Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de OLEAD est « Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-97.9%3 k €
Exercice 2022
Résultat net
+9.6%15 k €
Exercice 2022
Capital social
68 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC INDUSTRIEL 11 RUE GASPARD MONGE, 33600 PESSAC
Création : 29/10/1999
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 45 RUE SAINT-DOMINIQUE, 75007 PARIS
Création : 25/09/1990
Activité : Autres auxiliaires financiers (67.1E)
Finances de
| Performance | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3 k € | 121 k € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 3 k € | 117 k € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -15 k € | -123 k € | 166 k € | -58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -15 k € | -122 k € | -71 k € | -260 k € |
| Résultat net (€) | 15 k € | 13 k € | -642 k € | -288 k € |
| Croissance | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -92.4 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 97.1 | 87.1 | 92.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -575.7 | -102.0 | 10.5 | -4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -575.7 | -100.7 | -4.5 | -17.9 |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 569.5 | 11.1 | -40.6 | -19.8 |
| Structure d'activité | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 68 k € | 68 k € | 68 k € | 68 k € |
| Indicateur | 2022 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3 k € | 121 k € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 3 k € | 117 k € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | -15 k € | -123 k € | 166 k € | -58 k € |
| Résultat net (€) | 15 k € | 13 k € | -642 k € | -288 k € |
| Marge EBE (%) | -575.69 | -101.98 | 9.99 | -3.93 |
| Autonomie financière (%) | 55.6 | -15.6 | -11.4 | 33.2 |
| Taux d'endettement (%) | 25.7 | -445.2 | -400.7 | 68.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 8420.1 | 209.2 | 180.0 | 187.1 |
| CAF / CA (%) | 1722.45 | -100.00 | 9.90 | -6.15 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | -4.4 | 3.3 | -5.3 |
| BFR (j de CA) | 5448.7 | 1848.0 | 126.5 | 177.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 4600.3 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 203.7 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 121 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN -642 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN -288 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 k€ de contribution UE · 49 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (9), ES (9), UK (4), IT (4)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à PESSAC, créée en 1990, pour un CA de 3 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
GOISSEN P ET DUMAS DE LA ROQUE
SCI FDFARAF
ASCAGNE AJ SO
AQUITAINE KT
SCI DE LA COUR DENET
GROUPEMENT FORESTIER DES HAUTES LANDES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 064 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
125 k€
sur 4 851 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 125 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
E.B.S. ENERGIE
478 M€
CA 2024
EXPERTISE FRANCE
448 M€
CA 2024
SERVICES TECHNIQUES SCHLUMBERGER
360 M€
CA 2024
TOTALENERGIES EP IRAQ
341 M€
CA 2024
ECOMAISON
338 M€
CA 2023
IQVIA RDS FRANCE
179 M€
CA 2024
ECONOMIE D'ENERGIE
178 M€
CA 2024
VALOBAT
149 M€
CA 2024