OORIA

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services
En bref
OORIA achète et vend en gros des produits manufacturés destinés à améliorer la qualité de vie, et conseille sur ces domaines.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 973 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : ooria.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 528 324 486
- SIRET siège
- 528 324 486 00026
- Dénomination
- OORIA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66528324486Format valide
- Date de création
- 19/10/2010
- Code NAF / APE
- 46.69C(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 528 324 486R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/10/2010)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
L'achat, la vente de tous produits manufacturés, notamment, des produits destinés à améliorer la qualité de vie, le conseil en ces domaines.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les servicesdu 19/10/2010 au 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 4669C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/02/2021Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne par suite du transfert du siege social 18 Avenue Édouard Herriot 92350 LE PLESSIS-ROBINSON au 828 Rue Adrienne Bolland Actiparc 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON à compter du 01/01/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne le 08/02/2021 sous le numéro A2021/001092)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-24.4%973 k €
Exercice 2025
Résultat net
+142%23 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ACTIPARC 828 RUE ADRIENNE BOLLAND, 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON
Création : 01/01/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Adresse : 18 AVENUE EDOUARD HERRIOT, 92350 LE PLESSIS-ROBINSON
Création : 19/10/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
LAURENT DUBREUIL
Gérant de LD DIFFUSION
PHILIPPE SIMON
Dirigeant·e de RSR Holding
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
OORIA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 973 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 0 € | 911 k € | 663 k € | 595 k € |
| Marge brute (€) | 526 k € | — | — | — | — | — | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -51 k € | -52 k € | -15 k € | 48 k € | 278 k € | 702 k € | 0 € | 19 k € | 34 k € | 29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -66 k € | -52 k € | -15 k € | 48 k € | 278 k € | 702 k € | 0 € | 19 k € | 34 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | -56 k € | 2 k € | 43 k € | 201 k € | 500 k € | 5 k € | 19 k € | 28 k € | 24 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -24.4 | -3.7 | -25.7 | -9.5 | -24.1 | — | — | — | +11.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 54.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.3 | -4.0 | -1.1 | 2.7 | 14.0 | 26.8 | — | 2.1 | 5.1 | 4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.8 | -4.0 | -1.1 | 2.7 | 14.0 | 26.8 | — | 2.1 | 5.1 | 4.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 547 k € | 639 k € | 538 k € | 587 k € | 733 k € | — | 186 k € | 147 k € | 120 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 569 k € | 714 k € | 385 k € | 312 k € | 704 k € | — | 94 k € | 80 k € | 67 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -23 k € | -76 k € | 152 k € | 275 k € | 29 k € | — | 92 k € | 68 k € | 53 k € |
| BFR (j de CA) | — | 153.0 | 172.1 | 107.6 | 106.3 | 100.7 | — | 73.6 | 80.1 | 72.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 159.3 | 192.5 | 77.1 | 56.5 | 96.7 | — | 37.3 | 43.2 | 40.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -6.3 | -20.4 | 30.5 | 49.8 | 3.9 | — | 36.3 | 36.9 | 32.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 86.8 | 155.5 | 86.0 | 58.0 | 46.1 | — | 72.3 | 53.0 | 73.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 79.9 | 112.0 | 98.7 | 47.8 | 58.4 | — | 58.8 | 41.2 | 51.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 152.4 | 149.0 | 89.7 | 46.4 | 109.0 | — | 23.9 | 31.4 | 18.9 |
| Trésorerie (€) | — | 174 k € | 64 k € | 119 k € | 225 k € | 264 k € | — | 59 k € | 24 k € | 31 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 721 k € | 703 k € | 657 k € | 812 k € | 997 k € | — | 245 k € | 172 k € | 151 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | — | 1.3 | 1.2 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 174 k € | 64 k € | 119 k € | 225 k € | 264 k € | — | 59 k € | 24 k € | 31 k € |
