OCEANIS J.V. · ODB
Promotion immobilière de logements
En bref
OCEANIS J.V. (ODB) mène des opérations immobilières de promotion de logements et exerce comme marchand de biens.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 3,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 453 972 838
- SIRET siège
- 453 972 838 00032
- Dénomination
- OCEANIS J.V.
- Nom commercial
- ODB
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR17453972838Format valide
- Date de création
- 14/06/2004
- Code NAF / APE
- 41.10A(Promotion immobilière de logements)
- Domaine d'activité
- Construction
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 859 741,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 453 972 838R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/06/2004)
Activité déclarée au registre
Toutes opérations immobilières - l'exercice de l'activité de marchand de biens - la création et la prise de participation dans toutes sociétés ou groupement ayant pour objet l'une des activités indiquées ci-dessus.
- Activités des marchands de biens immobiliersdu 01/07/2014 au 27/04/2015 · établissement secondaire · APE 6810Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 14/06/2004 au 25/12/2004 · établissement secondaire · APE 701F
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/08/2013Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 22/10/2012
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+25.3%3,2 M €
Exercice 2022
Résultat net
+89.3%-35 k €
Exercice 2022
Capital social
1,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 125 RUE GILLES MARTINET, 34070 MONTPELLIER
Création : 12/01/2009
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : ROUTE DU MONT D'ARBOIS, LIEUDIT LE GOL 483 ROUTE DU GOLLET, 74120 MEGEVE
Création : 01/07/2014
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Enseigne : L'ARBOISIE
Adresse : ZAC VAL CROZE 130 A 140 LE 130 QUAI FLORA TRISTAN, 34070 MONTPELLIER
Création : 21/09/2004
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 148 RUE MARIUS CARRIEU, 34080 MONTPELLIER
Création : 14/06/2004
Activité : Marchands de biens immobiliers (70.1F)
Enseigne : ODB
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FLORELLE MICHELE VIVIANE VISENTIN
Dirigeant·e de OCEANIS PROMOTION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
OCEANIS J.V.
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 2,5 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 635 k € | 1,0 M € | 4,0 M € | 5,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -58 k € | 79 k € | 36 k € | -1,4 M € | -462 k € | 1,9 M € | 774 k € | -1,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -58 k € | 79 k € | 36 k € | -1,4 M € | -462 k € | 1,9 M € | 774 k € | -1,4 M € |
| Résultat net (€) | -35 k € | -331 k € | -694 k € | -1,8 M € | -1,3 M € | 834 k € | -329 k € | -2,4 M € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +25.3 | +52.8 | -20.6 | +227.5 | -36.8 | -74.9 | -22.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.8 | 3.2 | 2.2 | -66.3 | -72.7 | 187.2 | 19.3 | -26.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.8 | 3.2 | 2.2 | -66.3 | -72.7 | 187.2 | 19.3 | -26.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -1,5 M € | 1,7 M € | 3,8 M € | 5,4 M € | 8,6 M € | 8,7 M € | 5,8 M € | 8,5 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -166.2 | 238.1 | 838.8 | 937.4 | 4882.8 | 3136.0 | 521.3 | 594.8 |
| Délai paiement clients (j) | 147.1 | 181.8 | 262.2 | 226.3 | 1416.7 | 879.5 | 112.3 | 91.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 326.8 | 406.1 | 661.7 | 548.7 | 1737.3 | 1283.1 | 307.5 | 241.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13.5 | 462.4 | 1238.3 | 1259.7 | 5203.5 | 3539.6 | 716.5 | 745.1 |
| Trésorerie (€) | 172 € | 733 k € | — | 2 k € | 66 € | 34 € | 8 € | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11,4 M € | -7,8 M € | -7,4 M € | -6,8 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 7,1 M € |
| Trésorerie (€) | 172 € | 733 k € | — | 2 k € | 66 € | 34 € | 8 € | — |
| Dettes financières (€) | 26,7 M € | 30,2 M € | 30,3 M € | 30,2 M € | 37,8 M € | 37,6 M € | 38,3 M € | 42,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.7 | -0.8 | -0.8 | -0.8 | -1.1 | -1.1 | -1.1 | -1.2 |
| Autonomie financière (%) | -1158.4 | -523.6 | -505.0 | -403.0 | -270.3 | -252.6 | -271.7 | -198.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -457.7 | 371.1 | — | -21.9 | -81.9 | 20.0 | 49.5 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.4 |
| Fonds propres (€) | -38,0 M € | -38,0 M € | -37,7 M € | -37,0 M € | -35,2 M € | -34,0 M € | -34,8 M € | -34,5 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.1 | -13.1 | -42.0 | -85.6 | -197.0 | 83.1 | -8.2 | -47.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.1 | 0.9 | 1.8 | 4.8 | 3.6 | -2.5 | 0.9 | 7.1 |
| Rentabilité économique (%) | -1.8 | 1.1 | 0.5 | -15.0 | -3.5 | 14.0 | 6.0 | -8.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 35 k € | 30 k € | 31 k € | 44 k € | 43 k € | 84 k € | 77 k € | 195 k € |
