OPTIQUE DU BAILLI
Commerces de détail d'optique
En bref
OPTIQUE DU BAILLI vend montures et lunettes de soleil, monte des verres correcteurs, adapte des lentilles et propose entretien, accessoires et articles d'optique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 86 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : optique-du-bailli.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 442 950 382
- SIRET siège
- 442 950 382 00022
- Dénomination
- OPTIQUE DU BAILLI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46442950382Format valide
- Date de création
- 27/08/2002
- Code NAF / APE
- 47.78A(Commerces de détail d'optique)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 442 950 382R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/08/2002)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
La vente au détail et le Sav de montures optiques et solaires, le montage de verres optiques sur prescription ou non, l'adaptation de lentilles correctrices ou non, les produits d'entretien pour ces lentilles, ainsi que des produits pour le confort visuel et de maquillage, la vente au détail et le Sav de système optique comme loupe, télescope, microscope, jumelle, d'étuis à lunettes et cordons, de baromètres, etc.
- Commerces de détail d'optiquedu 27/08/2002 au 04/08/2008 · établissement secondaire · APE 4778A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/09/2008Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 04/08/2008 : Ancienne adresse : 2 PL. GAMBETTA 13760 SAINT CANNAT Nouvelle adresse : 1 avenue Victor Hugo 13760 Saint-Cannat
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.6%86 k €
Exercice 2019
Résultat net
-54.2%763 €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 AVENUE VICTOR HUGO, 13760 SAINT-CANNAT
Création : 04/08/2008
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Adresse : 2 PLACE GAMBETTA, 13760 SAINT-CANNAT
Création : 27/08/2002
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Finances
Finances de
OPTIQUE DU BAILLI
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 86 k € | 96 k € | 101 k € | 106 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 874 € | 2 k € | 14 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 874 € | 2 k € | 14 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 763 € | 2 k € | 13 k € | 2 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.6 | -5.7 | -4.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 | 2.0 | 13.5 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 2.0 | 13.5 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 61 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 19 k € | 16 k € | 23 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 41 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 252.0 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 80.5 | 59.0 | 80.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 171.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.1 | 7.5 | 8.4 | 9.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.8 | 16.2 | 6.1 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 91.3 | 67.7 | 77.9 | 81.4 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 49 k € | 44 k € | 26 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 104 k € | 64 k € | 64 k € | 47 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 49 k € | 44 k € | 26 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 5 k € | 9 k € | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 90.3 | 83.8 | 79.9 | 75.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -48.3 | -23.4 | -2.6 | -7.3 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 45.1 | 13.4 | 8.4 | 7.9 |
| Fonds propres (€) | 62 k € | 61 k € | 60 k € | 47 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | 1.7 | 13.0 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.2 | 2.7 | 22.1 | 4.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 | 2.6 | 18.3 | 4.0 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 33 k € | 32 k € | 29 k € | 33 k € |
| Salaires / CA (%) | 38.3 | 33.4 | 28.2 | 31.2 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 86 k € | 96 k € | 101 k € | 106 k € |
| Marge brute (€) | 59 k € | 68 k € | 73 k € | 73 k € |
| EBE (€) | -612 € | 9 k € | 16 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 763 € | 2 k € | 13 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | -0.71 | 9.38 | 16.26 | 10.40 |
| Autonomie financière (%) | 90.3 | 83.8 | 79.9 | 75.4 |
| Taux d'endettement (%) | 2.5 | 8.9 | 14.8 | 16.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1296.8 | 1089.8 | 1104.1 | 2898.1 |
| CAF / CA (%) | -1.03 | 8.68 | 13.97 | 10.05 |
| Capacité de remboursement | -1.7 | 0.7 | 0.6 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 92.0 | 71.2 | 75.2 | 91.0 |
| Rotation stocks (j) | 135.5 | 118.0 | 108.0 | 108.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 86 k € · RN 763 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 96 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 101 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 106 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerces de détail d'optique », basée à SAINT-CANNAT, créée en 2002, pour un CA de 86 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — 15 264 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
398 k€
sur 5 382 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 217 k€
Bas du marché
≤ 398 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.