Activités juridiques
L’activité déclarée de OPAL' JURIS est « Activités juridiques ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2016 · Clôture 30/09/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.6%567 k €
Exercice 2016
Résultat net
-82.5%5 k €
Exercice 2016
Capital social
91 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE DU PUITS D'AMOUR, 62200 BOULOGNE-SUR-MER
Création : 01/08/2018
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Adresse : 24 RUE DE L'AMIRAL COURBET, 62600 BERCK
Création : 01/01/2005
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Adresse : 24 BOULEVARD DU PRINCE ALBERT, 62200 BOULOGNE-SUR-MER
Création : 01/08/2009
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Adresse : 18 RUE BELVALETTE, 62200 BOULOGNE-SUR-MER
Création : 01/01/2005
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Finances de
| Performance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 567 k € | 621 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 28 k € |
| Croissance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.7 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.7 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 37 k € | 34 k € |
| BFR exploitation (€) | 145 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -109 k € | — |
| BFR (j de CA) | 23.2 | 19.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 92.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -68.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 77.6 | 106.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.1 | 8.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 27.6 | — |
| Trésorerie (€) | 230 € | 289 € |
| Autonomie financière | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 37 k € | 34 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 230 € | 289 € |
| Dettes financières (€) | 68 k € | 58 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 65.1 | 61.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -17.1 | 1.5 |
| Solvabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.9 | 8.4 |
| Fonds propres (€) | 306 k € | 301 k € |
| Rentabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.6 | 9.4 |
| Rentabilité économique (%) | -0.8 | 7.7 |
| Structure d'activité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 417 k € | 424 k € |
| Salaires / CA (%) | 73.5 | 68.3 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 121 k € | 121 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 567 k € | 621 k € |
| Marge brute (€) | 567 k € | 621 k € |
| EBE (€) | 3 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 28 k € |
| Marge EBE (%) | 0.58 | 6.53 |
| Autonomie financière (%) | 65.1 | 61.4 |
| Taux d'endettement (%) | 22.3 | 19.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 121.2 | 110.8 |
| CAF / CA (%) | -1.08 | 3.06 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 78.5 | 60.4 |
| Rotation stocks (j) | 27.6 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 567 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 621 k € · RN 28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités juridiques », basée à BOULOGNE-SUR-MER, créée en 2005, employant 3-5 personnes, pour un CA de 567 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/09/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
RANGIROA
RAIATEA
LOUIS-LAGEAT & ASSOCIES
SCI TAHAA
D & D
TETIAROA
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Douai · CT0038
N° 06/3666
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — 122 114 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
415 k€
sur 5 610 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 175 k€
Bas du marché
≤ 415 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ARMEN
2 M€
CA 2024
JUBERT & PALOMBA ASSOCIES
2 M€
CA 2024
LEGI GROUPE
2 M€
CA 2024
SANDRINE MATHIEU-LAFOND ET ERIC LAFOND, NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SELARL TITULAIIRE D'UN OFFICE NOTARIAL
2 M€
CA 2022
CATHERINE SAVARY, KHADIDJA EYBERT-BERARD ET ARNAUD GAY, NOTAIRES ASSOCIES
2 M€
CA 2024
JURICADJI
2 M€
CA 2024
SELARL PATRICK AZIZA CORINNE LAMONTAGNE-JAVON NOTAIRES ASSOCIES
2 M€
CA 2023
LEGI NOTAIRES
2 M€
CA 2024
NEOS AVOCATS CONSEILS
1 M€
CA 2023
NATHALIE OUTTIER
1 M€
CA 2024
DND NOTAIRES
857 k€
CA 2022
VINCHANT LAMORIL
775 k€
CA 2021
OFFICE NOTARIAL D'HUCQUELIERS - MAITRE SERGE BORDZAKIAN NOTAIRE ASSOCIE D'UNE SELARL
699 k€
CA 2018
HUISSIERS O2 FRANCE
591 k€
CA 2022
CORINNE FRANCOIS-VANHOLME NOTAIRE
522 k€
CA 2023
CHANZY AVOCATS
378 k€
CA 2024