| Capital social (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Charges financières (€) | 204 k € | 129 k € | 184 k € | 430 k € | 809 k € | 867 k € | 852 k € | 896 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 2,5 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 635 k € | 1,0 M € | 4,0 M € | 5,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 631 k € | 3,0 M € | 4,0 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | -171 k € | 42 k € | -4,4 M € | -207 k € | -1,8 M € | 2,1 M € | 897 k € | -4,5 M € |
| Résultat net (€) | -35 k € | -331 k € | -694 k € | -1,8 M € | -1,3 M € | 834 k € | -329 k € | -2,4 M € |
| Marge EBE (%) | -5.39 | 1.68 | -269.39 | -9.94 | -282.49 | 210.82 | 22.37 | -86.53 |
| Autonomie financière (%) | -1158.4 | -523.6 | -505.0 | -403.0 | -270.3 | -252.6 | -271.8 | -198.1 |
| Taux d'endettement (%) | -70.1 | -79.5 | -80.3 | -81.6 | -107.4 | -110.8 | -110.0 | -122.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 23.6 | 52.4 | 53.5 | 59.9 | 134.9 | 145.4 | 143.3 | 187.3 |
| CAF / CA (%) | -15.46 | -2.85 | -292.94 | -89.16 | -412.80 | 97.64 | -2.44 | -118.29 |
| Capacité de remboursement | -54.6 | -420.5 | -6.3 | -16.3 | -14.4 | 38.4 | -392.1 | -6.9 |
| BFR (j de CA) | -883.0 | -639.8 | -752.8 | -512.3 | 3631.7 | 2733.1 | 639.8 | 781.7 |
| Rotation stocks (j) | 13.5 | 462.4 | 1945.4 | 2587.9 | 9552.7 | 6901.2 | 1558.6 | 1398.2 |
| Crédit clients (j) | 316.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 15060.6 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,2 M € · RN -35 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN -331 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN -694 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN -1,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 635 k € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 834 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,0 M € · RN -329 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 5,2 M € · RN -2,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200172
Rejet
SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE - Gérant - Pouvoirs - Signature différente de la sienne - Mandat apparent - Engagement de la société MANDAT - Mandat apparent - Domaine d'application - Société à responsabilité limitée Le seul fait que la nomination et la cessation des fonctions de gérant de société à responsabilité limitée soient soumises à des règles de publicité légale ne suffit pas à exclure qu'une telle société puisse être engagée sur le fondement d'un mandat apparent
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32100019
Rejet
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Consentement - Dol - Sanctions - Action en nullité de la vente - Rejet - Action en responsabilité délictuelle - Cumul Le rejet de la demande principale en nullité d'une vente pour dol dirigée contre le vendeur ne fait pas obstacle à une demande subsidiaire en responsabilité quasi-délictuelle formée contre le professionnel chargé de la commercialisation du programme d'investissement immobilier défiscalisé et en indemnisation du préjudice en résul
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12000235
Cassation partielle sans renvoi
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Dénonciation téméraire - Exclusion - Fondement RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Fondement de l'action - Article 1382 du code civil - Cas - Dénonciation calomnieuse En dehors des cas visés par les articles 91, 472 et 516 du code de procédure pénale, la dénonciation, auprès de l'autorité judiciaire, de faits de nature à être sanctionnés pénalement, fussent-ils inexacts, ne peut être considérée comme fautive. Il n'e
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/06288
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00370
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11200421
Rejet
AGENT IMMOBILIER - Loi du 2 janvier 1970 - Domaine d'application - Convention entre un agent immobilier et un mandataire non titulaire de la carte professionnelle ou de l'attestation visée par le préfet Celui qui exerce une activité habituelle de négociateur immobilier doit être titulaire de la carte professionnelle exigée par l'article 1er de la loi du 2 janvier 1970 ou de l'attestation visée par le préfet compétent exigée par l'article 4 de la loi et l'article 9 du décret du 20 juillet 197
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · CHAMBRE_SOCIALE
N° 368
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude au travail - Obligation de reclassement - / JDF Aux termes de l'article L. 122-32-5 du code du travail, si le salarié est déclaré par le médecin du travail inapte à reprendre, à l'issue des périodes de suspension, l'emploi qu'il occupait précédemment, l'employeur est tenu de lui proposer, compte tenu des conclusions écrites du médecin du travail et des indications qu'il formule sur l'aptit
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à MONTPELLIER, créée en 2004, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 04/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 31/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 795 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
410 k€
sur 6 735 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.