Activité des géomètres
L’activité déclarée de OPERANDI est « Activité des géomètres ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+103%108 k €
Exercice 2024
Capital social
380 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 B RUE CAMILLE ROY, 69007 LYON
Création : 26/08/2013
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : 28 RUE VALENTIN COUTURIER, 69004 LYON
Création : 24/07/2006
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 346 k € | 276 k € | 206 k € | 206 k € | 235 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 346 k € | 276 k € | 206 k € | 206 k € | 235 k € |
| Résultat net (€) | 108 k € | 53 k € | 172 k € | 226 k € | 47 k € | 189 k € | 156 k € | 114 k € | 110 k € | 128 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | +18.1 | +6.3 | +11.1 | +7.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 12.1 | 11.4 | 9.1 | 10.1 | 12.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 12.1 | 11.4 | 9.1 | 10.1 | 12.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 887 k € | 743 k € | 640 k € | 517 k € | 419 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 1,0 M € | 839 k € | 959 k € | 785 k € | 707 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -153 k € | -97 k € | -319 k € | -268 k € | -288 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 112.1 | 110.7 | 101.4 | 90.9 | 79.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 131.4 | 125.2 | 152.0 | 138.2 | 133.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -19.3 | -14.4 | -50.6 | -47.2 | -54.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 139.1 | 135.5 | 163.1 | 153.4 | 149.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 14.4 | 21.2 | 16.7 | 20.9 | 21.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 6.8 | 10.9 | 5.6 | 5.7 | 5.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 445 k € | 361 k € | 158 k € | 206 k € | 207 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 798 k € | 723 k € | 626 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.5 | 1.5 | 1.2 | 1.4 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 445 k € | 361 k € | 158 k € | 206 k € | 207 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 36 k € | 51 k € | 77 k € | 102 k € | 137 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 61.5 | 61.1 | 59.0 | 56.4 | 52.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -1.2 | -1.1 | -0.4 | -0.5 | -0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 60.2 | 38.4 | 23.8 | 16.8 | 11.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 963 k € | 853 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 6.6 | 6.4 | 5.0 | 5.4 | 6.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 14.2 | 13.0 | 10.6 | 11.4 | 14.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 16.0 | 14.1 | 11.3 | 12.1 | 14.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 55.9 | 57.3 | 60.4 | 61.2 | 61.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 39 k € | 38 k € | 58 k € | 57 k € | 48 k € |
| Capital social (€) | 380 k € | 380 k € | 380 k € | 380 k € | 380 k € | 500 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 481 k € | 271 k € | 269 k € | 223 k € | 246 k € |
| Résultat net (€) | 108 k € | 53 k € | 172 k € | 226 k € | 47 k € | 189 k € | 156 k € | 114 k € | 110 k € | 128 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 16.89 | 11.20 | 11.76 | 10.85 | 12.91 |
| Autonomie financière (%) | 47.4 | 45.2 | 62.7 | 59.3 | 50.6 | 61.5 | 61.1 | 59.0 | 56.4 | 52.8 |
| Taux d'endettement (%) | 41.5 | 51.0 | 7.5 | 9.1 | 36.1 | 2.7 | 4.3 | 7.1 | 10.6 | 16.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 226.5 | 230.4 | 248.2 | 235.4 | 273.9 | 220.3 | 207.8 | 199.0 | 181.9 | 171.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 10.74 | 5.85 | 7.69 | 5.34 | 6.95 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 0.9 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 74.9 | 83.0 | 98.6 | 82.2 | 71.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 6.8 | 10.9 | 5.6 | 5.7 | 5.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 53 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 172 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 226 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,9 M € · RN 189 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 156 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 110 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,9 M € · RN 128 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Accord-cadre pour la réalisation des prestations de géomètre en topographie et foncières: Lot 2: 25004-AC/L2
Prestations diverses de géomètres en lien avec le suivi et la connaissance des réseaux et des ouvrages d'assainissement et d'eau pluviale et de galeries souterraines sur le territoire de la Métropole
Prestations de géomètre expert
Accord-cadre prestations de géomètres experts rive droite 1-2-4-5-9 arrondissements et extérieurs lot03
Réalisation de récolements numérisés des réseaux et ouvrages d eau potable, d assainissement, d eaux pluviales et de galeries souterraines drainantes de la Métropole de Lyon
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 17/12/2025 | Vente | Appartement · 27 m² | 28 RUE VALENTIN COUTURIER, 69004, Lyon 4e Arrondissement | 132 k € |
| 04/11/2025 | Vente | Dépendance | 28 RUE VALENTIN COUTURIER, 69004, Lyon 4e Arrondissement | 680 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activité des géomètres », basée à LYON, créée en 2006, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
13MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 20/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12A · Activité des géomètres) — 3 040 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
322 k€
sur 650 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 322 k€
Médiane
≤ 737 k€
Q3
> 737 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12A · Activité des géomètres) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.