Edition de logiciels applicatifs
L’activité déclarée de ORCHESTRA · QUATUOR-SOLUTIONS est « Edition de logiciels applicatifs ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+50.8%13,5 M €
Exercice 2022
Résultat net
+162%4,4 M €
Exercice 2022
Capital social
221 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 2 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 38 AVENUE DE L'OPERA, 75002 PARIS
Création : 01/01/2010
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : BATIMENT A - LES TERRASSES DE L'EUROPE 27 RUE ELSA TRIOLET, 21000 DIJON
Création : 11/03/2024
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Enseigne : ORCHESTRA
Adresse : 20 RUE DES GRANDES VARENNES, 21121 AHUY
Création : 31/07/2017
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Enseigne : ORCHESTRA
Adresse : LOCAL 16 - LES MINIMES 1 RUE FLEMING, 17000 LA ROCHELLE
Création : 19/05/2008
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 12 RUE GODOT DE MAUROY, 75009 PARIS
Création : 01/01/2007
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
CHRISTIAN Sabbagh
Dirigeant·e de TS 2
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,5 M € | 8,9 M € | 8,5 M € | 12,7 M € | 11,4 M € | 10,4 M € | 9,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,7 M € | 833 k € | -154 k € | 2,9 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,7 M € | 833 k € | -154 k € | 2,9 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | 4,4 M € | 1,7 M € | 728 k € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +50.8 | +5.2 | -32.9 | +11.2 | +9.7 | +11.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 35.1 | 9.3 | -1.8 | 23.1 | 17.3 | 17.0 | 13.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 35.1 | 9.3 | -1.8 | 23.1 | 17.3 | 17.0 | 13.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 8,3 M € | 6,3 M € | 8,2 M € | 6,6 M € | — | 5,6 M € | — |
| BFR (j de CA) | 222.1 | 255.4 | 348.1 | 187.9 | — | 193.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 115.4 | 180.9 | 171.8 | 149.9 | 155.2 | 167.3 | 98.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 94.3 | 95.7 | 84.2 | 31.3 | 22.2 | 36.6 | 26.3 |
| Trésorerie (€) | 12,8 M € | 9,4 M € | 6,9 M € | 3,9 M € | 2,5 M € | 1,8 M € | 3,0 M € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 21,1 M € | 15,7 M € | 15,1 M € | 10,5 M € | 5,8 M € | 7,4 M € | 5,0 M € |
| Couverture du BFR | 2.5 | 2.5 | 1.8 | 1.6 | — | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 12,8 M € | 9,4 M € | 6,9 M € | 3,9 M € | 2,5 M € | 1,8 M € | 3,0 M € |
| Dettes financières (€) | 3,4 M € | 6,1 M € | 3,7 M € | 332 k € | 132 k € | 1 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 42.7 | 31.3 | 45.0 | 64.1 | 70.3 | 74.7 | 80.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.0 | -3.9 | 20.2 | -1.2 | -1.2 | -1.0 | -2.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.8 | 3.7 | 5.0 | 48.0 | 103.3 | 11961.7 | 5980.7 |
| Fonds propres (€) | 9,8 M € | 7,2 M € | 8,3 M € | 10,2 M € | 9,6 M € | 9,4 M € | 9,0 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 32.3 | 18.6 | 8.6 | 20.8 | 17.8 | 18.5 | 16.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 44.2 | 23.3 | 8.7 | 25.8 | 21.2 | 20.4 | 17.5 |
| Rentabilité économique (%) | 20.5 | 3.6 | -0.8 | 18.4 | 14.5 | 13.9 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 67 | — | — | 66 | — | 65 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,4 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 4,6 M € | 4,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 32.4 | 59.8 | 60.7 | 41.9 | 46.0 | 44.4 | 42.6 |
| Impôts et taxes (€) | 238 k € | 190 k € | 240 k € | 259 k € | 269 k € | 251 k € | 237 k € |
| Capital social (€) | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € |
| Charges financières (€) | 62 k € | 50 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € | 266 € | 1 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,5 M € | 8,9 M € | 8,5 M € | 12,7 M € | 11,4 M € | 10,4 M € | 9,3 M € |
| Marge brute (€) | 13,5 M € | 8,9 M € | 8,5 M € | 12,7 M € | 11,4 M € | 10,4 M € | 9,3 M € |
| EBE (€) | 7,1 M € | 3,2 M € | 2,0 M € | 5,3 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,9 M € |
| Résultat net (€) | 4,4 M € | 1,7 M € | 728 k € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Marge EBE (%) | 50.54 | 31.83 | 22.82 | 41.97 | 34.77 | 35.69 | 41.96 |
