openbase.

ORCEYRE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes

SIREN493 415 095TVAFR77493415095
LE BOURG, 15500 LA CHAPELLE-LAURENT
Rapports

En bref

ORCEYRE vend et livre des combustibles, des carburants et des matériaux de construction, entretient des cuves de stockage et loue des véhicules de livraison.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 25,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
493 415 095
SIRET siège
493 415 095 00014
Dénomination
ORCEYRE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR77493415095Format valide
Date de création
01/01/2007
Code NAF / APE
46.71Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes)
Convention collective
IDCC 1408— Entreprises du négoce et de distribution de combustibles solides, liquides, gazeux et produits pétroliersLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
28 330,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
493 415 095R.C.S.Aurillac
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2007)

Adresse du siège

15 — Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Vente et livraison de tous combustibles et carburants, vente et livraison de matériaux de construction, entretien de cuves de stockage, de combustibles et location de véhicules de livraison, commerce de combustibles liquides et gaz.

  • Station-servicedepuis le 01/05/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
  • Vente et livraison de tous combustibles et carburants.depuis le 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 4730Z
  • Vente de fuel carburants lubrifiants et tous autres combustibles.depuis le 01/04/2018 · établissement secondaire · APE 4730Z
  • Plateforme d'exploitation de fueldepuis le 01/04/2018 · établissement secondaire · APE 4778B
  • Négoce de combustible.depuis le 12/07/2017 · établissement secondaire · APE 4671Z
  • Station-service comprenant la distribution d'hydrocarbures et autres sources d'énergie à titre principal, la vente de produits et articles destinés à l'entretien et de lubrifiants, avec exécution de prestations de services concernant les véhicules automobiles, notamment lavages, vidanges et petits dépannages et, en vue d'accroître les services offerts aux automobilistes, des rayons de bazar, nouveautés et articles alimentaires et de restauration, à l'exclusion de toutes autres.depuis le 06/07/2017 · établissement secondaire · APE 4730Z
  • distribution de carburants lubrifiantsdepuis le 29/06/2016 · établissement secondaire · APE 4778B
  • Commerces de détail de charbons et combustiblesdu 01/10/2014 au 30/06/2018 · établissement secondaire · APE 4778B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 22/10/2018Modification de l'origine du fonds de l'établissement sis Le Bourg 15500 LA CHAPELLE-LAURENT : Ancienne origine : Prise en location-gérance Nouvelle origine : Apport du fonds à compter du 03/10/2018
  • 29/01/2016Achat d'une branche d'activité de négociant combustibles manutention, de GIRAUD Michel sise à LEMPDES SUR ALLAGNON (43410) RCS LE PUY 380 051 581, à effet du 01/12/2015 (branche d'activité qui sera exploitée à l'adresse de l'ets principal le bourg 15500 LA CHAPELLE LAURENT.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-7.5%

25,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+0.7%

737 k €

Exercice 2025

Capital social

28 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

11 référencés dans notre base · 10 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
493 415 095 00014

Adresse : LE BOURG, 15500 LA CHAPELLE-LAURENT

Création : 01/01/2007

Activité : Commerces de détail de charbons et combustibles (47.78B)

SecondaireEn activité
493 415 095 00113

Adresse : VERGONGHEON

Création : 01/05/2025

Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)

Enseigne : DYNEFF

SecondaireEn activité
493 415 095 00105

Adresse : LE BOURG PONT VALAT, 15160 ALLANCHE

Création : 01/07/2022

Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)

Enseigne : ORCEYRE

SecondaireEn activité
493 415 095 00089

Adresse : 57 AVENUE D'AUVERGNE, 43100 BRIOUDE

Création : 01/04/2018

Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)

Enseigne : COMBUSTIBLES BRIVADOIS

SecondaireEn activité
493 415 095 00097

Adresse : LD CHAMBETTE, 63570 AUZAT-LA-COMBELLE

Création : 01/04/2018

Activité : Commerces de détail de charbons et combustibles (47.78B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

JIANJUN ZANG

Dirigeant·e de DYNEFF←ROMPETROL FRANCE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ORCEYRE

