OKA FORMATION
Formation continue d'adultes
En bref
OKA FORMATION est une entreprise qui propose des formations continues destinées aux adultes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 3,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 424 460 731
- SIRET siège
- 424 460 731 00047
- Dénomination
- OKA FORMATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR58424460731Format valide
- Date de création
- 14/09/1999
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 109 986,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 424 460 731R.C.S.Cayenne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/09/1999)
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+55.0%3,0 M €
Exercice 2021
Résultat net
+107%8 k €
Exercice 2021
Capital social
110 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE DES FRERES AMET, 97310 KOUROU
Création : 01/08/2013
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 7 CLOS DE MONTJOLY MONTJOLY PLAZA 2 RUE RHIZOPHORA, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Création : 01/02/2023
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 19 ROUTE SAINT MAURICE, 97320 SAINT-LAURENT-DU-MARONI
Création : 01/01/2021
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 24 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 97310 KOUROU
Création : 01/01/2000
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 21 RUE JOSEPH SYMPHORIEN, 97320 SAINT-LAURENT-DU-MARONI
Création : 14/09/1999
Activité : Formation des adultes et formation continue (80.4C)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
OKA FORMATION
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | -126 k € | 305 k € | 220 k € | -73 k € | 179 k € | 78 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | -126 k € | 305 k € | 220 k € | -73 k € | 179 k € | 78 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | -129 k € | 220 k € | 197 k € | -71 k € | 149 k € | 80 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +55.0 | -14.1 | +21.3 | +82.2 | -18.0 | +18.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | -6.6 | 13.6 | 11.9 | -7.2 | 14.5 | 7.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | -6.6 | 13.6 | 11.9 | -7.2 | 14.5 | 7.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,8 M € | 694 k € | 717 k € | 525 k € | 607 k € | 414 k € |
| BFR (j de CA) | — | 343.1 | 111.6 | 140.0 | 186.8 | 177.0 | 143.6 |
| Délai paiement clients (j) | 188.9 | 326.5 | 146.0 | 184.7 | 139.7 | 153.1 | 85.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.8 | 23.4 | 20.2 | 8.9 | 7.9 | 7.2 | 9.1 |
| Trésorerie (€) | 276 k € | 533 k € | 271 k € | — | 140 k € | 177 k € | 373 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 676 k € | 2,4 M € | 964 k € | 694 k € | 666 k € | 784 k € | 787 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.4 | 1.0 | 1.3 | 1.3 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 276 k € | 533 k € | 271 k € | — | 140 k € | 177 k € | 373 k € |
| Dettes financières (€) | 739 k € | 841 k € | 189 k € | 88 k € | 454 € | 294 € | 740 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.3 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 22.0 | 49.1 | 63.9 | 75.9 | 75.6 | 61.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 84.8 | -2.4 | -0.3 | — | 1.9 | -1.0 | -4.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 | 3.5 | 6.9 | 12.4 | 1455.4 | 2575.9 | 927.9 |
| Fonds propres (€) | 664 k € | 655 k € | 643 k € | 699 k € | 502 k € | 573 k € | 423 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | -6.7 | 9.8 | 10.7 | -7.0 | 12.1 | 7.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.3 | -19.7 | 34.1 | 28.2 | -14.1 | 26.0 | 19.0 |
| Rentabilité économique (%) | 0.2 | -4.2 | 23.3 | 20.1 | -11.0 | 23.6 | 11.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 13 | 12 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 991 k € | 895 k € | 954 k € | 694 k € | 733 k € | 672 k € |
| Salaires / CA (%) | 44.2 | 51.6 | 40.0 | 51.7 | 68.6 | 59.4 | 64.7 |
| Impôts et taxes (€) | 26 k € | 32 k € | 37 k € | 33 k € | 28 k € | 22 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 110 k € | 110 k € | 100 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 1 k € | 67 € | — | 283 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 95 k € | -55 k € | 337 k € | 268 k € | -61 k € | 185 k € | 89 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | -129 k € | 220 k € | 197 k € | -71 k € | 149 k € | 80 k € |
| Marge EBE (%) | 3.20 | -2.88 | 15.06 | 14.55 | -5.99 | 14.97 | 8.54 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 22.0 | 49.1 | 63.9 | 75.9 | 75.6 | 61.7 |
| Taux d'endettement (%) | 111.4 | 128.3 | 29.4 | 12.6 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 337.8 | 271.5 | 252.7 | 318.9 | 444.2 | 430.0 | 462.4 |
| CAF / CA (%) | 3.04 | -3.55 | 10.99 | 12.67 | -5.93 | 11.84 | 6.69 |
