OPALISA VOYAGES
Activités des agences de voyage
En bref
OPALISA VOYAGES, SAS fondée en 2005, est installée à Colombes. Elle exerce une activité d'agence de voyage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 1,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 481 377 992
- SIRET siège
- 481 377 992 00062
- Dénomination
- OPALISA VOYAGES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25481377992Format valide
- Date de création
- 11/03/2005
- Code NAF / APE
- 79.11Z(Activités des agences de voyage)
- Convention collective
- IDCC 3245— Opérateurs de voyages et des guidesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 481 377 992R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/03/2005)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Activités des agences de voyage
- commercialisation organisation de voyages et séjoursdu 01/07/2019 au 28/06/2024 · établissement secondaire · APE 7911Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/03/2005 au 01/07/2005 · établissement secondaire · APE 000Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 30/07/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 28/06/2024 du 10 Rue Robert de Caen 14480 Creully sur Seulles au 22 Rue Félix Faure Villa Appolina 92700 Colombes
- 27/07/2024La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 25/07/2019Radiation du RCS le 25/07/2019 avec effet au 01/07/2019 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Caen par suite de transfert du siège social à compter du 01/07/2019 du 3 Rue du Commandant Fayolle 76200 Dieppe au 41 Boulevar d du Maréchal Leclerc 14000 Caen Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) Ancienne valeur : 3 Rue du Commandant Fayolle 76200 Dieppe
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
+2103%49 k €
Exercice 2023
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : VILLA APPOLINA 22 RUE FELIX FAURE, 92700 COLOMBES
Création : 28/06/2024
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : OPALISA VOYAGES
Adresse : 10 RUE ROBERT DE CAEN, 14480 CREULLY SUR SEULLES
Création : 22/12/2021
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : OPALISA VOYAGES
Adresse : 41 BOULEVARD MARECHAL LECLERC, 14000 CAEN
Création : 01/07/2019
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Enseigne : OPAL VOYAGES
Adresse : 3 RUE DU COMMANDANT FAYOLLE, 76200 DIEPPE
Création : 13/08/2014
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Adresse : A 10 6 RUE DE LA HALLE AU BLE, 76200 DIEPPE
Création : 01/07/2005
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
OPALISA VOYAGES
| Performance | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 53 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 53 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 50.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.2 | — |
| Trésorerie (€) | 21 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 120 k € | — |
| Trésorerie (€) | 21 k € | — |
| Dettes financières (€) | 8 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 38.2 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 41768.9 | — |
| Fonds propres (€) | 128 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 38.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | 15.9 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 77 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 4.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | 120 € | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 0 € |
| EBE (€) | 55 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 2.98 | — |
| Autonomie financière (%) | 38.2 | -53.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.4 | 111.9 |
| CAF / CA (%) | 2.75 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | 54.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 42.5 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à COLOMBES, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIEPPE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 30/07/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
450 k€
sur 1 897 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.