Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
L’activité déclarée de ODREA · ROUSSEAU SANITAIRE NOVOBAIN est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 15/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-12.1%47,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-20.6%1,5 M €
Exercice 2025
Capital social
2,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 65 RUE DE LUZAIS, 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Création : 29/12/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 5-7 5 RUE DES DRUBES, 89510 ETIGNY
Création : 17/08/2012
Activité : Fabrication d'autres articles de robinetterie (28.14Z)
Adresse : 9 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 01/01/2002
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ZI 5 R CHE DEPARTEMENTALE 72, 89510 ETIGNY
Création : 31/12/1989
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 55 BOULEVARD RICHARD LENOIR, 75011 PARIS
Activité : (51.6K)
Enseigne : ROUSSEAU-SANITAIRE NOVOBAIN
17 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BERTRAND JACQUES LOUIS CHEVALIER
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
CAROLINE SYLVIE VIRGINIE LEVESQUE
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
CAROLINE SYLVIE VIRGINIE MEIGNEN (LEVESQUE)
Administrateur de THERMADOR GROUPE
Claire Valérie SIDO
Administrateur de THERMADOR GROUPE
GUILLAUME JEAN ROBIN
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
JANIS JOSHUA RENTROP
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
Jean-Philippe André PAUL
Administrateur de THERMADOR GROUPE
LAURENCE SYLVIANE PAGANINI
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
MARION JEANNE GRANGER
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
MATHILDE MARIE YAGOUBI
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
OLIVIER MARC MARIE VILLEMONTE DE LA CLERGERIE
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
PATRICIA LE STRAT
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
PATRICIA MAVIGNER (LE STRAT)
Directeur général délégué de THERMADOR GROUPE
PETER JAN WARTEL
Administrateur de THERMADOR GROUPE
VERONIQUE CATHERINE ALBALADEJO
Dirigeant·e de THERMADOR GROUPE
VERONIQUE CATHERINE BOUSCAYROL (ALBALADEJO)
Administrateur de THERMADOR GROUPE
XAVIER FRANÇOIS MARIE ISAAC
Administrateur, Directeur général délégué de THERMADOR GROUPE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47,0 M € | 53,4 M € | 62,9 M € | 64,7 M € | 39,1 M € | 33,5 M € | 29,4 M € | 25,8 M € |
| Marge brute (€) | 9,7 M € | 20,2 M € | 23,2 M € | 18,6 M € | 14,2 M € | 13,0 M € | 11,1 M € | 11,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,2 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 74 k € | 3,0 M € | 2,8 M € | 1,3 M € | 2,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,9 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 542 k € | 3,0 M € | 2,4 M € | 1,2 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 463 k € | 2,2 M € | 1,8 M € | 807 k € | 1,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.1 | -15.1 | -2.8 | +65.5 | +16.6 | +13.8 | +14.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 20.7 | 37.8 | 36.9 | 28.8 | 36.5 | 38.8 | 37.7 | 42.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 6.1 | 4.8 | 0.1 | 7.8 | 8.4 | 4.4 | 8.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.1 | 5.3 | 4.6 | 0.8 | 7.7 | 7.2 | 4.2 | 7.2 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 3.5 | 3.0 | 0.7 | 5.6 | 5.3 | 2.7 | 4.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47,0 M € | 53,4 M € | 62,9 M € | 64,7 M € | 39,1 M € | 33,5 M € | 29,4 M € | 25,8 M € |
| Marge brute (€) | 9,7 M € | 20,2 M € | 23,2 M € | 18,6 M € | 14,2 M € | 13,0 M € | 11,1 M € | 11,0 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 74 k € | 3,0 M € | 2,8 M € | 1,3 M € | 2,2 M € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 463 k € | 2,2 M € | 1,8 M € | 807 k € | 1,2 M € |
| Marge EBE (%) | 4.67 | 6.08 | 4.85 | 0.11 | 7.76 | 8.35 | 4.37 | 8.62 |
| Autonomie financière (%) | 70.4 | 65.4 | 50.9 | 46.4 | 48.0 | 59.6 | 58.0 | 45.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 1.0 | 2.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 31.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 198.5 | 300.9 | 206.3 | 185.2 | 194.2 | 254.1 | 240.7 | 190.1 |
| CAF / CA (%) | 3.64 | 4.24 | 3.03 | 0.04 | 5.58 | 6.33 | 2.69 | 5.80 |
| Capacité de remboursement | -6.5 | 0.1 | 0.3 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 250.4 | 222.5 | 172.9 | 162.6 | 186.1 | 170.3 | 172.5 | 81.6 |
| Rotation stocks (j) | 173.2 | 164.8 | 140.8 | 165.0 | 174.9 | 98.0 | 103.8 | 94.9 |
| Crédit clients (j) | 35.7 | 63.5 | 88.4 | 66.7 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 79.6 | 58.3 | 48.4 | 53.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 47,0 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 53,4 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 62,9 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 64,7 M € · RN 463 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 39,1 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 33,5 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 29,4 M € · RN 807 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 25,8 M € · RN 1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à SAINT-QUENTIN-FALLAVIER, créée en 1956, employant 100-199 personnes, pour un CA de 47,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
Tremplin_Accompagnement dans la réduction des consommations d'emballages, réduction des emballages plastiques à usage unique_Odrea…
5 k €
ADEMEADEME · 25/07/2023 · Tremplin pour la transition écologique des PME
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
19 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
UNIVERSAL DEVICE FOR SECURING AN EXHIBITION MODEL OF A SHOWER SYSTEM TO A DISPLAY WALL
N° PT2910152T
Universal device for securing an exhibition model of a shower system to a display wall
N° EP2910152A1
UNIVERSAL DEVICE FOR SECURING AN EXHIBITION MODEL OF A SHOWER SYSTEM TO A DISPLAY WALL
N° EP3167769A1
Dispositivo universal de fijación de un modelo de exposición de sistema de ducha en una pared de muestrario
N° ES2619316T3
DISPOSITIF UNIVERSEL DE FIXATION D'UN MODELE D'EXPOSITION DE SYSTEME DE DOUCHE SUR UNE PAROI D'ETALAGE
N° FR3017525A1
Display unit for an item such as a shower head, and packaging comprising such a display unit as well as the item
N° EP2517976A1
Expositor para un artículo tal como una alcachofa y embalaje que comprende dicho expositor acompañado de su artículo
N° ES2455667T3
PRESENTOIR POUR UN ARTICLE TEL QU'UNE DOUCHETTE, ET PACKAGING COMPRENANT UN TEL PRESENTOIR ACCOMPAGNE DE SON ARTICLE
N° FR2974491A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 15/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 206 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 641 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 273 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ATLANTIC CLIMATISATION ET TRAITEMENT D'AIR COMMERCE
348 M€
CA 2024
PARTEDIS CHAUFFAGE SANITAIRE
285 M€
CA 2025
CARRIER FRANCE SCS
281 M€
CA 2024
SISCA
273 M€
SOFINTHER
261 M€
CA 2023
VIESSMANN FRANCE
257 M€
CA 2023
COMPTOIR GENERAL FERS ET QUINCAILLERIE
245 M€
CA 2024
SAUNIER DUVAL EAU CHAUDE CHAUFFAGE
233 M€
CA 2024