| Capacité de remboursement | 8.2 | -12.3 | 0.8 | 0.2 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 69.3 | 86.0 | 95.1 | 150.2 | 127.3 | 118.2 | 23.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,9 M € · RN -129 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 197 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN -71 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,0 M € · RN 80 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
31 marchés affichés sur 31 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 31 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE3,9 M€31 marchés
Détail des marchés
Réalisation d¿actions d¿insertion sociale et/ou professionnelle en faveur des bénéficiaires du RSA socle et des personnes en situation d¿exclusion sociale années 2024-2026 lot 10
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du "Programme Proactif 2" 2022-2024 - Volet Sanitaires et sociales Lot 2
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme Proactif 2 2022-2024 - Volet Sanitaires et sociales Lot 1
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme Proactif 2 2022-2024 - Volet Sanitaires et sociales Lot 2
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du "Programme Proactif 2" 2022-2024 - Volet Sanitaires et sociales Lot 1
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du programme" PROACTIF 2021-2024"-Volet "formation sanitaires et sociales"-Lot n°3
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du programme" PROACTIF 2021-2024"-Volet "formation sanitaires et sociales"-Lot n°2
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°63
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°11
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°64
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°11
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°71
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°23
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°17
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°17
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°23
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE" 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°12
Acquisition de prestations de formation professionnelle pour la réalisation du Programme PERFORMANCE 2021-2022 Volet formation professionnelle Lot n°12
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- CAPA EPE (SAINT-LAURENT DU MARONI)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne-Assistant de Vie aux Familles-ADVF (CAYENNE)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Agent de Propreté et d Hygiène - APH (MATOURY)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°1 : Petite Enfance et Education - Médiateur Social accès aux Droits et Services (KOUROU)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Agent de Propreté et d Hygiène - APH (MONTSINERY)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Agent de Propreté et d Hygiène - APH (KOUROU-MACOURIA)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Agent de Propreté et d Hygiène - APH (SAINT-LAURENT DU MARONI & MARIPA-SOULA)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Agent de Propreté et d Hygiène - APH (ROURA-CACAO)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Assistante Maternelle Garde d Enfants -AMGE (SAINT-GEORGES)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- CAPA EPE (REGINA-SAINT-GEORGES)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°1 : Petite Enfance et Education - Médiateur Social accès aux Droits et Services (SAINT-LAURENT DU MARONI)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- ADVF (REGINA-SAINT-GEORGES)
Prestations de Formations Professionnelles-Lot n°10 : Services à la Personne- Agent de Propreté et d Hygiène - APH (SAINT-GEORGES DE L OYAPOCK)
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à KOUROU, créée en 1999, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· collective
Jugement de conversion en liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP Br associes prise en la personne de Me Laura Bes 24 rue du commandant Goinet 97300 Cayenne
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 31 décembre 2024, désignant : administrateur Selarl Aj associes 44 rue Schoelcher 97300 Cayenne, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire SCP Br associes 24 rue du commandant Goinet 97300 Cayenne. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 12/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 973
EQUINOXE FORMATION
3 M€
CA 2025
ANCRAGE SANTE
CA non publié
JOEL EPAILLY
CA non publié
GENEVIEVE MONDON (JAOUEN)
CA non publié
CENTRE PLUS
CA non publié
OUAHCENE NAIT RABAH
CA non publié
MONIQUE PELTIER
CA non publié
MICHELLE GOMBAUD
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.