| Dettes financières (€) | — | 127 k € | 158 k € | 187 k € | 137 k € | 127 k € | — | 15 k € | 7 k € | 9 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | — | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 49.2 | 44.6 | 42.0 | 52.1 | 45.9 | — | 50.8 | 61.5 | 52.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.9 | -6.5 | 1.4 | -0.3 | -0.2 | — | -2.3 | -0.5 | -0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.8 | 8.6 | 7.6 | 7.8 | 13.0 | — | 25.9 | 38.8 | 27.6 |
| Fonds propres (€) | — | 548 k € | 604 k € | 602 k € | 559 k € | 758 k € | — | 202 k € | 157 k € | 129 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | -4.3 | 0.2 | 2.4 | 10.1 | 19.1 | — | 2.1 | 4.2 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -10.2 | 0.4 | 7.2 | 35.9 | 65.9 | — | 9.3 | 17.7 | 18.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -4.7 | -1.1 | 3.4 | 25.9 | 42.5 | — | 4.7 | 13.2 | 11.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 35 k € | 122 k € | 152 k € | 56 k € | 72 k € | — | 71 k € | — | 892 € |
| Salaires / CA (%) | — | 2.7 | 9.1 | 8.4 | 2.8 | 2.8 | — | 7.8 | — | 0.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 7 k € | 6 k € | 10 k € | 7 k € | — | 6 k € | 6 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 3 k € | — | 518 € | 319 € | 555 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 973 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 0 € | 911 k € | 663 k € | 595 k € |
| Marge brute (€) | 526 k € | 656 k € | 786 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 0 € | 509 k € | 324 k € | 307 k € |
| EBE (€) | -51 k € | 11 k € | 6 k € | 78 k € | 281 k € | 706 k € | 0 € | 30 k € | 39 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | -56 k € | 2 k € | 43 k € | 201 k € | 500 k € | 5 k € | 19 k € | 28 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | -5.29 | 0.84 | 0.47 | 4.33 | 14.12 | 26.96 | — | 3.33 | 5.91 | 6.92 |
| Autonomie financière (%) | 68.3 | 49.2 | 44.6 | 42.0 | 52.1 | 45.9 | 53.7 | 50.8 | 61.5 | 52.4 |
| Taux d'endettement (%) | 13.5 | 23.1 | 26.1 | 31.1 | 24.6 | 16.7 | 9.8 | 7.6 | 4.2 | 6.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 411.8 | 235.6 | 212.9 | 205.9 | 264.3 | 211.5 | 228.1 | 211.0 | 263.1 | 217.9 |
| CAF / CA (%) | 3.78 | 0.52 | 0.96 | 3.74 | 10.25 | 19.20 | — | 3.33 | 4.88 | 6.04 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 18.8 | 12.1 | 2.8 | 0.7 | 0.3 | — | 0.5 | 0.2 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 225.0 | 199.3 | 276.4 | 215.7 | 119.4 | 139.1 | — | 114.2 | 110.3 | 110.8 |
| Rotation stocks (j) | 119.1 | 152.4 | 149.0 | 89.7 | 46.4 | 109.0 | — | 23.9 | 31.4 | 18.9 |
| Crédit clients (j) | 107.1 | 79.9 | 131.1 | 72.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 61.5 | 76.1 | 102.9 | 92.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 973 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,3 M € · RN -56 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,3 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,8 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 500 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 911 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 663 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 30/09/2014 · Public · CA 595 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE360 k€3 marchés
- COMMUNE DE SAINT LOUIS22 k€1 marché
Détail des marchés
Acquisition de capteur CO2 pour les écoles de Saint-Louis
CA200 - Fourniture de purificateurs d air pour les établissements du CCAS de Nice
CA200 - Fourniture de purificateurs d air pour les établissements du CCAS de Nice
CA200 - Fourniture de purificateurs d'air pour les établissements du CCAS de Nice
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services », basée à ANDREZIEUX-BOUTHEON, créée en 2010, employant 3-5 personnes, pour un CA de 973 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 31/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — 6 407 sociétés actives.
Position CA
51%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
920 k€
sur 2 267 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 227 k€
Bas du marché
≤ 920 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 42
VDF
2 M€
CA 2024
TECHNIQUE SERVICES
163 k€
CA 2024
BERNARD THEVENON
CA non publié
FLOR DECOR
CA non publié
STEPHANE FAURE
CA non publié
ENGINEEGING COUPE SERVICE
CA non publié
COMPTOIR DE L'INDUSTRIE ET DE L'ARTISANAT DE LA BOULANGERIE ET DE LA PATISSERIE
CA non publié
JPM EQUIPEMENTS
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.