € | 785 k € | 596 k € | 429 k € | 312 k € | 308 k € | 203 k € |
| Résultat net (€) | 351 k € | 478 k € | 626 k € | 622 k € | 532 k € | 405 k € | 293 k € | 243 k € | 272 k € | 150 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.6 | -3.1 | +3.9 | +1.8 | +6.9 | +11.8 | +9.1 | -3.0 | -1.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.5 | 24.3 | 30.1 | 32.0 | 27.3 | 22.2 | 19.7 | 17.7 | 14.2 | 13.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.9 | 24.2 | 30.4 | 32.7 | 28.8 | 23.4 | 18.8 | 14.9 | 14.3 | 9.3 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.6 | 17.1 | 21.7 | 22.4 | 19.5 | 15.9 | 12.8 | 11.6 | 12.6 | 6.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| EBE (€) | 569 k € | 678 k € | 868 k € | 889 k € | 744 k € | 566 k € | 449 k € | 369 k € | 307 k € | 301 k € |
| Résultat net (€) | 351 k € | 478 k € | 626 k € | 622 k € | 532 k € | 405 k € | 293 k € | 243 k € | 272 k € | 150 k € |
| Marge EBE (%) | 20.32 | 24.27 | 30.09 | 32.01 | 27.28 | 22.21 | 19.67 | 17.66 | 14.23 | 13.75 |
| Autonomie financière (%) | 81.8 | 82.5 | 82.5 | 81.6 | 80.7 | 81.2 | 79.2 | 79.7 | 78.7 | 80.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 476.3 | 506.6 | 493.7 | 510.3 | 447.1 | 438.5 | 399.8 | 380.3 | 274.0 | 265.3 |
| CAF / CA (%) | 15.93 | 14.46 | 22.09 | 22.38 | 18.53 | 11.22 | 13.37 | 15.23 | 11.96 | 11.38 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 137.5 | 147.5 | 152.6 | 145.0 | 113.4 | 99.1 | 95.7 | 84.7 | 63.8 | 28.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 95.7 | 92.3 | 90.3 | 87.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 5.3 | 10.3 | 13.5 | 5.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,8 M € · RN 351 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,8 M € · RN 478 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,9 M € · RN 626 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 622 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,7 M € · RN 532 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 405 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 293 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 243 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 272 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN 150 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- GIE FONTEVRAUD116 k€1 marché
Détail des marchés
MISSION D EXPERT COMPTABLE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités comptables », basée à SAINT-AVERTIN, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 01/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 37
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.