OMNI-BAT
Construction de maisons individuelles
En bref
OMNI-BAT est une entreprise du bâtiment qui construit des maisons individuelles, son activité principale.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2021 : 47 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 849 910 666
- SIRET siège
- 849 910 666 00023
- Dénomination
- OMNI-BAT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01849910666Format valide
- Date de création
- 01/09/2018
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 849 910 666R.C.S.Montauban
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2018)
Activité déclarée au registre
- entreprise générale du bâtimentdu 09/07/2021 au 20/08/2023 · établissement secondaire · APE 4120A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 12/10/2023Dissolution à compter du 20/08/2023 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 20/08/2023, siège de la liquidation : 159 Chemin du fosse 82130 Villemade, parution de la publicité légale : Le Petit Journal paru le 25/08/2023
- 22/07/2021Suite au transfert, l'établissement situé 18 rue Anselme Lascoux 31340 Villemur sur Tarn est supprimé au 09.07.2021. Commencement de l'exploitation à Villemur sur Tarn le 01.09.2018.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-61.2%47 k €
Exercice 2021
Résultat net
+111%898 €
Exercice 2021
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 159 CHEMIN DU FOSSE, 82130 VILLEMADE
Création : 09/07/2021
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Enseigne : OMNI BAT
Adresse : 18 RUE ANSELME LASCOUX, 31340 VILLEMUR-SUR-TARN
Création : 01/09/2018
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Enseigne : OMNI BAT
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
OMNI-BAT
| Performance | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47 k € | 121 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 898 € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 898 € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 898 € | -8 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 | -6.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 | -6.7 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 2 k € | -11 k € |
| BFR (j de CA) | 17.5 | -31.8 |
| Délai paiement clients (j) | 205.8 | 62.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.6 | 15.0 |
| Trésorerie (€) | 110 € | 171 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2 k € | -10 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 110 € | 171 € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 17 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | -2.5 |
| Autonomie financière (%) | 9.1 | -21.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.9 | -2.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 22.0 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | 4 k € | -7 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | -6.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.3 | 121.9 |
| Rentabilité économique (%) | 2.2 | -25.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 4 k € | 17 k € |
| Salaires / CA (%) | 7.9 | 14.4 |
| Impôts et taxes (€) | 432 € | 937 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 185 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47 k € | 121 k € |
| Marge brute (€) | 32 k € | 88 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 898 € | -8 k € |
| Marge EBE (%) | 4.31 | 23.31 |
| Autonomie financière (%) | 4.5 | 53.2 |
| Taux d'endettement (%) | 49.9 | -246.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.2 | 128.6 |
| CAF / CA (%) | 4.47 | 23.04 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 30.8 | 18.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 47 k € · RN 898 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 121 k € · RN -8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à VILLEMADE, créée en 2018, pour un CA de 47 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 15/08/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
9%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SC BATIMENT
100 k€
CA 2020
CYRENOV
100 k€
CA 2024
PYRENEES CONSTRUCTION SARL
100 k€
CA 2021
SOCIETE AUXILIAIRE DE DECORATION DE L ESSONNE ET CONSTRUCTION
100 k€
CA 2023
EURE - K CONSEIL SOLUTION EN BATIMENT
100 k€
CA 2017
AMENAGEMENTS TRAVAUX INTERIEURS RENOVATION EXTERIEURE
100 k€
CA 2020
ART BAT
100 k€
CA 2021
RICHARD RENOV
99 k€
CA 2024
Sélection locale · dept 82
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.