OLURIN
Activités des sociétés holding
En bref
Olurin, SAS créée en 1998, est installée à Marest. Elle exerce une activité de société holding.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 24 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 420 971 517
- SIRET siège
- 420 971 517 00024
- Dénomination
- OLURIN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR74420971517Format valide
- Date de création
- 09/10/1998
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 198 184,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 420 971 517R.C.S.Boulogne-sur-Mer
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/10/1998)
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 09/10/1998 au 13/02/2015 · établissement secondaire · APE 6430Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 30/08/2024LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 1 300 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 198 183.72 EUR
- 22/01/2016Transformation de la société à compter du 30/06/2015 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.9%24 k €
Exercice 2023
Résultat net
+341%142 k €
Exercice 2023
Capital social
198 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 6
OTMAT
69 k €
SCI LA GAYETTE
EDEN
PYRUS
L'OUSTALET
GIBUS
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 B RUE BLANCHE, 62550 MAREST
Création : 13/02/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : RUE PASTEUR, 62540 MARLES LES MINES
Création : 09/10/1998
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
OLURIN
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24 k € | 23 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 17 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -24 k € | -27 k € | -32 k € | -19 k € | -23 k € | -24 k € | -25 k € | -113 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -24 k € | -27 k € | -32 k € | -19 k € | -23 k € | -24 k € | -25 k € | -113 k € |
| Résultat net (€) | 142 k € | 32 k € | 9 k € | 16 k € | 16 k € | 26 k € | 20 k € | -73 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.9 | +46.4 | -0.5 | -0.4 | -5.7 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -101.0 | -115.0 | -197.9 | -116.7 | -141.1 | -137.9 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -101.0 | -115.0 | -197.9 | -116.7 | -141.1 | -137.9 | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 432.0 | 408.9 | 398.9 | — | — | 413.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 168.5 | 301.2 | 288.2 | 210.4 | 194.6 | 136.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 417 k € | 629 k € | 87 k € | 9 k € | 217 k € | 426 k € | 900 k € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 423 k € | 628 k € | 89 k € | 17 k € | 207 k € | 439 k € | 904 k € | 1,3 M € |
| Trésorerie (€) | 417 k € | 629 k € | 87 k € | 9 k € | 217 k € | 426 k € | 900 k € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | 168 k € | 207 k € | 459 k € | 322 k € | 331 k € | 384 k € | 432 k € | 477 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 95.4 | 94.3 | 88.9 | 92.0 | 91.7 | 90.6 | 89.5 | 88.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.5 | 15.7 | -11.8 | -16.7 | -5.0 | 1.8 | 18.7 | 6.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 25.2 | 19.9 | 9.4 | 13.0 | 12.6 | 11.0 | 9.8 | 9.0 |
| Fonds propres (€) | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 604.4 | 138.3 | 56.1 | 98.0 | 102.3 | 150.1 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.5 | 0.8 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.7 | 0.5 | -1.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | -0.7 | -0.7 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | -0.6 | -2.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 36 k € | 32 k € | 22 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 9 k € | 49 k € |
| Salaires / CA (%) | 151.2 | 137.1 | 136.6 | 62.4 | 63.6 | 56.6 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 956 € | 261 € | — | 2 k € | 327 € | 3 k € |
| Capital social (€) | 198 k € | 198 k € | 198 k € | 198 k € | 198 k € | 198 k € | 198 k € | 198 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24 k € | 23 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 17 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 24 k € | 23 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 17 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -22 k € | -22 k € | -31 k € | -18 k € | -21 k € | -23 k € | -40 k € | -124 k € |
| Résultat net (€) | 142 k € | 32 k € | 9 k € | 16 k € | 16 k € | 26 k € | 20 k € | -73 k € |
| Marge EBE (%) | -92.63 | -95.76 | -195.09 | -112.64 | -132.06 | -136.25 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 95.4 | 94.3 | 88.9 | 92.0 | 91.7 | 90.6 | 89.5 | 88.3 |
| Taux d'endettement (%) | 4.2 | 5.3 | 11.9 | 8.4 | 8.6 | 10.1 | 11.4 | 12.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 1612.5 | 2202.0 | 553.0 | 222.0 | 1392.6 | 3403.4 | 8097.9 | 5352.7 |
| CAF / CA (%) | 616.52 | 170.27 | 59.02 | 148.81 | 100.78 | 159.46 | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 5.2 | 48.8 | 13.5 | 20.4 | 14.1 | 20.7 | -6.4 |
| BFR (j de CA) | 224.4 | 242.2 | 282.5 | 329.9 | -90.8 | 349.6 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 360.0 | 340.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 456.9 | 542.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 24 k € · RN 142 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 16 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 17 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -73 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MAREST, créée en 1998, employant 1-2 personnes, pour un CA de 24 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.