Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
L’activité déclarée de ORAPI HYGIENE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Domaine enregistré au nom de la maison mère au registre .fr (Afnic), vérifié le 12/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.2%123,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-82.1%401 k €
Exercice 2024
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
53 référencés dans notre base · 12 en activité · 41 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 225 ALLEE DES CEDRES, 01150 SAINT-VULBAS
Création : 01/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : 126 AVENUE DE ROTTERDAM, 59910 BONDUES
Création : 01/02/2026
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : 9 RUE DE GENEVE, 69740 GENAS
Création : 01/05/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : 100-101 TOUR FRANKLIN LA DEFENSE 8 100 TERRASSE BOIELDIEU, 92800 PUTEAUX
Création : 02/01/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
Adresse : 101-105 101 BOULEVARD D'ITALIE, 77127 LIEUSAINT
Création : 01/11/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien (46.44Z)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAVID COURTEIX
Dirigeant·e de GPO
EVA LUCIE PAREDES
Dirigeant·e de GPO
FRANCOIS-XAVIER THUILLEUR
Dirigeant·e de GPO
JEAN-JACQUES GABRIEL EMILE BONNIOL
Dirigeant·e de GPO
NICOLAS PESSON
Dirigeant·e de GPO
SIMON PIERRE PAREDES
Dirigeant·e de GPO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123,9 M € | 129,3 M € | 124,4 M € | 118,7 M € | 138,0 M € | 131,9 M € | 124,8 M € | 118,8 M € | 125,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,6 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,5 M € | 264 k € | -4,5 M € | -4,5 M € | -4,6 M € | -7,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,6 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,5 M € | 264 k € | -4,5 M € | -4,5 M € | -4,6 M € | -7,0 M € |
| Résultat net (€) | 401 k € | 2,2 M € | 2,7 M € | 1,7 M € | 893 k € | 56 k € | -1,2 M € | -6,0 M € | -9,8 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.2 | +3.9 | +4.8 | -14.0 | +4.6 | +5.7 | +5.0 | -5.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 | 3.2 | 2.7 | 2.1 | 0.2 | -3.4 | -3.6 | -3.8 | -5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 3.2 | 2.7 | 2.1 | 0.2 | -3.4 | -3.6 | -3.8 | -5.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -29,0 M € | -30,3 M € | -24,6 M € | -33,0 M € | -33,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | -7,8 M € | -1,7 M € | 803 k € | 993 k € | 3,6 M € | 5,3 M € | -2,5 M € | -1,7 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -30,0 M € | -33,9 M € | -29,8 M € | -30,4 M € | -31,5 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -87.9 | -79.0 | -67.0 | -95.1 | -100.6 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -22.5 | -4.9 | 2.3 | 3.0 | 9.4 | 14.4 | -7.3 | -5.1 | 5.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -90.9 | -88.5 | -81.4 | -87.8 | -95.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 19.6 | 18.5 | 24.8 | 24.0 | 30.4 | 29.0 | 29.2 | 27.9 | 31.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 69.1 | 50.9 | 56.2 | 52.2 | 54.4 | 45.9 | 72.8 | 75.0 | 70.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 27.0 | 27.6 | 33.7 | 31.3 | 33.4 | 31.3 | 36.3 | 42.0 | 44.1 |
