openbase.

ORABELART

Activités de pré-presse

Radiée le

SIREN899 000 384TVAFR69899000384
90 RUE RAOUL BLANC, 83470 POURCIEUX
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de ORABELART est « Activités de pré-presse ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 31/01/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 26 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
899 000 384
SIRET siège
899 000 384 00029
Dénomination
ORABELART
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR69899000384Format valide
Date de création
28/04/2021
Date de radiation
31/01/2026
Code NAF / APE
18.13Z(Activités de pré-presse)
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
899 000 384R.C.S.Draguignan

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

  • Activités de pré-pressedu 28/04/2021 au 03/11/2021 · établissement secondaire · APE 1813Z
  • Création d'illustrations (artworks) personnalisés pour le compte de particuliers et/ou de professionnels Vente de créations originales sous forme d'œuvres d'art numériques tokenisées (Nft) vente de produits dérivés des créations originales (reproductions imprimées) achat-revente d'œuvres d'art numériques tokenisées (Nft)du 28/04/2021 au 15/11/2025 · établissement secondaire · APE 1813Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 03/03/2026Clôture des opérations de liquidation amiable avec effet à compter du 31/01/2026
  • 23/12/2025Cessation totale d'activité à compter du 15/11/2025 sans disparition de la personne morale
  • 15/11/2025Dissolution à compter du 15/11/2025 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 15/11/2025, siège de la liquidation : 90 Rue Raoul Blanc 83470 Pourcieux, parution de la publicité légale : varmatin.com83 paru le 16/12/2025

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

26 k €

Exercice 2024

Résultat net

8 k €

Exercice 2024

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
899 000 384 00029

Adresse : 90 RUE RAOUL BLANC, 83470 POURCIEUX

Création : 03/11/2021

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

SecondaireFermé
899 000 384 00011

Adresse : 390 AVENUE DES COULINS, 13820 ENSUES-LA-REDONNE

Création : 28/04/2021

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

Finances

Finances de

ORABELART

26.0 k€2024
Performance2024
Chiffre d'affaires (€)26 k €
EBITDA / EBE (€)9 k €
Résultat d'exploitation (€)9 k €
Résultat net (€)8 k €
Croissance2024
Taux de marge d'EBITDA (%)34.3
Taux de marge opérationnelle (%)34.3
Gestion BFR2024
BFR (€)28 k €
BFR (j de CA)387.9
Délai paiement fournisseurs (j)40.9
Ratio des stocks / CA (j)3.6
Trésorerie (€)37 k €
Autonomie financière2024
Fonds de roulement estimé (€)65 k €
Couverture du BFR2.3
Trésorerie (€)37 k €
Autonomie financière (%)73.7
Solvabilité2024
Fonds propres (€)31 k €
Rentabilité2024
Marge nette (%)30.0
Rentabilité sur fonds propres (%)25.3
Rentabilité économique (%)21.3
Structure d'activité2024
Impôts et taxes (€)604 €
Capital social (€)1 k €
Charges financières (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2024
Chiffre d'affaires (€)26 k €
Marge brute (€)25 k €
EBE (€)10 k €
Résultat net (€)8 k €
Marge EBE (%)40.22
Taux d'endettement (%)0.0
Ratio de liquidité (%)354.5
CAF / CA (%)35.88
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)-123.9
Rotation stocks (j)3.6
Crédit clients (j)0.0
Crédit fournisseurs (j)62.8

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202475

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « activités de pré-presse », basée à POURCIEUX, créée en 2021, pour un CA de 26 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    03/03/2026· N° J00221877533
    Consulter
  2. Formalité RNE

    42M
    31/01/2026· N° J00219857364
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    24/12/2025· N° J00201702669
    Consulter
  4. Formalité RNE

    22M
    15/11/2025· N° J00198783532
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 06/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — 16 959 sociétés actives.

Position CA

10%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

205 k€

sur 1 042 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 84 k€

Bas du marché

≤ 205 k€

Médiane

≤ 540 k€

Q3

> 540 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/06/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)