Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de OPUSLINE est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.3%14,5 M €
Exercice 2020
Résultat net
+23.5%1,1 M €
Exercice 2020
Capital social
76 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 1 commissaire
ALIETTE Breuvart
ALIX Rouvin
AUDREY Eeckhout
JOELLE Bouet
OLIVIER Floch
VANESSA Kopelman
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 AVENUE DE L'OPERA, 75001 PARIS
Création : 01/01/2013
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 16 AVENUE VION-WHITCOMB, 75016 PARIS
Création : 15/09/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,5 M € | 14,3 M € | 13,6 M € | 11,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 919 k € | 1,0 M € | 602 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.3 | +5.1 | +21.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.1 | 11.0 | 11.8 | 11.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.1 | 11.0 | 11.8 | 11.8 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 M € | 1,7 M € | — | 1,3 M € |
| BFR (j de CA) | 29.2 | 43.3 | — | 40.0 |
| Délai paiement clients (j) | 98.6 | 92.1 | 144.2 | 146.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.2 | 26.7 | 31.2 | 29.3 |
| Trésorerie (€) | 1,7 M € | 2,7 M € | 1,8 M € | 1,1 M € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,8 M € | 4,5 M € | 1,9 M € | 2,3 M € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 2.6 | — | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 1,7 M € | 2,7 M € | 1,8 M € | 1,1 M € |
| Dettes financières (€) | 603 k € | 1 k € | 6 k € | 66 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 21.7 | 27.3 | 26.2 | 23.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -1.7 | -1.1 | -0.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.9 | 5896.8 | 1411.9 | 98.7 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 6.4 | 7.7 | 5.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 79.5 | 45.8 | 47.5 | 38.6 |
| Rentabilité économique (%) | 33.3 | 21.4 | 19.2 | 20.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 9,7 M € | 9,3 M € | 8,7 M € | 6,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 66.9 | 64.7 | 63.8 | 60.8 |
| Impôts et taxes (€) | 333 k € | 272 k € | 280 k € | 235 k € |
| Capital social (€) | 76 k € | 68 k € | 51 k € | 51 k € |
| Charges financières (€) | 969 € | — | 354 € | -823 € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,5 M € | 14,3 M € | 13,6 M € | 11,2 M € |
| Marge brute (€) | 14,5 M € | 14,3 M € | 13,6 M € | 11,2 M € |
| EBE (€) | 2,4 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 919 k € | 1,0 M € | 602 k € |
| Marge EBE (%) | 16.30 | 12.39 | 12.73 | 12.77 |
| Autonomie financière (%) | 21.7 | 27.3 | 26.2 | 23.8 |
| Taux d'endettement (%) | 42.2 | 0.1 | 0.3 | 4.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 155.8 | 131.6 | 139.7 | 126.1 |
| CAF / CA (%) | 8.25 | 7.06 | 8.18 | 6.10 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 13.8 | 0.2 | 31.2 | 36.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 14,3 M € · RN 919 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,2 M € · RN 602 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MARCHE SUBSEQUENT N°2 A l4ACCORD CADRE MISSIONS D AUDIT ET D ACCOMPAGNEMENT : GOUVERNANCE ET MODALITES MANAGERIALES - AUDIT PROJET CAMPUS SANTE
MS Missions d’audit et d’accompagnement : Réalisation d’une mission d’audit et d’accompagnement des Services Accueil et Standard du CHITS & du CHH.
Missions d audit et d accompagnement : Gouvernance et modalités managériales - Marché subséquent n°1 : Accompagnement du CH de Grasse pour la réalisation de l audit du bureau des entrées
Marché subséquent 20205096 relatif à la Modélisation des interventions des CT pour bien vieillir sur leurs territoires (AC 150184 PRESTATIONS DE CONSEIL ET D ETUDES STRATEGIQUES SUR LES SECTEURS D INT
La présente consultation concerne l accompagnement des porteurs de projets dans le cadre du dispositif d’innovation en santé dit « Article 51 ». La circulaire N° SG/2018/106 du 13 avril 2018 précise
MISSIONS D’AUDIT ET D’ACCOMPAGNEMENT : GOUVERNANCE ET MODALITES MANAGERIALES
Le présent accord cadre a pour objectifs de sélectionner un prestataire qui réalisera des missions d audit et d accompagnement managérial touchant la gouvernance de toute ou d une partie d un établiss
Le présent accord cadre a pour objectifs de sélectionner un prestataire qui réalisera des missions d’audit et d’accompagnement managérial touchant la gouvernance de toute ou d’une partie d’un établiss
Animation des appuis thématiques : Organisation du séjour hospitalier (OSH) et Plateaux médio-techniques (PMT) - Lot 1 : Animation des appuis thématiques Organisation du séjour hospitalier (OSH)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PARIS, créée en 2012, pour un CA de 14,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
13 publications officielles
Avis initial· Radiations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Dissolution sans liquidation de la société, décision de l'associé unique
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 13/07/2021
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
12 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI CURIE
S.C.I. B.T.
SCI CALANQUE DE CAPELAN
P.R.P.
LES VERGERS DE LA VRIMONIERE
JOLLY TRIO VENTURES
BERJEPALO
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE AX2E
SANTE SOCIAL INNOVATION
ALRAJORIX
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.