| Trésorerie (€) | 5,9 M € | 4,5 M € | 2,6 M € | 4,3 M € | 16,9 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 3,8 M € | 7,4 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -3,8 M € | -2,5 M € | -3,4 M € | -24,7 M € | -13,4 M € | -19,7 M € | -28,1 M € | -29,4 M € | -3,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 0.9 | 0.4 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 5,9 M € | 4,5 M € | 2,6 M € | 4,3 M € | 16,9 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 3,8 M € | 7,4 M € |
| Dettes financières (€) | 25,5 M € | 27,1 M € | 27,7 M € | 31,1 M € | 47,5 M € | 44,6 M € | 33,5 M € | 33,2 M € | 34,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 2.4 | 3.1 | 5.0 | 11.6 | 13.9 | 10.6 | 7.6 | 5.8 |
| Autonomie financière (%) | 16.1 | 16.0 | 12.4 | 8.8 | 4.5 | 4.0 | 3.9 | 5.6 | 6.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.6 | 5.4 | 7.5 | 10.7 | 115.8 | -8.9 | -6.3 | -6.5 | -3.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 2.6 | 2.6 | 2.3 | 1.9 | 1.8 | 2.4 | 2.4 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | 11,6 M € | 11,2 M € | 8,9 M € | 6,3 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 4,4 M € | 5,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 1.7 | 2.1 | 1.4 | 0.6 | 0.0 | -1.0 | -5.0 | -7.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.5 | 20.1 | 29.8 | 27.1 | 21.8 | 1.7 | -39.1 | -136.2 | -165.9 |
| Rentabilité économique (%) | 3.6 | 5.9 | 4.7 | 3.5 | 0.3 | -5.6 | -5.5 | -5.8 | -7.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 454 | 467 | 505 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 20,4 M € | 19,5 M € | 20,8 M € | 21,2 M € | 24,0 M € | 23,5 M € | 24,1 M € | 24,7 M € | 26,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 16.5 | 15.1 | 16.7 | 17.8 | 17.4 | 17.8 | 19.3 | 20.8 | 20.7 |
| Impôts et taxes (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 25,0 M € |
| Charges financières (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 622 k € | 639 k € | 748 k € | 716 k € | 1,4 M € | 506 k € | 4,5 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123,9 M € | 129,3 M € | 124,4 M € | 118,7 M € | 138,0 M € | 131,9 M € | 124,8 M € | 118,8 M € | 125,6 M € |
| Marge brute (€) | 49,0 M € | 48,9 M € | 48,9 M € | 46,9 M € | 53,9 M € | 46,8 M € | 45,4 M € | 45,1 M € | 48,4 M € |
| EBE (€) | 3,0 M € | 5,4 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | -2,3 M € | -2,7 M € | -2,2 M € | -3,3 M € |
| Résultat net (€) | 401 k € | 2,2 M € | 2,7 M € | 1,7 M € | 893 k € | 56 k € | -1,2 M € | -6,0 M € | -9,8 M € |
| Marge EBE (%) | 2.45 | 4.19 | 3.38 | 3.31 | 2.78 | -1.78 | -2.13 | -1.87 | -2.65 |
| Autonomie financière (%) | 16.1 | 16.0 | 12.4 | 8.8 | 4.5 | 4.0 | 3.9 | 5.6 | 6.7 |
| Taux d'endettement (%) | 220.1 | 242.4 | 310.6 | 495.8 | 1157.1 | 1390.7 | 1060.7 | 757.1 | 582.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 86.5 | 91.6 | 92.3 | 106.2 | 151.3 | 140.0 | 106.6 | 97.7 | 117.0 |
| CAF / CA (%) | 0.69 | 2.61 | 2.39 | 1.46 | 1.16 | -0.43 | 0.53 | -3.27 | -6.71 |
| Capacité de remboursement | 26.3 | 7.2 | 8.3 | 18.0 | 29.6 | -79.0 | 50.7 | -8.5 | -4.1 |
| BFR (j de CA) | 47.7 | 40.2 | 50.4 | 45.8 | 55.1 | 62.4 | 66.5 | 62.0 | 68.0 |
| Rotation stocks (j) | 30.5 | 33.4 | 39.4 | 37.7 | 39.5 | 37.4 | 40.9 | 48.1 | 50.9 |