10.6 M€201614.3 M€20170 €20180 €20190 €20200 €202132.6 M€202229.2 M€202327.2 M€202425.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)25,1 M €27,2 M €29,2 M €32,6 M €0 €0 €0 €0 €14,3 M €10,6 M €
Marge brute (€)3,2 M €——2,7 M €0 €0 €0 €0 €——
EBITDA / EBE (€)1,1 M €780 k €650 k €1,0 M €0 €0 €0 €0 €335 k €349 k €
Résultat d'exploitation (€)881 k €780 k €650 k €863 k €0 €0 €0 €0 €335 k €349 k €
Résultat net (€)737 k €732 k €553 k €655 k €462 k €115 k €195 k €306 k €241 k €258 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-7.5-6.8-10.5————-100.0+34.5—
Taux de marge brute (%)12.6——8.3——————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.32.92.23.2————2.33.3
Taux de marge opérationnelle (%)3.52.92.22.6————2.33.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—3,2 M €——————624 k €771 k €
BFR exploitation (€)—94 k €108 k €—————-543 k €-404 k €
BFR hors exploitation (€)—3,1 M €——————1,2 M €1,2 M €
BFR (j de CA)—42.3——————15.726.1
BFR exploitation (j de CA)—1.21.3—————-13.7-13.7
BFR hors exploitation (j de CA)—41.0——————29.439.8
Délai paiement clients (j)—18.123.7—————23.322.4
Délai paiement fournisseurs (j)—23.028.4—————44.441.5
Ratio des stocks / CA (j)—6.26.0—————7.45.5
Trésorerie (€)—553 k €1,1 M €—————1,3 M €1,3 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—3,7 M €2,8 M €—————1,9 M €2,1 M €
Couverture du BFR—1.2——————3.02.7
Trésorerie (€)—553 k €1,1 M €—————1,3 M €1,3 M €
Dettes financières (€)—307 k €408 k €—————371 k €349 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.1—————0.30.4
Autonomie financière (%)—66.957.1—————34.335.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.3-1.0—————-2.7-2.7
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—22.817.3—————9.17.4
Fonds propres (€)—4,7 M €4,0 M €—————1,2 M €925 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.92.71.92.0————1.72.4
Rentabilité sur fonds propres (%)—15.613.7—————20.727.9
Rentabilité économique (%)—11.19.2—————9.913.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—————————10
Salaires et charges sociales (€)—667 k €678 k €—————423 k €352 k €
Salaires / CA (%)—2.52.3—————3.03.3
Impôts et taxes (€)—48 k €50 k €—————31 k €21 k €
Capital social (€)28 k €28 k €28 k €28 k €28 k €28 k €28 k €28 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)—4 k €5 k €—————3 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)25,1 M €27,2 M €29,2 M €32,6 M €0 €0 €0 €0 €14,3 M €10,6 M €
Marge brute (€)3,2 M €3,0 M €2,8 M €2,7 M €0 €0 €0 €0 €1,3 M €1,1 M €
EBE (€)1,1 M €959 k €795 k €1,0 M €0 €0 €0 €0 €400 k €417 k €
Résultat net (€)737 k €732 k €553 k €655 k €462 k €115 k €195 k €306 k €241 k €258 k €
Marge EBE (%)4.263.532.733.19————2.793.93
Autonomie financière (%)62.366.957.150.548.140.740.939.834.335.7
Taux d'endettement (%)2.86.510.116.011.761.823.631.831.937.7
Ratio de liquidité (%)218.5260.5206.3177.5160.9213.8147.2137.0136.7164.2
CAF / CA (%)3.853.022.532.46————2.042.71
Capacité de remboursement0.20.30.60.7————1.31.2
BFR (j de CA)78.760.048.845.2————30.527.1
Rotation stocks (j)9.66.26.06.7————7.45.5
Crédit clients (j)18.415.420.117.2——————
Crédit fournisseurs (j)40.024.329.927.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 195 k€ (1 marché)195 k€20191 marché2021: 42 k€ (1 marché)42 k€20211 marché2025: 388 k€ (3 marchés)388 k€20253 marchés

Top 5 acheteurs

  • HAUTES TERRES COMMUNAUTE388 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE SAINT FLOUR195 k€
    1 marché
  • SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS42 k€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURE ET LIVRAISON EN GRANULES BOIS - LOT 7

Marché01/01/2025
140 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE GAZOLE NON ROUTIER - Lot 6

Marché01/01/2025
140 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE FIOUL DOMESTIQUE ET AD BLUE - Lot 5

Marché01/01/2025
108 k €

CARBURANT LOT N°4, 11, 13, 22

ACCORD-CADRE10/08/2021
42 k €

19carburants-Fourniture de carburants pour les vXXXXXhicules de la ville

ACCORD-CADRE23/12/2019
195 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 7 exercices : → stable
201652
201769
201835
202252
202347
202449
202549

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes », basée à LA CHAPELLE-LAURENT, créée en 2007, employant 10-19 personnes, pour un CA de 25,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/05/2025· N° J00142669506
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    26/02/2024· N° J00121391932
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/07/2022· N° J00121391940
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — 2 502 sociétés actives.

Position CA

68%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

10 M€

sur 607 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 810 k€

Bas du marché

≤ 10 M€

Médiane

≤ 38 M€

Q3

> 38 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)