OMNYCYCLES

Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides
En bref
L’activité déclarée de OMNYCYCLES est « Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : nihola.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 509 198 768
- SIRET siège
- 509 198 768 00046
- Dénomination
- OMNYCYCLES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61509198768Format valide
- Date de création
- 28/10/2008
- Code NAF / APE
- 30.92Z(Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 169 453,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 509 198 768R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/10/2008)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
LA FABRICATION, L'ASSEMBLAGE, LA REPARATION, LE NEGOCE, L'IMPORTATION DE TRIPORTEURS, DE VELOS, DE TRICYCLES AINSI QUE LA VENTE D'ACCESSOIRES LIES.
- FABRICATION ASSEMBLAGE REPARATION DE TRIPORTEURS VELOS TRICYCLESdepuis le 01/04/2011 · APE 3092Z
- Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalidesdu 28/10/2008 au 01/04/2011 · établissement secondaire · APE 3092Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/06/2021RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL et de l'établissement principal au 4 Rue Augustin Fresnel 85600 Montaigu-Vendée RCS LA ROCHE SUR YON LE 17-06-2021
- 17/06/2021La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-62.2%47 k €
Exercice 2024
Capital social
169 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE AUGUSTIN FRESNEL, 85600 MONTAIGU-VENDEE
Création : 27/04/2021
Activité : Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides (30.92Z)
Adresse : ZAC LES HAUTS DE COUERON 10 RUE DU FONTENY
Création : 29/10/2016
Activité : Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides (30.92Z)
Adresse : ZAC DES HAUTS DE COUERON 17 B RUE DES IMPRIMEURS
Création : 01/04/2011
Activité : Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides (30.92Z)
Adresse : 21 RUE GUYNEMER, 78150 LE CHESNAY-ROCQUENCOURT
Création : 28/10/2008
Activité : Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides (30.92Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GUILLAUME BERGER
Dirigeant·e de CARGOS & CIE
ETIENNE de la Bouillerie
Dirigeant·e de CARGOS & CIE←NOTUS TECHNOLOGIES (président de sas)
GEOFFROY Roux de Bézieux
Dirigeant·e de CARGOS & CIE←NOTUS TECHNOLOGIES (président de sas)
SABINE Montet
Dirigeant·e de CARGOS & CIE←NOTUS TECHNOLOGIES (président de sas)
THIBAULT DE LEMBEYE
Dirigeant·e de CARGOS & CIE←NOTUS TECHNOLOGIES (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
OMNYCYCLES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 125 k € | 12 k € | 128 k € | 4 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 169 k € | 169 k € | 169 k € | 169 k € | 169 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 125 k € | 12 k € | 128 k € | 4 k € |
| Autonomie financière (%) | 47.6 | 44.2 | 23.0 | 42.1 | 36.3 |
| Taux d'endettement (%) | 26.1 | 37.2 | 75.6 | 71.6 | 95.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 221.4 | 245.4 | 162.9 | 352.1 | 305.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 125 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 12 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 128 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- VILLE DE PARIS2,3 M€3 marchés
- UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)300 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture de vélos avec ou sans assistance électrique, biporteurs, triporteurs, tricycle avec assistance électrique, trottinettes électriques, avec pièces détachées et accessoires.Marché spécifique i
Fourniture de vélos avec ou sans assistance électrique, bi porteurs, triporteurs, tricycle avec assistance électrique, trottinettes électriques, avec pièces détachées et accessoires. Marché spécifique
SA3 AC BC FOURNIT.TRIPORTEURS/PIECES DET./ACESSOIRES LOT 3
Motocyclettes, scooters à motorisations thermiques et électriques, vélocycles standards et à assistance électrique et quads - Vélocycle de type triporteur à assistance électrique
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides », basée à MONTAIGU-VENDEE, créée en 2008.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 30.92Z · Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides) — 390 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
348 k€
sur 76 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 57 k€
Bas du marché
≤ 348 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 30.92Z · Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 85
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.