| Crédit clients (j) | 19.9 | 18.3 | 23.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.7 | 60.3 | 66.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 123,9 M € · RN 401 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 129,3 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 124,4 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 118,7 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 138,0 M € · RN 893 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 131,9 M € · RN 56 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 124,8 M € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 118,8 M € · RN -6,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 125,6 M € · RN -9,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 470 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MACHINE DE NETTOYAGE MECANISE DES SOLS
ACQUISITION D'ÉQUIPEMENTS D'ENTRETIEN POUR LES SERVICES MUNICIPAUX
26T03A - Fourniture et livraison de produits et de matériels d'entretien et d'hygiène - 5 lots
FOURNITURE PRODUITS ET MATERIELS D'ENTRETIEN - FOURNITURE CONSOMMABLES ET DITRIBUTEURS
FOURNITURE PRODUITS ET MATERIELS D'ENTRETIEN - FOURNITURE PRODUITS D'ENTRETIEN
FOURNITURE PRODUITS ET MATERIELS D'ENTRETIEN - FOURNITURE DECAPANTS DETERGENTS
ORAPI HYGIENE Lot no 05 Produits pour la restauration
ORAPI HYGIENE Lot no 04 Produits d'entretien
FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS D'ENTRETIEN, DE PETITS EQUIPEMENTS, DE BROSSERIES ET DE CONSOMMABLES EN OUATE
FOURNITURE DE PRODUITS D’HYGIENE ET D’ENTRETIEN - Brosserie, petit matériel de nettoyage
FOURNITURES PRODUITS ENTRETIEN
LOT 1 VETEMENTS JETABLES
LOT 1 VETEMENTS JETABLES
LOT 1 VETEMENTS JETABLES
CHARIOTS DE MENAGE
FOURNITURE DE PRODUITS D'ENTRETIEN ET DE PETIT MATERIEL
Achat de produits d’hygiène et d’entretien, pour le compte des organismes de sécurité sociale suivants, réunis en groupement de commande : URSSAF Normandie, URSSAF Centre Val de Loire et URSSAF Nord P
LOT 2 EQUIPEMENT PERSONNEL SOIGNANT
Fourniture de produits d'entretien, produits d'hygiène et petits matériels de nettoyage pour la région académique Auvergne Rhône Alpes - Fourniture de produits d'entretien, produits d'hygiène et petit
FOURNITURE ET LIVRAISON PRODUITS D ENTRETIEN ET PETITS MATERIELS D HYGIENE ET D ENTRETIEN AUX SERVICES DEPARTEMENT DU NORD
FOURNITURE DE PRODUITS ET MATERIEL D ENTRETIEN MENAGERS ET DE PRODUITS DE NETTOYAGE INDUSTRIELS POUR LES ATELIERS LOT 01 FOURNITURE DE MATERIEL ET PRODUITS POUR L ENTRETIEN MENAGERS
FOURN PRODUITS MENAGERS LOT1
FOURNITURE DE PRODUITS ET MATERIEL D ENTRETIEN MENAGERS ET DE PRODUITS DE NETTOYAGE INDUSTRIELS POUR LES ATELIERS LOT 01 FOURNITURE DE MATERIEL ET PRODUITS POUR L ENTRETIEN MENAGERS
INX Fourniture de produits et matériels d'entretien ménager, et de produits\nde nettoyage industriels pour les ateliers. - Fourniture de matériel et produits pour l'entretien ménager
Relance Acquisition de produits d'entretien, petits et gros matériels, et accessoires de nettoyage nécessaires au fonctionnement des services municipaux de la ville de Villeurbanne - lot 02 Produits é
ACQUISITION DE PRODUITS, MATERIELS ET EQUIPEMENTS DE DROGUERIE
Centrale d’Achat Métropolitaine – Acquisition de papiers sanitaires et savons, et de produits, matériels et équipements de droguerie – 2 lots - Acquisition de produits, matériels et équipements de dro
ACQ PDTS MAT ET EQUIP DROGUERIE
ACQ PDTS MAT ET EQUIP DROGUERIE
