ONE TWO
Production de films et de programmes pour la télévision
En bref
L’activité déclarée de ONE TWO est « Production de films et de programmes pour la télévision ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2020 : 27 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 453 861 429
- SIRET siège
- 453 861 429 00026
- Dénomination
- ONE TWO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52453861429Format valide
- Date de création
- 16/05/2004
- Code NAF / APE
- 59.11A(Production de films et de programmes pour la télévision)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 300,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 453 861 429R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/05/2004)
Activité déclarée au registre
- Production de films et de programmes pour la télévisiondu 16/05/2004 au 01/12/2011 · établissement secondaire · APE 5911A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.0%27 k €
Exercice 2020
Résultat net
-15.2%397 €
Exercice 2020
Capital social
300 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 58 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 75011 PARIS
Création : 01/12/2011
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 5 RUE MORET, 75011 PARIS
Création : 16/05/2004
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ONE TWO
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27 k € | 23 k € | 25 k € | 47 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 411 € | 483 € | 710 € | 741 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 411 € | 483 € | 710 € | 741 € |
| Résultat net (€) | 397 € | 468 € | 704 € | 702 € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -8.0 | -46.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | 2.1 | 2.8 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 2.1 | 2.8 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 4 k € |
| BFR (j de CA) | 76.4 | 94.2 | 74.4 | 30.3 |
| Délai paiement clients (j) | 127.3 | 83.0 | 43.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 94.3 | 141.2 | 193.6 | 18.0 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 15 k € | 17 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 29 k € | 21 k € | 23 k € | 31 k € |
| Couverture du BFR | 5.0 | 3.5 | 4.4 | 7.8 |
| Trésorerie (€) | 23 k € | 15 k € | 17 k € | 27 k € |
| Autonomie financière (%) | 21.2 | 31.6 | 28.0 | 19.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 7 k € | 7 k € | 6 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 2.0 | 2.8 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.4 | 7.1 | 11.4 | 12.9 |
| Rentabilité économique (%) | 1.2 | 2.3 | 3.2 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 713 € | 2 k € | 200 € | 422 € |
| Salaires / CA (%) | 2.6 | 7.0 | 0.8 | 0.9 |
| Impôts et taxes (€) | 225 € | 237 € | 239 € | 245 € |
| Capital social (€) | 300 € | 300 € | 300 € | 300 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 27 k € | 23 k € | 25 k € | 47 k € |
| Marge brute (€) | 27 k € | 23 k € | 25 k € | 47 k € |
| EBE (€) | 24 k € | 19 k € | 20 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 397 € | 468 € | 704 € | 702 € |
| Marge EBE (%) | 87.76 | 82.03 | 80.88 | 82.51 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 136.3 | 142.0 | 132.7 | 257.8 |
| CAF / CA (%) | 3.04 | 3.70 | 4.85 | 3.28 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -230.9 | -139.6 | -177.3 | -174.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 27 k € · RN 397 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 23 k € · RN 468 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 25 k € · RN 704 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 47 k € · RN 702 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0087
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023
DROIT MARITIME - Abordage Saisie dans le cadre d'un abordage maritime survenu entre deux navires à moteur avec faute prouvée de l'un des navires, la Cour a dû dans un premier temps déterminer si l'une des victimes était recevable en son action devant la justice civile. Elle a ainsi jugé que le fait pour le tribunal correctionnel d'avoir donné acte à l'une des victimes de ce qu'elle demandera ultérieurement réparation de son préjudice matériel et corporel n'équivalait pas à constitution de part
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à PARIS, créée en 2004, pour un CA de 27 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 14/01/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 859 sociétés actives.
Position CA
23%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
112 k€
sur 2 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 112 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.