| Autonomie financière (%) | 42.7 | 31.3 | 45.0 | 64.1 | 70.3 | 74.7 | 80.3 |
| Taux d'endettement (%) | 34.2 | 85.3 | 44.9 | 3.3 | 1.4 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 273.5 | 267.8 | 294.0 | 308.1 | 320.1 | 292.5 | 328.2 |
| CAF / CA (%) | 42.21 | 39.21 | 21.10 | 36.77 | 34.18 | 35.64 | 45.14 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.6 | 2.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -1.9 | 85.1 | 142.2 | 111.8 | 131.2 | 166.6 | 101.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 137.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 284.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,5 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,9 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,5 M € · RN 728 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,7 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,4 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,4 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9,3 M € · RN 1,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à PARIS, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Transfert d’établissement
56MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 10/07/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
23 entreprises partagent un dirigeant commun
SOTREMA
GEORGESON SHAREHOLDER
RMC BOISSONS
ICARE FINANCE
IMMOFIVE
PUBLIMETAL SA
CHRISTEVEN
91 FAUBOURG
ALPHA DEVELOPPEMENT
LEOCADIA
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2201510
Rejet
POLLUTION - Pollution de l'air commise par un navire - Eléments constitutifs - Elément moral - Infraction intentionnelle (oui) L'article L. 218-15 du code de l'environnement, qui incrimine la pollution de l'air commise par un navire, constitue une infraction intentionnelle, par application du premier alinéa de l'article 121-3 du code pénal. Justifie dès lors sa décision la cour d'appel dont les motifs établissent que c'est en connaissance de cause que le capitaine d'un navire a méconnu l'ob
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 06
N° 19/020731
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 21/012521
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 19/004501
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · 06
N° 19/000552
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0028
N° 14/784
Arrêt rendu le 16 octobre 2014 par la 9ème chambre correctionnelle des appels correctionnels de la Cour d'appel de Versailles RG 14/00784 Selon les dispositions de l'article L. 1242-1 du code du travail, « un contrat de travail à durée déterminée, quel que soit son motif, ne peut avoir ni pour objet ni pour effet de pourvoir durablement un emploi lié à l'activité normale et permanente de l'entreprise ». Selon les dispositions de l'article L. 1251-5 du même code, « le contrat de mission, quel q
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0115
N° 06/02497
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0506658
Cassation partielle
CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Nullités de l'instruction - Examen de la régularité de la procédure - Annulation d'actes - Demande de la personne mise en examen - Recevabilité - Article 173-1 du code de procédure pénale - Forclusion - Délai - Domaine d'application - Moyens présentés par requête ou par mémoire S'agissant de la demande de nullité d'actes accomplis avant l'interrogatoire de première comparution, le délai de forclusion institué par l'article 173-1 du Code de procédure pénale s
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CHAMBRE_SOCIALE
N° 04/00448
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir disciplinaire - Sanction - Cumul - Possibilité (non) - / Aucun fait nouveau n'a été enregistré entre les deux avertissements dont le salarié a fait l'objet et la notification de son licenciement par lettre remise en main propre en même temps que la lettre de notification du deuxième avertissement. Par conséquent le salarié a fait l'objet d'une double sanction rendant son licenciement sans cause réelle et sérieuse
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
654 k€
sur 2 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 654 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.