Fourniture et livraison de produits et de matériels d'entretien pour la ville de Saint-Paul-Trois-Châteaux
Fourniture de matériels et de produits pour l'entretien et l'hygiène - Essuyage pour sanitaires et autres, collecte des déchets
SC100 FOURNITURE, INSTALLATION,LIVRAISON SUR SITES DE PRODUITS D'ENTRETIEN SPECIFIQUES A L'HYGIENE ALIMENTAIRE ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS
Fourniture de produits d'entretien et d'hygiène pour le groupement de commandes de la ville de LA BAULE-ESCOUBLAC, du CCAS de la ville de LA BAULE-ESCOUBLAC et la communauté d'agglomération CapAtlanti
INX FOURNITURE DE PRODUITS ET MATERIELS D'ENTRETIEN POUR LES BESOINS DE TOULON HABITAT MEDITERRANEE\r\n\r\n\r\n\r\n
PROCÉDURE RELANCÉE (Lots 5, 6, 10, 11 et 13) - Accord-cadre à bons de commande : Fourniture de produits d'hygiène et d'entretien pour les écoles et les services de la Communauté de Communes des Lacs e
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison de produits et de petits matériels d'entretien, pour le fonctionnement de l’Atelier Culinaire du Fait Maison de la commune de Lys Lez Lanno
Fournitures de denrées alimentaires et fournitures diverses pour la commune de Theix-Noyalo - Produits jetables, essuyage, hygiène du personnel, cuisine
Fournitures de denrées alimentaires et fournitures diverses pour la commune de Theix-Noyalo - Produits d'entretien courant et article de droguerie
FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS ET D'ARTICLES DE NETTOYAGE ET D'HYGIENE
Fourniture et livraison de produits et d'articles de nettoyage et d'hygiène
Fourniture et livraison de produits d'entretien et petits matériels de nettoyage
ENTRETIEN DES SOLS SURFACES ET SANITAIRES
FOURNITURE DE PRODUITS ET DE MATERIELS D'ENTRETIEN
FOURNITURE PRODUITS PETITS CONSOMMABLES LOT 4
Lot 01 - Fourniture et livraison de produits et d'articles d'hygiène et d'entretien
2025-065 Produits d'entretien et d'hygiène
FOURNITURE DE PRODUITS DE DROGUERIE ET DE MATERIELS D'ENTRET
Lot 3 - Entretien de la voirie
Lot 3 - Entretien de la Voirie
2544 - Fourniture de produits d'hygiène et d'entretien - Chariots de ménage, sacs poubelle, éponges et accessoires de nettoyage
Accord-cadre de fourniture pour la Régie technique de l'Ophis du Puy-de-Dôme - LOT 12 : PRODUITS D'ENTRETIEN ET MATERIEL GARDIENS
LOT2 MATERIEL ENTRETIEN ESSUYAGE ET HYGIENE CORPORELLE
Accord cadre pour la fourniture de produits et de matériels d'entretien pour la ville d'Albertville
Entretien des sols, surfaces et sanitaires
LOT No2 ENTRETIEN DES SOLS, SURFACES ET SANITAIRES
25MAF22-01 - Lot 1 - Produits d'entretiens
25MAF22-02 - Lot 2 - Matériels manuels et consommables
Fourniture de produits, matériels d'entretien, d'hygiène et de sécurité alimentaire
ENTRETIEN DES SOLS, SURFACES SANITAIRES ORAPI
Accord-cadre à bons de commande : Fourniture de produits d'hygiène et d'entretien pour les écoles et les services de la Communauté de Communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs
INX Le marché porte sur l'achat de produits d'entretien ménager : produits d'entretien, articles à usage unique, accessoires et prestations associées. \r\n\r\nLes prestations associées consistent en d
Fourniture et livraison d'une autolaveuse autoportée pour l'entretien du complexe sportif et maintenance associée
Fourniture et livraison de produits d'entretien et de nettoyage.
FOURNITURE ET IVRAISON PRODUIT ENTRETIEN ET NETTOYAGE
FOURNITURE ET LIVRAISON PRODUITS ENTRETIEN ET NETTOYAGE
FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS ENTRETIEN EN NETTOYAGE
Fourniture de produits d'entretien: Lot 3 : PETIT MATERIEL
PETIT MATERIEL
Fourniture de produits d'entretien: Lot 2 : PRODUITS D'ENTRETIEN
Lot No2 : articles de droguerie à usage ménager
La présente consultation a pour objet la fourniture de produits d’hygiène et d’entretien aux établissements FILIERIS. - Produits Nettoyants/Détergents/Désinfectants/Lessiviels et autres
La présente consultation a pour objet la fourniture de produits d’hygiène et d’entretien aux établissements FILIERIS. - Désodorisant/insecticides/autres
La présente consultation a pour objet la fourniture de produits d’hygiène et d’entretien aux établissements FILIERIS. - Matériels de nettoyage
PRODUITS D'ENTRETIEN ET MATERIELS DE NETTOYAGE
Acquisition de produits d'entretien écologiques et biodégradables
Fourniture et livraison de produits et matériels d'entretien_Lot 01 Produits d'entretien ménagers
lot 3 petits matériels et microfibres
lot 2 chimie et lessiviels
Achat de fournitures et matériels pour l'approvisionnement du magasin de l'OPH de la Meuse: Lot 9: 2024-0152 - LOT 9
Fourniture et livraison d’articles de protection, linge de lit et articles d’essuyage, à usage unique, nécessaire aux besoins des divers hôpitaux, des pôles d’intérêt commun et des divers services du
Acquisition de produits d'entretien - 2025-2028.: Lot 1: Produits de nettoyage et d'hygiène
Acquisition de produits et de matériels d’entretien, de papier à usage sanitaire et de brosserie industrielle - Lot 4 - Papier à usage sanitaire, ouate d’essuyage et matériel distributeur associé
LOT1 - PRODUITS DE NETTOYAGE ET D'HYGIÈNE
Acquisition de produits d'entretien - 2025-2028.: Lot 2: Centrales de dilution et Système de dosage individuel avec pompe doseuse automatique
PRODUITS ENTRETIEN
ACHAT DE PRODUITS D ENTRETIEN ET D HYGIENE ET ACHAT DE PRODUITS A USAGE UNIQUE LOT 1 LOT 1 PRODUITS D ENTRETIEN ET D HYGIENE
Uniha _M_3049 Produits lessiviels AC 2025-2029 - lessive liquide pour machine à laver (fonctionnement avec un système de pompe(s) de dosage pneumatique ou à membrane)
Uniha _M_3049 Produits lessiviels AC 2025-2029 - produit de lavage et rinçage pour la désinfection des contenants (armoires, chariots, rolls, …) par un tunnel de désinfection
Uniha _M_3049 Produits lessiviels AC 2025-2029 - lessive liquide -(usage manuel uniquement, pas de centrale lessivielle)
Uniha _M_3049 Produits lessiviels AC 2025-2029 - lessive liquide pour machine à laver (fonctionnement avec un système de pompe(s) péristaltique)
FOURNITURE DE « PRODUITS LESSIVIELS - SYSTEME DE DOSAGE - Lot 8
FOURNITURE DE PRODUITS LESSIVIELS-M_3049-LESSIVE TABLETTE
Lessive pour machine à laver - pompe péristaltique
Uniha _M_3049 Produits lessiviels AC 2025-2029 - lessive tablette - pour machine à laver ménagére (usage manuel uniquement, pas de centrale lessivielle)
CIAS LOT2 PRODUITS ENTRETIEN ET PETITS MATERIELS BROSSERIE
LRSY LOT2 PRODUITS ENTRETIEN ET PETITS MATERIELS BROSSERIE
ACHAT PRODUITS ENTRETIEN ET HYGIENE
Fourniture de consommables techniques, quincaillerie, petit outillage et de produits et consommables d'hygiène cuisine - Produits et consommables d'hygiène cuisines
PAPIER HYGIENIQUE ET D ESSUYAGE
Chimie de nettoyage et d'entretien pour la restauration collective - Marché de fournitures de produits d'entretien – Accords-cadres mono-attributaires avec émission de bons de commande – Groupement de
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé | 12 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120, Vaulx-en-Velin | 4,5 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien », basée à SAINT-VULBAS, créée en 2001, employant 250-499 personnes, pour un CA de 123,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
57 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
38FFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
01ZFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
57
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
57 annonces, dernière publication 27/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — 1 652 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
725 k€
sur 502 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 167 k€
Bas du marché
≤ 725 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.44Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.